К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Нефть марки Brent на мировых рынках подорожала на 13%


На фоне ударов США и Израиля по Ирану мировые цены на нефть растут самыми быстрыми темпами с начала «военной спецоперации» на Украине. Утром 2 марта нефть марки Brent дорожала в моменте на 13%, до $82 за баррель. Аналитики не исключают, что цены на нефть могут превысить $100 за баррель

На фоне ударов США и Израиля по Ирану мировые цены на нефть растут самыми быстрыми темпами с начала «военной спецоперации»* на Украине, сообщил Bloomberg.

Нефть марки Brent на открытии торгов в понедельник, 2 марта, дорожала сразу на 13% —  с $69 до $82 за баррель, максимума с января 2025 года. 

Затем цена скорректировалась, и по состоянию на 10:00 мск майские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures росли на 7,89%, до $78,62 за баррель. Апрельские фьючерсы на WTI к этому времени дорожали на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX на 6,93%, до $71,66 за баррель.

 

Таким образом, темпы роста цен на нефть оказались максимальными с марта 2022 года, отмечает агентство. 

Утром 28 февраля Израиль нанес «превентивный удар», а США объявили о масштабной военной операции против Ирана.  Тегеран начал наносить ответные удары по Израилю и американским базам на Ближнем Востоке, позже страны региона начали сообщать об атаках иранских БПЛА на отели, аэропорты и другие объекты. 

 

На этом фоне движение судов через Ормузский пролив — узкое место у побережья Ирана, через которое проходит пятая часть мировых поставок нефти и большие объемы газа, — в значительной степени остановилось. Власти Ирана 1 марта заявили, что Ормузский пролив остается открытым, но судовладельцы и трейдеры отказываются перевозить нефть этим маршрутом. 

Транспортная компания Maersk сообщила, что приостанавливает рейсы всех своих судов через Ормузский пролив, вплоть до дальнейшего предписания. В компании пояснили, что это решение продиктовано заботой о безопасности экипажей, судов и перевозимых грузов клиентов Maersk.

Кроме того, 2 марта Иран начал атаковать нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии, нацелившись на нефтеперерабатывающий завод ARAMCO в Рас-Таннуре. 

 

В случае, если потоки танкеров через Ормузский пролив не будут быстро восстановлены, цена на нефть может превысить $100 за баррель, считают аналитики Wood Mackenzie. Если водный путь останется закрытым в течение 25 дней, крупные нефтедобывающие компании на Ближнем Востоке могут быть вынуждены приостановить добычу, поскольку резервуары для хранения достигнут предела своих возможностей, считают эксперты JPMorgan Chase & Co.

Аналитики Morgan Stanley повысили свой прогноз по цене Brent на второй квартал с $62,50 до $80 за баррель. Аналитики Citigroup Inc. прогнозируют торги нефтью марки Brent в диапазоне от $80 до $90 за баррель, по крайней мере, в течение следующей недели. «Если движение танкеров быстро возобновится или произойдет убедительная деэскалация и какие-то закулисные дипломатические переговоры, то мы сможем увидеть некоторое снижение цен», — отметил  главный инвестдиректор Karobaar Capital LP Харис Хуршид.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.