Пенсионный фонд из Дании решил выйти из облигаций США на фоне спора вокруг Гренландии
Один из пенсионных фондов Дании решил избавиться от казначейских облигаций США из-за требований Трампа по поводу Гренландии и некоторых других факторов. По словам представителя AkademikerPension, США становятся «ненадежным заемщиком». Инвестиции фонда в американские суверенные бонды оцениваются в $100 млн
Датский пенсионный фонд AkademikerPension, который управляет сбережениями педагогов и представителей академического сообщества, намерен полностью выйти из вложений в казначейские облигации США к концу января, пишет Bloomberg со ссылкой на директора по инвестициям Андерса Шелде.
Одной из причин продажи американских облигаций стали попытки Дональда Трампа установить контроль над Гренландией, сказал Шелде. Среди других причин он выделил опасения по поводу дисциплинированности бюджета и ослабление доллара.
Фонд опасается, что политика Трампа создает кредитные риски, которые невозможно игнорировать. «По сути, США — ненадежный заемщик, а в долгосрочной перспективе американские правительственные финансы неустойчивы», — сказал Шелде.
AkademikerPension управляет сбережениями на сумму около $25 млрд. На конец 2025 года фонд держал в казначейских облигациях США порядка $100 млн, сообщил Шелде. По его словам, единственной причиной сохранять эти инвестиции были управление рисками и ликвидностью, но фонд решил, что может найти альтернативу.
Гренландия принадлежит Дании как автономия с самоуправлением. Трамп неоднократно заявлял о планах установить контроль США над островом, но особенно обострил риторику с начала 2026 года, ссылаясь на то, что он окружен «российскими и китайскими кораблями». В Белом доме уточняли, что обсуждают варианты покупки острова, но не исключают использование военной силы.
Дания выступает против требований Трампа, власти других стран ЕС и Великобритания также выступали в поддержку территориальной целостности королевства. Они направляли в Гренландию своих военных для участия в учениях НАТО. Трамп в ответ пригрозил, что с 1 февраля введет новые пошлины в 10% на импорт товаров из Дании и еще семи поддержавших ее стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландов и Великобритании.
Между Данией, Гренландией и США в 1951 году был заключен договор о защите острова. CNN со ссылкой на неназванного европейского чиновника сообщило, что генсек НАТО Марк Рютте поднял вопрос о пересмотре документа. По словам собеседника издания, Рютте «убежден в возможности заключения сделки», которая позволит избежать конфликта.
