К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции сегодня выглядят более выгодным вложением, чем облигации. А на деле?

Акции сегодня выглядят более выгодным вложением, чем облигации. А на деле?
Премаркет Forbes: пока экономика колеблется между минимальным ростом и рецессией, нулевые ставки будут только усиливать отток капитала из акций в инструменты с фиксированным доходом

Фондовые «быки» часто ссылаются на рекордно низкую доходность американских гособлигаций, чтобы подчеркнуть, как дешевы акции. Действительно, ставка по 30-летним US Treasuries сегодня составляет 2,75% годовых. Коэффициент P/E MSCI ACWI (индекса, включающего развитые и развивающиеся страны) составляет сегодня 11,1, что соответствует доходности акционерного капитала (earnings yield,  значение, обратное P/E) в 9%.

В предыдущие 30 лет средний разрыв между этими ставками был вдвое меньше, но дешевые деньги снизили доходность облигаций, разрыв сильно вырос, а акции действительно кажутся более выгодным вложением. Так ли это? Давайте разберемся.

Во-первых, не совсем верно сравнивать доходность по облигациям и  earnings yield, ведь около 70% прибыли реинвестируется в бизнес, а не выплачивается на руки. То, что выплачивается, — дивидендная доходность MSCI ACWI — выглядит уже вполне сопоставимо с облигационной ставкой — 3% годовых. До кризиса 2008 года дивидендная доходность более 40 лет была значительно ниже ставок по облигациям, акции оценивались гораздо выше, чем сейчас. C точки зрения двухсотлетней истории фондовых рынков – это лишь сравнительно короткий аномальный отрезок.

 

Если доходность акционерного капитала в самом деле так привлекательна по сравнению с облигационными ставками, то, по идее, эмитенты должны наперегонки выкупать акции за счет заемных средств. Между тем, объём объявленных обратных выкупов на американском рынке по итогам мая 2012 года упал до трехлетнего минимума. Вместо этого корпорации предпочитают держать $2 трлн на тех самых депозитах под 1% годовых.

Казалось бы, низкие ставки и возможность занять дешево должны бы разогревать фондовые рынки по всему миру.  Но так происходит не всегда. Представим, что у нас есть $1 млн, который лежит на депозите под 5% годовых. Расходы на жизнь покрываются зарплатой, и $50 000 в год по депозиту — это избыточный доход, который можно использовать в том числе и для рисковых инвестиций. Но тут вдруг пятипроцентная ставка превращается в 1%, а $50 000, соответственно, — в $10 000. Увеличится ли в результате желание рисковать на фондовом рынке? Вряд ли.

 

Когда ФРС постоянно говорит о рисках, заставляющих обнулять стоимость денег, это вряд ли побуждает частный сектор расширять активность. Когда население уже по уши в долгах, то нулевая ставка лишь заставляет делать еще больше сбережений, чтобы получить тот же уровень дохода. И пока экономика колеблется между минимальным ростом и рецессией, нулевые ставки будут только усиливать отток капитала из акций в инструменты с фиксированным доходом. Может, акции и дешевы, но это пока не значит, что их необходимо  покупать.

Чего ждать от фондового рынка на этой неделе?

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал»: –1%

 

Игорь Нуждин, начальник отдела стратегии и количественного анализа НОМОС-БАНКа: –3%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +2%

Алексей Рыбаков, начальник аналитического отдела: –1,7%

Юрий Селяндин, управляющий директор УК «Флеминг Фэмили энд Партнерс»: +1%

Олег Соломин, начальник управления собственных операций Банка «Петрокоммерц»: +2 %

 

Андрей Стоянов, руководитель управления исследований рынка УК БКС: 0

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»: +2%

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»: –2,5%

Ариэл Черный, аналитик департамента управления активами Allianz РОСНО Управление Активами: –1%

 

Среднее: –0,5%

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости