Американские акции резко выросли после перемирия США и Ирана
Американские акции выросли на фоне перемирия между Ираном и США. S&P 500 прибавил 2,5%, продолжив самую длинную серию роста за последние полгода, из всех секторов в его составе в минус ушли лишь акции энергетических компаний. Отскок рынка усилил шорт-сквиз: хедж-фонды закрывали короткие позиции по американским акциям темпами, максимальными с 2020 года
Американский рынок акций вырос после того, как США и Иран договорились о перемирии, пишет Bloomberg со ссылкой на торговые данные. Инвесторы надеются на то, что худшая часть конфликта на Ближнем Востоке позади, и управляющие активами возвращаются на рынок.
Торги 8 апреля американские фондовые индексы завершили на следующих уровнях:
- S&P 500, ключевой индекс фондового рынка США, — 6782,8 пункта (+2,5%);
- Dow Jones Industrial Average, индекс голубых фишек США, — 47 909,9 пункта (+2,9%);
- Nasdaq Composite, широкий индекс одноименной биржи, — 22 635 пунктов (+2,8%);
- Nasdaq 100, индекс технологического сектора и крупного бизнеса, — 24 903,2 пункта (+2,9%);
- Russell 2000, индекс компаний малой капитализации, — 2620,5 пункта (+3%).
Для S&P 500 это была шестая торговая сессия роста подряд — самая длинная серия с сентября 2025 года, отмечает Bloomberg. Инвесторы увеличили свои вложения в американские акции, надеясь на скорое завершение операции США и Израиля против Ирана и на снижение цен на энергоносители. Из всех секторов в составе S&P 500 8 апреля только энергетический был в минусе на фоне падения цен на нефть.
Сейчас на рынке США наблюдается скорее ралли за счет облегчения, чем устойчивый рост, оценил портфельный менеджер Integrity Asset Management Джо Гилберт. Падение цен на нефть ослабляет ожидания по поводу перспектив инфляции, но инвесторы на долговом рынке оценивают эти перспективы более сдержанно, чем участники рынка акций, обратил внимание главный стратег Interactive Brokers Стив Сосник.
Резкий отскок рынка в США усилился шорт-сквизом: хедж-фондам пришлось спешно закрывать короткие позиции по американскими акциям темпами, максимальными со времен восстановления рынка в марте 2020 года, после обвала на фоне пандемии коронавируса. Торговое подразделение Goldman Sachs сообщило, что управляющие фондами резко ускорили закрытие шортов по инструментам с привязкой к основным индексам и биржевым фондам. По данным Goldman Sachs, короткие позиции хедж-фондов по американским макроинструментам выросли до 12% от общего валового объема позиций, что стало максимумом с начала пандемии коронавируса.
Аналитики JPMorgan допустили, что перемирие между США и Ираном может спровоцировать возврат инвесторов к рискованным активам. Они предположили, что индекс S&P 500 в этих условиях достигнет отметки в 7000 пунктов. Главный инвестиционный стратег CFRA Сэм Стовалл сравнил нынешнюю ситуацию с ростом S&P 500 в 1991 году после нефтяного шока, связанного с войной в Персидском заливе. Тогда индикатор за три месяца после пика цен на нефть вырос на 12,4%.
