К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банки вновь повышают ставки по вкладам. Где открыть депозит?

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
Стоит поторопиться: к I кварталу 2012 года основные финансовые проблемы Европы могут быть решены и банкиры снова смогут брать кредиты за рубежом

Экономист Евгений Надоршин уверен, что хоть и временно, но нашел беспроигрышную стратегию инвестирования. В конце 2009 года он разместил сбережения в трех банках и по одному из вкладов получает 17% годовых, или 34% за два года. Куда более агрессивная стратегия — вложения в индекс ММВБ с помощью паевых фондов — принесла бы за то же время лишь 10% дохода.

Во время кризиса 2008–2009 года банки, столкнувшись с дефицитом ликвидности, были вынуждены срочно занимать деньги у населения. Ставки по депозитам тогда выросли с 10% до 19% годовых. В 2009 году совокупный портфель банковских депозитов увеличился на 25%. Сегодня ситуация повторяется. У банков снова нет денег, и они начали поднимать ставки по вкладам. По данным Frank Research Group (специализируется на изучении рынка финансовых услуг) максимальные ставки по рублевым вкладам с октября 2010 года выросли с 10% до 12% годовых.

Почему у банков нет денег? «Западные рынки закрыты… Европейские банки сидят на деньгах, не кредитуя [другие банки], тем более за пределом своих стран», — констатирует президент ВТБ24 Михаил Задорнов. «Размещение ценных бумаг в условиях падающих рынков становится дороже. Рынок не покрывает потребностей банков в долгосрочном фондировании», — отмечает зампред правления Хоум Кредит Банк Владимир Гасяк. Сложно одолжить деньги и на рынке межбанковского кредитования. «Фактически межбанка больше нет. Занять деньги даже на три месяца практически невозможно. Все сидят в рублях и ждут», — рассказывает директор дирекции развития продуктов ОТП Банка Дмитрий Сапронов.

 

В такой ситуации банки привлекают деньги у государства и у физических лиц. В сентябре и октябре 17 банков повысили ставки по депозитам примерно на 1–1,5 процентных пункта. Первыми отреагировали банки, ориентированные на выдачу потребительских кредитов: Хоум Кредит Банк увеличил ставки с 10% до 12,5% годовых (если заявка на открытие вклада подается через сайт), «Русский стандарт» по вкладу от 1 млн рублей сроком от 180 до 540 дней повысил ставку с 10,5% до 12% годовых.

Многие банки собираются повысить процент по вкладам до конца года. Где открыть депозит? Эксперты советуют не доверять деньги небольшим региональным банкам или ограничить вклад 700 000 рублей (с учетом процентного дохода) — суммой, гарантированной системой страхования вкладов. Лучше открывать депозит в банках из первой сотни: у них больше шансов получить поддержку государства в случае возникновения проблем. Стоит поторопиться: к I кварталу 2012 года основные финансовые проблемы в Европе могут быть решены и банкиры снова смогут брать кредиты за рубежом.

 

Лучше выбрать депозит с небольшой минимальной суммой и возможностью пополнения. «Можно разместить 20 000–30 000 рублей, зафиксировать ставку, а потом увеличивать вклад в течение всего срока», — советует начальник управления сберегательных и инвестиционных продуктов Абсолют Банка Елена Новикова. Впрочем, такая стратегия может и не сработать. Например, екатеринбургский СКБ-банк, в 2009 году принимавший вклады под 16% годовых, спустя год ввел комиссию за пополнение этих депозитов в размере 7% от суммы. Комиссия Алтайэнергобанка по вкладам со ставкой 21% годовых с апреля 2010 года составляет 10%. Кроме того, в договоре может быть условие: ставка снижается по мере увеличения суммы на депозите.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+