К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греция: выход из еврозоны откладывается

Греция: выход из еврозоны откладывается
Недельный премаркет Forbes: сторонники сохранения страны в зоне евро набирают большинство на парламентских выборах в Греции. Как отреагируют рынки?

Правоцентристская партия Греции «Новая демократия» выигрывает парламентские выборы с небольшим отрывом от других партий, предсказывают опросы на выходах с избирательных участков, сообщило вчера РИА Новости. Правоцентристы получают от 28,6% до 30% голосов, партия СИРИЗА — от 27,5% до 28,4% голосов. Победа по греческому законодательству даст «Новой демократии» 50 «призовых» мест в 300-местном парламенте и позволит правоцентристам получить 127 мест, СИРИЗА получит 72 места. На третьем месте левоцентристская партия ПАСОК с 32 мандатами.

Две партии, поддержавшие соглашения Греции с международными кредиторами из ЕС и МВФ, получают, таким образом, большинство — 159 мест из 300 — и могут возобновить правящую коалицию, существовавшую до мая 2012 года. «Греческий народ проголосовал за европейский путь Греции и пребывание в еврозоне», — сказал лидер партии «Новая демократия» Антонис Самарас и пообещал, что больше приключений не будет.

До конца прошлой недели финансовые рынки ждали в основном именно приключений, аналитики разрабатывали сценарии развала еврозоны. Например, по прогнозу «Ренессанс Капитала», неконтролируемый выход Греции из еврозоны означал бы для России рецессию с незначительным падением ВВП при цене за нефть на уровне $84 за баррель. Рецессия отменяется, обо всех этих прогнозах пока можно забыть. «Для рынка создание коалиции между «Новой демократией» и  партией ПАСОК было бы облегчением», — заявил Bloomberg Хольгер Шмидинг, главный экономист Berenberg Bank. Это сильно снижает риск выхода Греции из зоны евро, считает он.

 

Очевидно, падавшие в последние месяцы рынки могут начать восстанавливаться, так как угроза финансовой катастрофы в ближайшие дни миновала. Но в перспективе ситуация с долговым кризисом в Европе останется неразрешенной. И еврозона по-прежнему будет объединять в себе слабые южные страны и промышленный север, что неминуемо приведет к новым противоречиям. Чего ждать от фондового рынка на этой неделе: Никита Емельянов, аналитик УК «Альфа-Капитал»: 0%, Карэн Исаджанян, аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»: +3%, Игорь Нуждин: начальник отдела стратегии и количественного анализа НОМОС БАНКа: +5%, Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +2%, Юрий Селяндин, управляющий директор УК «Флеминг фэмили энд партнерс»: +2%, Олег Соломин, начальник управления собственных операций Банка «Петрокоммерц»: -2%, Андрей Стоянов, руководитель управления исследований рынка УК БКС: -5%, Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал»: -6,66%, Алексей Рыбаков, начальник аналитического отдела ИК «Трейд-Портал»: -3,7%, Ариэл Черный: аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: 0%. Среднее: -5%

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости