К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Недельный премаркет. 5-9 декабря: от слов к действиям

Недельный премаркет. 5-9 декабря: от слов к действиям
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

Политики и регуляторы в попытках справиться с европейским долговым кризисом наконец-то стали переходить от слов к делу. В среду ставка по свопам ФРС была снижена на 50 б.п., а срок их действия продлен до 2013 года. Эти меры призваны облегчить кредитным организациям доступ к долларовой ликвидности. Позитивные новости вызвали волну роста на фондовых рынках: по итогам прошлой недели российский индекс ММВБ вырос на 2,6% (до 1505 пунктов), индекс РТС — на 4,8% (до 1546 пунктов).

Эта неделя может начаться небольшой коррекцией: рынок сейчас сильно перегрет. Главные события недели — заседание ЕЦБ в четверг, 8 декабря, и затем саммит глав государств еврозоны в пятницу, 9 декабря. От ЕЦБ ждут снижения процентной ставки, а от саммита еврозоны — подтверждения курса на стабилизацию и жесткую борьбу с бюджетным дефицитом. Если европейские регуляторы перейдут к решительным действиям, то начавшаяся на прошлой неделе эйфория продолжится до конца года.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

 

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал»: +2%

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований «Управляющей компании УралСиб»: -5%

 

Андрей Гриценко, генеральный директор УК «КапиталЪ Управление активами»: -5%

Богдан Зварич, начальник аналитического отдела компании Nettrader.ru: +3%

Богдан Зыков, аналитик ФГ БКС: +2%

 

Сергей Карыхалин, аналитик «ТКБ Капитал»: -2%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +1,5%

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»: -2%

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»: +1,5%

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: +2%

 

Среднее: 0%

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал»:

«На прошлой неделе наиболее важным для рынка событием стало то, что банки ведущих экономик мира договорились о координации действий по поддержанию ликвидности. На рынке был внутренний драйвер роста — «предвыборное ралли» перед выборами в Госдуму 4 декабря. Многие с этим не согласны, но наш рынок стал показывать устойчивость к негативу. На этой неделе ждем позитивную динамику рынка. В начале недели рынок может снизиться из-за технической перегретости, во второй половине «быки» возьмут свое и индекс закроется в положительной зоне».

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований «Управляющей компании УралСиб»:

«На минувшей неделе спекулянты перегрели рынок, и теперь ему придется слегка остыть. Поскольку этот скачок не сопровождался никакими существенными фундаментальными изменениями, котировки могут так же легко откатиться обратно. Тем более что за неделю до очередного «судьбоносного» саммита лидеров еврозоны разногласия между Германией и Францией остаются значительными, а американские парламентарии готовы заблокировать «спасение» Европы за счет МВФ».

Андрей Гриценко, генеральный директор УК «КапиталЪ Управление активами»:

«На этой неделе главным событием будет заседание ЕЦБ в четверг и затем саммит глав государств еврозоны в пятницу. ЕЦБ, возможно, понизит ставку еще на 50 пунктов, но включать печатный станок не будет. Вероятность, что позиция Германии смягчится, сохраняется, но, скорее всего, саммит опять закончится разговорами без радикальных действий. Для тех, кто верит в положительный исход саммита, неделя может закончиться в нулях или даже в небольшом плюсе. Но, вероятнее всего, в понедельник-вторник на рынках начнется коррекция, которая к концу недели составит -5%».

 

Богдан Зварич, начальник аналитического отдела компании Nettrader.ru:

«Неделю рынок начнет снижением из-за негативного закрытия американских площадок на фоне статистики с рынка труда США. В дальнейшем основное внимание игроков будет уделено новостям из Европы, где, несмотря на совместные действия Центробанков, снявшие опасения относительно возможности банковского кризиса, сохраняется напряженность. Вторым важным фактором станет макроэкономическая статистика из США, где стоит выделить индекс промышленных заказов, индекс деловой активности в сфере услуг и индекс настроений потребителей Мичиганского университета, которые могут оказать серьезное влияние на настроения инвесторов».

Богдан Зыков, аналитик ФГ БКС:

«Главным событием недели станет саммит ЕС 8-9 декабря, на котором европейские лидеры, прежде всего главы Германии и Франции, должны подтвердить курс на стабилизацию положения в еврозоне и жесткую борьбу с бюджетным дефицитом. В противном случае кризис плохих долгов будет обостряться. Если саммит оправдает ожидания, то по итогам недели ждем роста в пределах 2%. Также на руку инвесторам позитивная статистика по рынку труда из США».

Сергей Карыхалин, аналитик «ТКБ Капитал»:

«На этой неделе состоятся два ключевых события: в четверг заседание ЕЦБ, на котором может быть понижена ставка, а в пятницу саммит ЕС, в ходе которого будут обсуждаться меры по укреплению бюджетного контроля в странах еврозоны. Европейские события будут определять настроения на фондовых рынках. Меры со стороны ведущих центральных банков в краткосрочном плане помогут банкам справиться с нехваткой ликвидности, однако европейский долговой кризис требует решительных мер и, если мы опять увидим отсутствие согласия среди политиков, настроения рынков могут быстро измениться».

 

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«5 декабря состоится совместное выступление политических глав Франции и Германии. Если, как и предполагается, они представят свои совместные предложения по соответствующей модификации Лиссабонского соглашения, для рынка это будет позитивным сигналом. Если нет, может начаться цикл снижения котировок бумаг. ЕЦБ на заседании 8 декабря, возможно, анонсирует новые меры поддержки финансов и инвестиций в ЕС. Дальнейшее снижение европейских долговых рисков приведет к улучшению мировых макроэкономических прогнозов».

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»:

«Прошедшая неделя принесла на рынки позитив: мировые центробанки анонсировали, что нормы резервирования будут снижены на 0,5%. Детали предлагаемой помощи будут обсуждаться на выходных (запуск программы намечен на 5 декабря) и 9 декабря на саммите Евросоюза. От размеров и деталей программы будет зависеть динамика рынков на этой неделе и в среднесрочной перспективе. На наш взгляд, размеры помощи могут быть разочаровывающими. Из выходящей статистики интересны декабрьский индекс потребительской уверенности в США и решение ЕЦБ по ставке (ожидается снижение ставки до 1%)».

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»:

«По итогам заседания ЕЦБ участники рынка рассчитывают не только на дальнейшее снижение ставки, но и на более активную позицию европейского регулятора по выкупу суверенных облигаций проблемных стран. Многие бумаги сейчас находятся в состоянии локальной перекупленности, что увеличивает риски небольшой технической коррекции в ближайшие дни. Итоги же всей пятидневки будут зависеть от того, приступит ли наконец Европа к решительным действиям или продолжит ограничиваться лишь словами. Во втором случае начавшаяся на прошлой неделе эйфория может быстро сойти на нет. Если же ЕЦБ поддержит начинания ФРС, то в ближайшие две недели можно будет ожидать новых максимумов на фондовых площадках».

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»:

«ЕЦБ по-прежнему отказывается принимать радикально большее участие в финансировании долгов правительств, Германия по-прежнему придерживается мнения, что единая еврооблигация может быть лишь завершающим этапом процесса фискальной интеграции. 9 декабря состоится саммит лидеров стран еврозоны, участники рынка ждут от него явных и существенных решений в этом направлении. На наш взгляд, провал на рынках в середине ноября был не слишком обоснованным, в этом смысле коррекция прошедшей недели вполне оправданна, однако экстраполировать этот рост в будущее пока преждевременно».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+