К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Недельный премаркет. 26—30 декабря: риски снижаются, отток средств должен замедлиться

Недельный премаркет. 26—30 декабря: риски снижаются, отток средств должен замедлиться
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

На этой неделе главным фактором роста для российского рынка могут стать итоги субботнего митинга на проспекте Сахарова, который прошел мирно и без происшествий. Это, в общем, нейтральное событие для фондового рынка означает, что политические риски в России не так велики, как казалось 6 декабря после массовых задержаний оппозиции, выступавшей против фальсификации выборов в Госдуму. Отток иностранных денег с российского рынка, начавшийся в начале декабря, должен замедлиться или вовсе прекратиться.

В понедельник биржи США и Европы будут закрыты из-за празднования католического Рождества, так что Россия в начале недели окажется без четких ориентиров. В целом от последних торговых сессий года не приходится ждать каких-то важных событий. Скорее всего, торги в этом году завершатся на текущих уровнях. Долгожданного рождественского ралли в этом году не вышло.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

 

Владимир Александров, сейлз-трейдер «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»: +3%

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»:  +3%

 

Никита Емельянов, аналитик УК «Альфа-Капитал»: 0%

Богдан Зыков, аналитик ФГ БКС: +2%

Сергей Карыхалин, аналитик «ТКБ Капитал»: +1%

 

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +3%

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»: +1%

Илья Федотов, начальник управления анализа рынка акций «ИК Велес Капитал»: 0%

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»: 0%

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: 0%

 

Среднее: +1%

Владимир Александров, сейлз-трейдер «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»:

«В последнюю неделю уходящего года рынки продолжат свое боковое движение с традиционно низкой для этого времени активностью участников и объемами торгов. Не многие пожелали уходить на каникулы «в бумагах». Возможно, что в самые последние дни торгов российские индексы технически на низких объемах закроются по году выше текущих уровней, отчасти благодаря приходу рублевой ликвидности в пенсионные фонды».

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»:

«Наш рынок пока не смог «выбрать позитив» от роста мировых индексов. На этой неделе иностранные участники рынка будут на каникулах, и мы увидим попытку разогнать рынок наверх. На дневных графиках «Газпрома» и «Лукойла» есть сигналы на покупку, поэтому они покажут динамику «лучше рынка». Возможен также вариант, который был в прошлом году: позитив будет отыгран в первые дни торгов 2012 года».

Никита Емельянов, аналитик УК «Альфа-Капитал»:

«Эта неделя будет самой спокойной и даже, скорее, самой скучной на рынке в этом году. Празднуя Рождество и Новый Год, американские и европейские инвесторы не обратят внимания на Consumer Confidense и статистику по рынку недвижимости. Тем не менее на локальном рынке есть вероятность увидеть серьезное движение в отдельных акциях в последние дни этого года».

 

Богдан Зыков, аналитик ФГ БКС:

«В понедельник биржи США и Европы будут закрыты из-за Рождества. На стороне быков хорошая макростатистика из-за океана, которая имеет все шансы вывести индекс Доу Джонс в символический плюс по итогам года, однако фундаментальные проблемы в Европе так и остались не разрешены. Так что рынки будут оставаться под давлением. Кроме того, инвесторы будут следить за развитием политической ситуации в России после субботнего митинга, а активность стоит ожидать уже в будущем году».

Сергей Карыхалин, аналитик «ТКБ Капитал»:

«На этой неделе я бы не ждал от рынка серьезных движений: западные биржи будут на рождественских каникулах, то же касается и России, где поток корпоративных новостей будет минимальным. Общий настрой остается напряженным, хотя падение котировок и прекратилось, об уверенном росте речь пока не идет. По всей видимости, рынок пока не готов к развороту — нет факторов роста. Впереди остается много неопределенности относительно развития долгового кризиса в еврозоне и политической ситуации в РФ».

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«Возможно, основной позитивной новостью на этой неделе будет именно отсутствие важных новостей, которые могут потревожить рынок. Впервые за несколько кварталов рынок вступил в период, когда американские вопросы бюджетного регулирования и европейские проблемы финансовой стабилизации отошли на второй план. Основные факторы риска последних недель и месяцев, связанные с экономической и финансовой политикой европейских и американских властей в последнее время заметно сократились».

 

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»:

«На российском рынке мы ждем снижения объемов и роста волатильности. К концу недели, возможно, управляющие фонды попытаются затащить российские индексы повыше. Из корпоративных событий выделим совет директоров «Ростелекома» 26 декабря, на котором будет обсуждаться дивидендная политика компании».

Илья Федотов, начальник управления анализа рынка акций «ИК Велес Капитал»:

«Единственный серьезный момент, способный «раскачать» рынок, — субботний митинг в Москве. Судя по тому, что митинг прошел без особых происшествий и в целом позитивно, реакция рынка, как и две недели назад, будет незначительной. Мы ожидаем бокового движения рынка вокруг отметки в 1400 пунктов по индексу РТС».

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»:

«Я не жду высокой активности от участников российского рынка акций на этой неделе и полагаю, что уходящий 2011 год мы закроем вблизи текущих уровней. Нельзя исключать попытки поднять цены некоторых не слишком ликвидных акций, чтобы улучшить оценки стоимости портфелей по итогам года. Однако большая часть бумаг во втором и третьем эшелоне находится в очень глубоком минусе по сравнению с началом года. Поэтому впереди нас ожидает пять вялых и апатичных сессий, в ходе которых возможны резкие и в какой-то степени иррациональные движения в отдельных бумагах».

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»:

«ЦБ РФ приятно удивил участников рынка, изменив ряд ставок по своим операциям, — большинство аналитиков не ожидали активных действий ЦБ до начала нового года. Была снижена ставка рефинансирования ЦБ (до 8%), а также ставки по операциям прямого РЕПО с фиксированной ставкой (до 6,25%). В последние дни ставки на межбанке превышали 6,25%, так что ЦБ начал максимально аккуратное смягчение политики и «расшивку» недостатка ликвидности на внутреннем рынке. Зарубежные рынки ушли на рождественские каникулы, активность в последнюю предновогоднюю неделю будет невысокой, однако в условиях небольшого количества игроков и низкого уровня ликвидности возможны существенные краткосрочные колебания цен. Прогноз по итогам недели: боковик +/-3%».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+