Россияне нарастили покупки валюты в марте до 65 млрд рублей
Россияне в марте нарастили покупки валюты почти в пять раз по сравнению с февралем, до 65 млрд рублей, следует из обзора ЦБ. Тем не менее это меньше, чем за март 2025 года. Самыми доходными инструментами на российском рынке в прошлом месяце стали валютные инструменты и акции нефтегазовых компаний
Физические лица в марте приобрели валюту на сумму 65,2 млрд рублей, сообщил Банк России в своем ежемесячном «Обзоре рисков финансовых рынков». Это почти в пять раз больше, чем за февраль (13,9 млрд рублей), но ниже, чем за март 2025 года (93 млрд рублей).
В целом с начала 2026 года нетто-покупки россиян на валютном рынке составили 32 млрд рублей. Это гораздо меньше, чем было за тот же период 2024 и 2025 годов — 464 млрд рублей и 207 млрд рублей соответственно.
Волатильность на валютном рынке в марте выросла, указывает ЦБ. Рубль ослаб на 5,2% по отношению к доллару, до 81,3 рубля. Курс американской валюты остался ниже среднего за 2025 год — 83,17 рубля. Ослаблению рубля способствовало снижение продаж валюты со стороны экспортеров и приостановка операций Минфина в рамках бюджетного правила.
ЦБ сообщил, что, исходя из сложившихся цен на нефть, объем отложенных продаж валюты в марте «примерно сопоставим» с объемом отложенных покупок в апреле. При этом регулятор не раскрыл данные по операциям крупнейших экспортеров. Так, в феврале экспортеры сократили продажу валюты на 31%, до $3,5 млрд, на фоне снижения цен на нефть. При этом стоимость нефти после этого резко выросла на фоне операции США и Израиля против Ирана.
Самыми доходными инструментами российского рынка в марте стали акции нефтегазовых компаний и инструменты, номинированные в валюте, сообщил Банк России. Акции нефтегазовой отрасли выросли на 9,3%. Депозиты в долларах США показали доходность 5,4%, в юанях — 4,7%, в евро — 2,3%, замещающие облигации — 4,5%, криптовалюты — 7,2%. Худшая динамика была у акций металлургов и девелоперов (-12,6% и -9,5% соответственно), а также у золота (-8,5%).
