Частные инвесторы решили присоединиться к иску ЦБ к Euroclear в качестве третьих лиц
Российские инвесторы заявили о намерении присоединиться к иску ЦБ против Euroclear в качестве третьих лиц. Они подчеркнули, что из-за санкций ЕС лишились возможности распоряжаться своими ценными бумагами. По словам инвесторов, решение суда по иску ЦБ будет иметь значение для их судебных разбирательств против Euroclear
Частные инвесторы намерены присоединиться к иску Банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear в качестве третьих лиц. Об этом Forbes сообщила представительница инициативной группы Наталья Шпурик. По ее словам, заявления уже подали около десяти инвесторов.
В ходатайстве о вступлении в дело в качестве третьего лица инвесторы подчеркивают, что их ценные бумаги в Euroclear заблокированы из-за санкций ЕС, что лишило их «возможности в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом». Они утверждают, что при отсутствии четкого формального разделения учитываемых Euroclear активов на связанные с ЦБ и российских частных лиц им как частным инвесторам депозитарий может причинить убытки. Заявители считают, что решение Арбитражного суда Москвы по иску ЦБ будет иметь преюдициальное значение для разбирательств частных инвесторов против Euroclear и повлияет на их права.
ЦБ подал иск 12 декабря — на фоне планов ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины с помощью репарационного кредита. Он требует взыскать с депозитария убытки в размере 18,2 трлн рублей: эта сумма складывается из объема замороженных средств, стоимости заблокированных бумаг и упущенной выгоды. ЦБ настаивает, что действия Euroclear причинили ущерб, поскольку лишили его возможности распоряжаться своими активами. Арбитражный суд Москвы назначил предварительное заседание на 16 января.
Частные инвесторы тоже подали иск к Euroclear и Минфину Бельгии в Арбитражный суд Москвы — в конце августа. Они требуют обязать ответчиков перевести их активы, замороженные из-за санкций против России, неподсанкционному брокеру в ЕС — Mind Money. Инвесторы считают действия бельгийских властей дискриминационными и указывают, что они не попадали под персональные санкции ЕС или США. Отдельно истцы ссылались на то, что российские арбитражные суды отклоняли иски к Euroclear с требованиями о возмещении убытков от блокировки ценных бумаг, указывая, что право собственности на активы формально не утрачено. Они настаивают на том, что из-за санкций лишились возможности распоряжаться своими активами.
Ценные бумаги и резервы ЦБ в Европе оказались заблокированы из-за того, что Euroclear остановил операции с НРД в 2022 году, после начала «военной спецоперации»* России на Украине. В июне того же года Евросоюз ввел санкции против НРД.
Активы ЦБ, замороженные в Европе, оцениваются в €210 млрд: ЕС согласовал их бессрочную заморозку. Заблокированные активы россиян глава Минфина Антон Силуанов в 2023-м оценивал в 1,5 трлн рублей. В 2024 году было разморожено около 570 млрд рублей, разблокировка коснулась 1,5 млн человек, сообщала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
