«Совкомфлот» анонсировал дивиденды после двухлетнего перерыва
Совет директоров «Совкомфлота» рекомендовал выплатить дивиденды — впервые за последние два года. Они, как ожидается, составят 4,87 рубля на акцию: при текущих котировках это дает дивидендную доходность на уровне 5,8%. Окончательное решение примут акционеры на общем собрании 26 июня
Совет директоров «Совкомфлота» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2025 года в размере 4,87 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.
В общей сложности на выплаты акционерам планируется направить 11,57 млрд рублей из нераспределенной прибыли прошлых лет. В качестве даты, на которую будут определены имеющие право на получение дивидендов лица, предложено установить 20-й день после того, как решение утвердят акционеры. Общее собрание состоится 26 июня: в этом случае датой дивидендной отсечки может стать 16 июля.
Акции «Совкомфлота» торгуются на Мосбирже по 83,37 рубля (+0,2%) в 15:33 мск. Дивидендная доходность — 5,8%.
Дивидендная политика «Совкомфлота» предполагает направление на дивиденды не менее 25% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), пересчитанной в рубли по курсу ЦБ на конец отчетного периода. По итогам 2025 года «Совкомфлот» получил убыток в $648 млн.
В последний раз «Совкомфлот» выплачивал дивиденды по итогам 2023 года: они составили 11,27 рубля на акцию. Аналитики не ожидали, что компания выплатит дивиденды за 2025 год. Однако БКС тогда отмечал, что гипотетически может быть выплата за прибыльный 2024-й, но указывал, что нужно «политическое» решение на уровне правительства.
