К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недельный премаркет. 23-27 января: опять Греция

Недельный премаркет. 23-27 января: опять Греция
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

Мировые финансовые рынки перестали реагировать на негативные новости. Как и предсказывали аналитики, на прошлой неделе фондовые рынки проигнорировали новость о снижении агентством S&P рейтингов девяти европейских стран. В целом по итогам недели российские площадки прибавили 2% по индексу ММВБ (рост до 1491 пункта) и 3,5% по индексу РТС (рост до 1496 пунктов).

Новая неделя будет богата новостями и макроэкономическими данными. В понедельник, 23 января, инвесторы ждут завершения переговоров Греции с частными кредиторами, от которых зависит первый транш нового пакета помощи со стороны ЕС и МВФ. В среду, 25 января, состоится заседание ФРС США по вопросам монетарной политики, а в пятницу, 27 января, нас ждет важная статистика по ВВП США за IV квартал. Прогноз достаточно высокий — прирост ВВП в годовом выражении 3%.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

 

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал»: 0%

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций, управляющий портфелем акций «Пионер Инвестмент Менеджмент»: -1%

 

Сергей Карыхалин, аналитик «ТКБ Капитал»: -2%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +0,5%

Александр Присяжнюк, управляющий портфелем УК «Газпромбанк — Управление активами»: 0%

 

Андрей Стоянов, руководитель группы исследований рынка УК БКС: 0%

Александр Тен, ведущий эксперт «Рай, Ман энд Гор Секьюритис»: +1%

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»: -1%

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»: -3%

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: +1%

 

Среднее: -0,5%

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал»:

«Новость о понижении рейтингов стран Европы была ожидаемой рынком, чего не скажешь о снижении рейтинга США в прошлом году. Сейчас большинство инвесторов считают, что рейтинговые агентства плетутся в хвосте событий, являясь инструментом политической игры, поэтому не склонны драматизировать ситуацию в случае снижения рейтингов. Гораздо более важным событием для рынка стал выход данных по ВВП Китая, который вырос в 2011 году на 9,2%. Эти данные показали, что охлаждение китайской экономики прекратилось, а значит, экспорт сырья из России в Китай будет по-прежнему на высоком уровне».

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций, управляющий портфелем акций «Пионер Инвестмент Менеджмент»:

«Текущий рост — это откат в медвежьем тренде, который начался еще в апреле 2011 года. Я ожидаю скорого возврата волатильности и «пилообразной» динамики индексов. На глобальных рынках это обусловлено тем, что почти 5%-ное ралли по индексу S&P-500 с начала года не затронуло всю глубину рынка. Индикатор Advance-Decline Line, показывающий разницу между количеством выросших и упавших акций на NYSE, не показывает роста всего рынка. Рост происходит за счет относительно небольшого количества компаний мегакапитализации, в то время как большинство компаний малой, средней и крупной капитализации падает в цене».

Сергей Карыхалин, аналитик «ТКБ Капитал»:

«В начале недели рынки будут находиться под влиянием новостей из Европы. По слухам, Греция близка к соглашению о реструктуризации долга перед частными кредиторами — в начале недели мы должны узнать, достигли ли стороны договоренности или же разговоры на рынке вновь оказались «уткой». В понедельник министры финансов ЕС обсудят реализацию мер по контролю за бюджетными расходами, а министры иностранных дел должны будут принять решение относительно введения эмбарго на экспорт нефти из Ирана. Из макроэкономической статистики, публикация которой состоится на неделе, интерес будет представлять статистика по европейским PMI, а также результаты заседания ФРС и данные о динамике ВВП США в IV квартале прошлого года. В общем, предстоит много важных событий, к которым рынки подготовились неплохим ростом, поэтому не исключено, что инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль».

 

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«Во вторник МВФ опубликует глобальный макроэкономический обзор и прогноз, оценки которого, возможно, будут менее мрачными, чем в выходившем на днях обзоре Всемирного банка. В среду начинается Всемирный экономический форум в Давосе, который продлится до конца недели и может сопровождаться ростом цен. На заседании ФРС в среду, возможно, будет затронута тема поддержки рынка ипотечных облигаций. Все это в целом носит благоприятный для инвестиций характер».

Александр Присяжнюк, управляющий портфелем УК «Газпромбанк  Управление активами»:

«На предстоящей неделе движение котировок российских ценных бумаг будет определяться настроем мировых рынков. В фокусе будут встреча министров финансов стран ЕС (23 января), возможное достижение договоренности по долгу Греции, решение по ставке ФРС и последующие комментарии (25 января), данные по отчетности компаний США. Поэтому высокой волатильности  избежать будет трудно, и инвесторы сосредоточатся на сохранении капитала. Прогноз по рынку: колебания в коридоре 1480-1520 по индексу ММВБ».

Андрей Стоянов, руководитель группы исследований рынка УК БКС:

«Открытие торгов в понедельник будет нейтральным — в пятницу рынок испытал здоровое коррекционное движение. Среди самых важных событий недели — развязка греческого вопроса и статистика по американскому ВВП за IV квартал. Что касается ситуации вокруг Греции, то рынок ждет в начале недели завершения переговоров с частными кредиторами. Это откроет дорогу к получению Грецией первого транша нового крупного пакета помощи со стороны ЕС и МВФ. Срыв этих переговоров поставит Грецию на грань физического дефолта. Если из Греции не поступит негативных новостей, то российский рынок возобновит попытку роста, который может составить до 3-4%. Однако закрытие недели определят данные по ВВП США в пятницу. Если они окажутся ниже ожидаемой цифры, возможный рост может быть полностью потерян».

 

Александр Тен, ведущий эксперт «Рай, Ман энд Гор Секьюритис»:

«В США продолжат отчитываться ведущие корпорации, в Европе в центре внимания по-прежнему будет обсуждаемые странами меры по разрешению долгового кризиса. Скорее всего, на российском рынке будут преобладать умеренно оптимистичные настроения, и российский рынок вновь попытается закрепиться выше отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ».

Роман Ткачук, старший аналитик ООО «Норд-Капитал»:

«В пятницу Франция успешно разместила длинные облигации на общую сумму €7,965 млрд, при этом наблюдался высокий спрос, а доходность бондов снизилась. С другой стороны, в ближайшие недели предстоит еще несколько крупных размещений облигаций европейских стран и спрос на них может быть ниже».

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»:

«Ключевым событием этой недели станет заседание ФРС США по вопросам монетарной политики, которое может положить конец восходящему тренду на американском фондовом рынке и открыть дорогу коррекционному движению. Маловероятно, что ФРС даст сигналы о скором запуске QE-3. Это должно охладить пыл участников рынка, тем более что корпоративную отчетность в США пока объективно нельзя назвать блестящей. Кроме того, в пользу коррекционного движения говорит и образовавшаяся за первые три недели января техническая перепроданность на многих фондовых площадках».

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»:

«Эта неделя очень богата событиями. Обилие и непредсказуемость новостей может вызвать как рост, так и коррекцию, однако общий настрой с большей вероятностью останется позитивным».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости