К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На распутье

На распутье
Карьера — это постоянный выбор. Есть ли рецепт правильных решений? Как понять, стоит ли рисковать?

Один российский фабрикант как-то сказал мне, что у человека как минимум трижды в день появляется возможность изменить свою жизнь. Так это или нет, но каждый из нас действительно проходит множество развилок и перекрестков, выбирая, по какому пути дальше двигаться. Иногда этот путь становится магистральным.

Еще когда у Аркадия Новикова был единственный ресторан — «Сирена» на Большой Спасской улице в Москве, — Михаил Фридман сделал ему заманчивое предложение (акционеры «Альфа-Групп» любили обедать в «Сирене»). Начинающему ресторатору предложили возглавить сеть супермаркетов, под которую «Альфа» уже купила ряд объектов. Розничный бизнес — не ларьки с киосками, а полноценные магазины — был тогда буквально непаханым полем. После некоторых раздумий Новиков отказался, сказав, что хочет построить свою сеть — ресторанную. В 1995 году «Альфа» начала создавать «Перекресток», а Новиков через год открыл «Царскую охоту» и первые «Елки-палки». Он упустил шанс стать управляющим и, возможно, акционером крупнейшей розничной компании России — X5 Retail Group. Но ничуть не сожалеет об этом, будучи самым авторитетным ресторатором страны. Я спросил у Новикова, был ли он уверен в успехе с самого начала. Аркадий улыбнулся и ответил: «Когда я в советские времена работал поваренком, мой шеф любил говорить: «Ребята, каждый из вас кузнец своего счастья».

Как же оно все-таки выковывается? В 1992 году молодому декану Ленинградского института менеджмента Антону Артемьеву (нынешнему президенту пивоваренной корпорации «Балтика») позвонили из итальянской компании Bossard SIAR Consultants. Итальянцам требовался директор для питерского офиса. «После собеседования я решил, что это не для меня, — вспоминает Артемьев. — Дела и так идут хорошо, и в материальном плане я ничего не выиграю». Спустя пару недель ему позвонили вновь, и Артемьев все-таки согласился. Через несколько лет ставка выиграла, да еще как! Работая в Bossard, Артемьев консультировал скандинавский холдинг ВВН, купивший «Балтику», «Ярпиво» и ряд других пивоварен в России. В 2000 году совет директоров ВВН предложил ему должность вице-президента холдинга, а затем и пост президента «Балтики», к которой впоследствии были присоединены все российские активы ВВН.

 

Что общего в этих двух историях? То, что в каждом случае выбор делался в пользу журавля в небе вместо синицы в руках. Но журавля, на ловлю которого есть время и силы. Как мне кажется, любая успешная карьера укладывается в так называемую матрицу SWOT-анализа, что применяется в стратегическом менеджменте: нужно понять свои преимущества (strengths), слабые стороны (weaknesses) и соотнести их с внешними возможностями (opportunities) и угрозами (threats). По мнению президента инвестиционного холдинга Finstar Олега Бойко, в бизнесе, как в жизни, риски каждый выбирает по себе — это дело вкуса. Но Бойко, много чего перепробовавший, не советует рисковать, если нет неких внутренних ресурсов, позволяющих чувствовать себя уверенно и справляться с проблемами. Он отделяет надежду на удачу от реальной готовности к ней.

В предыдущей колонке я писал, что благоприятные возможности можно присматривать, пытаться «выращивать» из тех, что уже имеются. Чем только не занимался создатель сети McDonald’s Рэй Крок! Работал пианистом и агентом по продаже недвижимости, торговал бумажными стаканчиками (к слову, стал лучшим дилером Tulip Cup Company) и миксерами для мороженого. Все изменило знакомство Рэя с братьями Макдональд, владевшими рестораном быстрого обслуживания в калифорнийском Сан-Бернардино. Знаете, сколько ему тогда было? 52 года. Так что проверяйте и перебирайте возможности — если есть такая возможность.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости