К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рейтинг ПИФов — 2011

рисунок Fotobank/Getty Images
рисунок Fotobank/Getty Images
Насколько успешно российские фонды инвестировали деньги пайщиков: результаты исследования РЭШ/Forbes

Кризис научил клиентов российских ПИФов быть прозорливыми. Если раньше пайщики реагировали на изменения фондового рынка с лагом в несколько месяцев — несли деньги в фонды после того, как рынок вырос, а забирали после падения, — то сегодня коллективный разум, кажется, способен предсказать движение акций.

С июля 2011 года российский фондовый рынок начал снижаться, потеряв к концу года 16%, а приток денег в ПИФы, составивший за первые полгода около 6 млрд рублей, тут же сменился оттоком. В распределении своих вложений клиенты ПИФов тоже преуспели, в основном предпочитая фонды облигаций. И не ошиблись. В 2011 году индекс ММВБ снизился на 20%, а индекс доходности корпоративных облигаций MICEX CBI TR вырос на 6%.

Современному пайщику приходится надеяться только на себя. В выборе фонда частным инвесторам может помочь система оценок, разработанная специально для Forbes Российской экономической школой. Она позволяет понять, насколько фонд был успешнее других ПИФов своей категории на протяжении трех последних лет на различных типах рынка — растущем, колеблющемся и падающем. «А» — самая высокая оценка, «Е» — самая низкая (подробнее методику оценки см. на Rating.nes.ru и Forbes.ru). Иными словами, фонд «ВТБ — Фонд акций» под управлением «ВТБ Капитал Управление активами» (оценка С/A/B), например, лучше всего чувствует себя на колеблющемся рынке, неплохо работает на падающем, а вот на растущем показывает средние результаты. Чем выше фонд в списке, тем он успешнее.

 

Читать рейтинг ПИФов

В таблицах представлены фонды, стоимость чистых активов которых превышает 30 млн рублей. Отраслевые ПИФы не оценивались, так как их итоговый результат больше зависит от роста соответствующих секторов российской экономики, чем от искусства управляющих. Уровень риска фонда показывает, насколько сильно колеблется доходность пая относительно ее среднего уровня и насколько сильно она зависит от средней доходности ПИФов в той же категории. Чем выше риск, тем более агрессивна стратегия управляющего.

 

Стоит обращать внимание на доходность фонда на трехлетнем интервале и максимальные издержки, которые инвестор может заплатить за управление (вознаграждение УК, спецдепозитария и расходы, оплачиваемые за счет имущества фонда). Их средний уровень для фондов акций — 5,5% от стоимости активов, для фондов облигаций — 3,3%. Размер издержек особенно важен в условиях, когда вероятность получить убытки довольно велика. Далее — см. рейтинг ПИФов

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости