
19 марта скончался основатель компании DeLorean Motor Company Джон Делореан, основана компания Castrol, в США произошло первое в истории ограбление банка, а братья Люмьер сняли фильм «Выход рабочих с фабрики»
Джон Делореан
19 марта 2005 года скончался американский инженер и основатель автокомпании DeLorean Motor Company Джон Делореан.
Он родился 6 января 1925 года. После получения степени бакалавра машиностроения и окончания магистратуры в Крайслеровском институте Делореан работал инженером на заводе Chrysler, а чуть позже — Packard, где разработал автоматическую коробку передач Twin Ultramatic.
В 1956 году он начал работать в подразделении Pontiac компании General Motors. За время работы в GM инженер получил более 200 патентов. Среди его изобретений были шарнирные дворники, резиновый бампер и поворотный сигнал. Именно Делореан собрал Pontiac GTO, ставший первым muscle-car (так в 1960-х и 1970-х годах в США называли двухдверные седаны, хардтопы и купе с мощным двигателем). В 1965 году он занял должность президента компании, и под его руководством Pontiac стала самым прибыльным подразделением General Motors. Еще через 7 лет Делореан стал вице-президентом GM.
Однако уже в следующем году Делореан покинул компанию из-за конфликта с руководством и основал DeLorean Motor Company. В 1981 году она выпустила свой самый известный автомобиль DeLorean DMC-12 — спорткар с кузовом из нержавеющей стали и дверями типа «крыло чайки» (крепятся на крыше). Он стал известен во всем мире благодаря кинотрилогии «Назад в будущее»: именно DMC-12 ученый-изобретатель Эммет Браун перестроил в «машину времени».
Но компания просуществовала недолго. В 1982 году DeLorean была объявлена банкротом.
Castrol
19 марта 1899 года Чарльз Чирс Уэйкфилд основал компанию Castrol.
Успех к компании пришел только через 10 лет. Уэйкфилд сумел предложить автомобилистам моторное масло, которое сохраняло текучесть при низких температурах и в то же время оставалось достаточно вязкими в теплое время года. Для этого основатель Castrol смешал минеральное и касторовое масло.
Castrol также разработал первые присадки для моторного масла, которые появились в продаже в начале 1930-х годов. В пакет присадок входили антиокислительная, антикоррозийная, противоизносная, моющая, чуть позже — улучшающая холодный пуск и топливную экономичность.
Именно эти инновации сделали Castrol лидером в производстве смазочных материалов.
В 1966 году она вошла в состав старейшей нефтяной компании Великобритании Burmah Oil, которая в 2000 году вместе с Castrol была поглощена British Petroleum.
Первое ограбление банка в США
19 марта 1831 года в США произошло первое банковское ограбление в истории страны.
В этот день английский иммигрант Эдвард Смит украл из хранилища Ситибанка в Нью-Йорке $245 000. Преступника поймали уже через несколько дней. Во время обыска у него нашли практически всю украденную сумму. Суд учел это обстоятельство, приговорив грабителя всего лишь к 5 годам тюремного заключения.
Первый фильм братьев Люмьер
19 марта 1895 года братья Люмьер сняли первый фильм — документальный короткометражку «Выход рабочих с фабрики». Изобретатели впервые использовали запатентованный ранее «синематограф» — одновременно съемочное, проекционное и копировальное устройство, в котором использовалась целлулоидная кинопленка.
«Выход рабочих с фабрики» стал первым фильмом, который показали публике на большом экране. Именно он открыл знаменитый первый платный показ в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинов в Париже, который, однако, запомнился напугавшим зрителей фильмом «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота».
Любопытно, что сохранилось три версии первого фильма братьев Люмьер. Они отличаются временем съемки (разная освещенность и разное положение тени от деревьев) и некоторыми другими деталям.