К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недельный премаркет. 28 ноября — 2 декабря: кризис докатился до Германии

Недельный премаркет. 28 ноября — 2 декабря: кризис докатился до Германии
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

На прошлой неделе Германии не удалось продать 35% своих 10-летних облигаций в ходе очередного аукциона. Инвесторы были напуганы предупреждением о возможном снижении агентством Fitch индекса Франции, который сегодня находится на уровне ААА. Стоимость десятилетних облигаций Германии превысила 2%. Рынки могли бы поддержать позитивные новости из Америки, но Конгресс США так и не предложил единый план сокращения дефицита бюджета, а американская макростатистика оставляет желать лучшего.  В результате на прошлой неделе российский фондовый рынок снова закрылся падением: индекс ММВБ потерял 3,5% (снижение до 1411 пунктов), а индекс РТС просел на 5,5% (до 1413 пунктов).

На этой неделе аналитики не ждут улучшения ситуации. Европейские политики никак не могут договориться об эффективных антикризисных мерах. Скорее всего, результата не стоит ждать и от очередного заседания Еврокомиссии и встречи министров финансов еврозоны, которые состоятся в среду 30 ноября. На этой неделе США опубликуют очередной блок макроэкономической статистики: 1 декабря (четверг) ждем данных по индексу производственной активности (ISM Manufacturing), а 2 декабря (пятница) выйдут данные о состоянии рынка труда в Америке.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

 

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал»: +4%

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований «Управляющей компании УралСиб»: -5%

 

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций, управляющий портфелем акций «Пионер Инвестмент Менеджмент»: -1%

Никита Емельянов, аналитик УК «Альфа-Капитал»: +2%

Игорь Кобзарь, директор инвестиционного департамента «Райффайзен Капитал»: -1%

 

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: -0,5%

Александр Тен, CFA, вице-президент: 0%

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»: -2%

Илья Федотов, начальник управления анализа рынка акций «ИК Велес Капитал»: -2%

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: 0%

 

Среднее: -0,5%

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал»:

«Цены на нефть по-прежнему высоки, но потенциал роста акций не был реализован из-за  неожиданно слабых результатов аукциона по размещению 10-летних гособлигаций Германии. Дополнительный негатив состоит в том, что Конгрессу США не удалось достичь договоренности по снижению дефицита бюджета. На следующей неделе жду роста акций. Индекс ММВБ падает четыре недели подряд, и акции находятся в перепроданном состоянии. В кризис 2008 года была ситуация, когда индекс ММВБ падал шесть недель подряд, но сейчас ситуация в экономике намного лучше».

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований «Управляющей компании УралСиб»:

«Пока европейские политики не могут договориться об эффективных антикризисных мерах, доверие к долгам государств еврозоны и западноевропейским банкам стремительно падает. Процесс превращается в цепную реакцию, для развития которой не нужны никакие события или новости: падение котировок облигаций приносит убытки банкам и усиливает опасения относительно их платежеспособности, банки еще активнее распродают облигации, чтобы накопить наличные деньги и т.д. по нисходящей спирали».

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций, управляющий портфелем акций «Пионер Инвестмент Менеджмент»:

«Неопределенность с европейскими долгами, вызванная вполне объяснимым нежеланием Германии «подписывать пустой чек», приводит к кризису доверия и, как следствие, к усиливающемуся давлению на банковский сектор. Стоимость денег, стоимость страховки от дефолта, другие индикаторы «монетарного стресса», — все говорит о том, что на скорое разрешение сложившейся ситуации рынок не надеется. С другой стороны, панических настроений не наблюдается, то есть потенциальный навес продаж все еще остается высоким».

 

Никита Емельянов, аналитик УК «Альфа-Капитал»:

«На этой неделе в США выйдет очередной блок макроэкономической статистики. Здесь основное внимание участников торгов будет обращено на ISM Manufacturing Index и данные о состоянии рынка труда. В Европе продолжают обновлять максимумы доходности по суверенным облигациям. Не стали исключением и российские долговые бумаги. Но, несмотря на достаточно существенные краткосрочные риски, в долгосрочном плане отечественные акции выглядят достаточно привлекательно».

Игорь Кобзарь, директор инвестиционного департамента «Райффайзен Капитал»:

«В целом негативный внешний фон продолжает держаться. Мы видим неважные итоги аукционов по размещению облигаций в Италии, рост доходностей бумаг Франции и Германии. Также идут спекуляции о понижении рейтингов. Рынок будет пытаться устоять, но поводов для оптимизма немного. С другой стороны, вместе с понижением рейтингов мы можем увидеть и неожиданные повышения, прежде всего в необремененных долгами странах. Это недавно случилось с Казахстаном, есть шанс неожиданного повышения и в России».

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«Я рассчитываю на восстановление стабильной позитивной динамики российского рынка в перспективе нескольких ближайших недель».

Александр Тен, CFA, вице-президент:

«В настоящий момент поведение рынков диктуется во многом словесными интервенциями и заявлениями со стороны основных фигур финансового мира как в Европе, так и в США. На этой неделе на рынке сохранится повышенная волатильность и тенденция к снижению индексов. Во многом это обусловлено некоторой нехваткой ликвидности, а также периодом налоговых выплат по итогам месяца».

 

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»:

«Возможно продолжение снижения фондовых индексов. В этом году особенностью рынка являются резкие изменения в первых числах месяца. Возможно, сильное движение на рынках произойдет и в начале декабря. Из выходящей на следующей неделе статистики я бы выделил данные по рынку жилья США за октябрь, индекс потребительского доверия в США за ноябрь и октябрьский индекс деловой активности NBS Китая».

Илья Федотов, начальник управления анализа рынка акций «ИК Велес Капитал»:

«На этой неделе мы не ожидаем от рынка акций ничего хорошего. В начале недели стоит ждать небольшого отскока вверх в рамках коррекции после падения. Тем не менее настрой на рынках остается негативным. Долговые проблемы стран еврозоны, опасения относительно понижения рейтинга Японии и другие факторы будут оказывать, скорее всего, негативное влияние на котировки».

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»:

«Спреды доходностей двухлетних французских и германских облигаций выросли до 150 п.п. В самой Германии на аукционе по размещению гособлигаций предложение оказалось значительно выше спроса, остаток выпуска пришлось выкупать Бундесбанку. На этом фоне обострились противоречия между Германией как страной-донором европейских антикризисных программ и другим участниками этого процесса. Франция настаивает на более активном участии ЕЦБ в финансировании долгов правительств, Еврокомиссия предлагает начать выпуск единых европейских облигаций, Германия же против таких действий. В течение ближайшей недели не стоит ждать новостей, способных существенно изменить сложившуюся картину. Я ожидаю, что рынок будет колебаться в пределах +/-3%».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости