ИИ-«дочка» «Софтлайна» FabricaONE.AI допустила возвращение к IPO осенью
FabricaONE.AI, разработчик программного обеспечения на базе ИИ, рассматривает возможность провести IPO осенью, рассказал гендиректор компании Тадевосян. Изначально она должна была выйти на биржу в апреле, но в последний момент отказалась от размещения, объяснив это «ухудшение внешнего фона»
Разработчик программного обеспечения на основе искусственного интеллекта FabricaONE.AI (ПАО «Фабрика ПО») планирует попытаться снова провести IPO осенью с расчетом на более высокую оценку, сообщил гендиректор компании Максим Тадевосян. Его слова приводит «Интерфакс».
Сейчас FabricaONE.AI получает кредитный рейтинг, а далее рассчитывает по итогам полугодия подтвердить свои цели, прогнозы по выручке и EBITDA. «[Тогда компания] будет готова пройти новое роуд-шоу уже в сентябре–октябре с целью все-таки завершения реализации публичного статуса и размещения акций на фондовом рынке — соответственно, с уже более высокой оценкой и, возможно, уже с более низкой ключевой ставкой в российской экономике», — рассказал Тадевосян.
Изначально FabricaONE.AI объявила о планах провести IPO в апреле. Компания рассчитывала привлечь не менее 2 млрд рублей, ценовой ориентир составил 25 рублей на акцию. Однако в итоге FabricaONE.AI решила отложить выход на биржу, объяснив это «ухудшением внешнего фона». Таведосян связал это с «негативными новостями». На тот момент российский рынок акций переживал падение на фоне сигналов Банка России о возможной паузе в понижении ключевой ставки и решении ОАЭ выйти из ОПЕК и ОПЕК+.
«Фабрика ПО» — актив IT-компании «Софтлайн». Она появилась в начале 2025 года на базе системного интегратора Bell Integrator, в котором объединены активы в сфере заказной разработки и тиражного программного обеспечения с использованием искусственного интеллекта. В частности, в «Фабрику ПО» вошли разработчик бизнес-приложений SL Soft, компания по автоматизации производств SL Prom Soft, центр экспертизы «Девелоника», «Академия АйТи» и другие. По данным консалтинговой компании Б1, это крупнейший игрок на российском рынке заказной разработки программного обеспечения.
