
28 февраля был признан банкротом автозавод «Москвич», основали старейшую железнодорожную компанию США и родилась самая высокооплачиваемая российская модель Наталья Водянова
Самая высокооплачиваемая российская модель
28 февраля 1982 года родилась самая высокооплачиваемая российская модель Наталья Водянова.
В модельный бизнес она пришла в 15, пройдя кастинг в модельное агентство «Евгения» в родном Нижнем Новгороде. Уже через два года Водянова приняла участие в конкурсе французского агентства Madison.
Успех юной модели был феноменальным. Журнал VV назвал Водянову сенсацией модельного бизнеса 2001 года. После этого ее начали приглашать участвовать в показах таких брендов, как Yves Saint Laurent, Gucci, Calvin Klein, Valentino.
Уже в следующем году на Нью-Йоркской неделе моды модель приняла участие в показах 19 дизайнеров и тем самым получила звание самой востребованной модели этого мероприятия. Водянова появлялась на обложках журналов Vogue, Harper’s Bazaar, Marie Claire, ELLE, а также легендарного календаря Pirelli.
Она попробовала себя и в кинобизнесе: с ее участием вышли такие фильмы, как «Прекрасная дама» и «Вий: Возвращение». Кроме того, Водянова активно занимается благотворительностью — ее фонд «Обнаженное сердце» строит детские площадки в маленьких городах России.
На сегодняшний день Наталья Водянова является одной из самых высокооплачиваемых моделей мира. В 2012 году американский журнал Forbes оценил ее готовой доход в $8,6 млн. Это позволило ей занять третье место рейтинга самых высокооплачиваемых моделей, уступив Кейт Мосс ($9,2 млн) и Жизель Бюндхен ($45 млн). Больше никто из российских моделей в рейтинг не вошел.
Банкротство завода «Москвич»
28 февраля 2006 года бывший гигант отечественного автопрома — завод «Москвич» — был признан банкротом.
Завод так и не смог пережить шока перехода к рыночной экономике. Первый раз конвейер «Москвича» встал в 1996 году. Попытки московских властей оживить предприятие успехом не увенчались.
Объемы производства стремительно падали, и уже в 2001 году с конвейера сошло всего 810 автомобилей. В следующем году выпуск «Москвичей» полностью остановился.
В 2006 году руководство автомобильного завода приняло решение подать в суд иск с просьбой признать предприятие банкротом. На тот момент долг «Москвича» составлял $1 млрд.
Старейший железнодорожный перевозчик США
28 февраля 1827 года Филипп Томас и Джордж Браун основали в США железнодорожную компанию The Baltimore and Ohio Railroad.
На этот шаг они решились после того, как целый год провели в Великобритании, где изучали работу железнодорожных предприятий — на тот момент самых передовых в мире.
По возвращении в США они собрали предпринимателей города Балтимор и предложили начать строительство дороги на запад по направлению к реке Огайо. По замыслу Томаса и Брауна, это должно было увеличить скорость транспортировки продуктов.
В новой компании The Baltimore and Ohio Railroad Томас был назначен президентом, а Браун — казначеем. С помощью бизнесменов Балтимора им удалось собрать стартовый капитал в $5 млн.
Строительство старейшей в США железной дороге началось уже в июле следующего года. И к маю 1830 года компания сдала в эксплуатацию первый участок пути.
По The Baltimore and Ohio Railroad перевозили сначала продовольствие, но позже было решено пустить и пассажирские поезда. Компания надолго стала главным перевозчиком страны, но с появлением конкурентов ее популярность начала падать. В 1901 году старейший перевозчик США обанкротился, после чего был поглощен Pennsylvania Railroad.
Сегодня старейшая дорога США входит в железнодорожную сеть CSX.