К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 крупнейших работодателей России среди частных компаний — 2018

10 крупнейших работодателей России среди частных компаний — 2018
В десятке крупнейших частных компаний — торговых сетях, нефтегазовых и металлургических предприятиях — работает суммарно более 1,1 млн человек. Лидер — ретейлер «Магнит»

Самый крупный работодатель России среди частных компаний — продуктовый ретейлер «Магнит», в штате которого числится 276 000 сотрудников. Второй бессменный лидер в рейтинге работодателей с 2015 года — X5 Retail Group — 250 000 человек. Большинство крупных частных работодателей в России заняты в добывающем секторе. Тройку лидеров замыкает «Сургутнефтегаз», где работает 113 500 человек, хотя его показатель сократился по сравнению с прошлым годом на 4000 человек.

«Магнит»
Максима Стулова·Ведомости·ТАСС

«Магнит»

276 000 человек

Розничная сеть, насчитывающая более 16 000 магазинов практически по всей стране, — лидер по численности сотрудников среди российских частных компаний. «Магниту» неоднократно присваивали звание «Привлекательный работодатель» по версии Superjob.ru. В 2015 году компания указывала, что каждую неделю открывает несколько сотен новых рабочих мест.

На рынке известно о лояльности сотрудников к своей компании и ее руководству, и даже сложился образ человека из «Магнита». Достаточно вспомнить день, когда более 6000 человек вышли из здания штаб-квартиры «Магнита» в Краснодаре, чтобы поприветствовать уходящего с поста гендиректора Сергея Галицкого.

У сотрудников компании существует своя неофициальная группа в соцсети «ВКонтакте», насчитывающая около 103 000 подписчиков. В ней сотрудники обсуждают корпоративные проблемы, участвуют в опросах и объединяются по регионам.

X5 Retail Group
Андрея Гордеева·Ведомости·ТАСС

X5 Retail Group

250 000 человек

Группа, объединяющая сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», входит в число крупнейших работодателей нашей страны. За 2017 год компания расширила штат почти на 55 000 человек, преодолев отметку в четверть миллиона штатных сотрудников. Большинство (86,9%) задействованы в розничной торговле, остальные отвечают за логистику и транспорт и работают в офисе.

X5 Retail Group активно инвестирует в обучение персонала (139,3 млн рублей по итогам прошлого года), а также уделяет внимание репутации на рынке, например, в компании принят специальный документ — Политика в области противодействия мошенничеству и коррупции для «защиты интересов компании и повышения сохранности ее активов».

«Сургутнефтегаз»
Константина Чалабова·РИА Новости

«Сургутнефтегаз»

113 000 человек

Российская нефтегазовая компания обеспечивает рабочие места в 16 регионах страны. Штаб-квартира неизменно находится в Сургуте, а про генерального директора Владимира Богданова говорят, что он создает лучший город Земли.

Многие сотрудники «Сургутнефтегаза» работают на предприятии с момента основания, стаж многих достигает 40 лет, иногда трудовую династию продолжают их дети. В компании признают необходимость привлечения молодежи и реализуют спецпрограммы для трудоустройства специалистов до 35 лет.

«Лукойл»
Дмитрия Рогулина·ТАСС

«Лукойл»

103 600 человек

Один из крупнейших холдингов, обеспечивающих 2% мировой добычи нефти, за десять лет сократил штат сотрудников почти на треть. Если в 2007 году во всех подразделениях компании работало свыше 150 000 человек, то сейчас — 103 600.

Кузница кадров «Лукойл» находится в Западной Сибири, где качественная ресурсная база и применяются новейшие технологии. В этом подразделении показатель по оплате труда — один из самых высоких по Ханты-Мансийскому автономному округу, сотрудникам (на сегодня это около 11  000 человек) гарантирован весомый социальный пакет.

«Норильский никель»
Андрея Гордеева·Ведомости·ТАСС

«Норильский никель»

79 000 человек

Производитель никеля, платины и меди трудоустраивает около 80 000 человек на российских предприятиях и еще около тысячи — на зарубежных: в США, Азии, Австралии, ЮАР. Примерно треть сотрудников «Норильского никеля» — это женщины. 70% от общего числа сотрудников в России работает на территории Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. На территории Кольского полуострова — около 16% работников предприятий группы.

Компания постоянно занимается повышением квалификации кадров. Так, весной 2018 года совместно с бизнес-школой «Сколково» она организовала образовательную программу «Операционная эффективность» для своих топ-менеджеров.

Группа УГМК
Доната Сорокина·ТАСС

Группа УГМК

75 452 человека

В Уральской горно-металлургической компании традиционно большая часть сотрудников — мужчины. В процентном отношении они составляют 72% от общей численности персонала. Средний возраст — 41 год, хотя и специалистов до 35 лет достаточно много. Для привлечения молодых кадров УГМК проводит серьезную работу, например, в 2013 году открылся проект на стыке образования и производства — Технический университет, где ежегодно обучаются порядка 12 000 студентов из городов присутствия компании, а также инженеры и руководители всех уровней.

Evraz
Доната Сорокина·ТАСС

Evraz

70 200 человек

Глобальная металлургическая и горнодобывающая компания за последние годы, в том числе кризиса, прибегала к различным мерам оптимизации. В январе 2016 года одно из крупнейших предприятий АО «Евраз ЗСМК» в Новокузнецке (около 20 000 человек) отказалось от индексации тарифных ставок и окладов работников, сэкономив тем самым 800 млн рублей. А чтобы сохранить рабочие места, был введен режим неполного рабочего времени для административно-управленческого персонала и решено направлять в простой производственный персонал в случае неполной загрузки мощностей.

UC Rusal
Дмитрия Рогулина·ТАСС

UC Rusal

61 976 человек

Компания по производству алюминия и глинозема создана в 2000 году в результате слияния активов Романа Абрамовича (Красноярский и Братский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат) и Олега Дерипаски («Сибирский алюминий»). За последние несколько лет штат сотрудников UC Rusal расширялся, хоть и незначительно, по итогам 2017 года общая численность превысила 60 000 человек. Однако весной 2018-го стало известно о возможных сокращениях на Братском и Иркутском алюминиевых заводах, где трудоустроены суммарно около 10 000 человек. В августе еще один актив группы — Надвоицкий алюминиевый завод в Карелии с численностью персонала 350 человек — будет законсервирован.

«Мечел»
Артема Геодакяна·ТАСС

«Мечел»

60 000 человек

«Мечел» — одна из самых закредитованных российских компаний, чистый долг к концу второго квартала 2018-го составил 431 млрд рублей. Однако, объединяя более 20 промышленных предприятий, компания является крупным работодателем с численностью 60 000 человек. Многие из них работают на предприятиях компании десятками лет, однако «Мечел» привлекает выпускников профильных вузов и колледжей на свои предприятия, а также старается популяризировать рабочие профессии среди школьников.

НЛМК
Scott Olson·Getty Images

НЛМК

53 200 человек

Новолипецкий металлургический комбинат — еще один крупный работодатель в стране, который обеспечивает местами более 50 000 человек. Компания активно развивает профессиональное обучение, в программах принимает участие абсолютное большинство сотрудников (42 600 человек): это и наставничество, и профподготовка, и формирование кадрового резерва. Инвестиции в образовательные программы НЛМК составляют сотни миллионов рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+