Китайские акции выросли на 1,5% в первый день торгов после праздников
Фондовый рынок Китая открылся ростом после праздников длиной в неделю, на пике CSI 300 прибавлял почти 2%. Оптимизм инвесторов по поводу искусственного интеллекта и добычи золота скомпенсировал слабый потребительский спрос, отмечает Bloomberg
CSI 300, основной индекс фондового рынка материкового Китая, вырос на 1,48% по итогам торгов 9 октября, до 4709,48 пункта, следует из торговых данных. На пике рост достигал 1,85%. Первый день торгов после праздничной выходной недели ознаменовался ростом: энтузиазм инвесторов по поводу сферы искусственного интеллекта и акции золотодобытчиков позволили скомпенсировать признаки слабого потребительского спроса, пишет Bloomberg.
Рост китайского рынка возглавили акции технологических компаний и золотодобытчиков. Индекс сырьевого сектора в Китае вырос на 6,8%. На 10% выросли акции золотодобывающих компаний Jiangxi Copper в Шэньчжэне и Shandong Gold Mining в Шанхае. Технологический сектор прибавил 2,8%. Сильнее других выросли акции Advanced Micro-Fabrication Equipment — на 6,7%.
1 октября в Китае отмечался день образования КНР: в честь этого выходными были дни с 1 по 8 октября. Расходы китайцев в эту праздничную неделю указали на то, что потребители стали более экономны, пишет Bloomberg. Продажи ретейлеров и заведений общепита в Китае выросли на 2,7% год к году: для сравнения, рост во время праздничных дней в мае превышал 6%. В среднем на одну поездку в пределах Китая граждане тратили 911 юаней ($127,85): это минимум со времен пандемии коронавируса, хотя в 2025 году праздники были длиннее, чем прошлом году, отмечает Bloomberg. Аналитики Julius Baer отметили, что данные по расходам в «золотую неделю» указывают на сохранение слабого потребления в Китае, что может стать поводом для фиксации прибыли на фондовом рынке — или говорить о продолжении опережающего роста сферы технологий.
Признаки экономической слабости интерес инвесторов к искусственному интеллекту не ослабили, отмечает Bloomberg. Часть инвесторов надеется на то, что глобальный бум в сфере отразится и на китайском рынке — особенно на фоне последних многомиллиардных сделок OpenAI с рядом компаний. На рынке наблюдается устойчивый интерес к локализации в Китае оборудования для производства полупроводниковых пластин, инвестициям в связанные с ИИ инициативы, робототехники и компаний с устойчивым положением и высокой дивидендной доходностью, перечислил глава отдела акций Азии за исключением Японии Principal Asset Management Кристофер Лиу.
Также инвесторы ожидают сигналов от политиков в преддверии заседания Коммунистической партии Китая 20–23 октября. Ожидается, что на нем будет представлен проект плана развития китайской экономики на горизонте 15 лет начиная с 2026 года. Дополнительным катализатором роста акций в Китае может стать встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС в Южной Корее.
Индекс CSI 300 к сентябрю демонстрировал рост пять месяцев подряд: это была самая продолжительная серия с 2017 года, отмечает Bloomberg. Основным поводом для роста стало то, что китайские компании презентовали собственные ИИ-чипы: DeepSeek представила обновленную ИИ-модель, Huawei Technologies решил удвоить выпуск своих чипов.
