К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Что почитать в праздники: лучшие книги 2018 года по версии управленцев

Что почитать в праздники: лучшие книги 2018 года по версии управленцев
Книги о бизнесе, цифровом будущем и медитации, которые вдохновят на новые свершения в Новом году

Forbes попросил российских топ-менеджеров и бизнесменов назвать по одной книге, вышедшей и прочитанной в 2018 году и оказавшей на них наибольшее влияние.

AI Superpowers: China, Silicon Valley, and the New World Order

Автор: Kai-Fu Lee

Андрей Себрант, директор по маркетингу сервисов «Яндекс»

Говорят, что мировое господство в скором будущем будет принадлежать тем, кто лучше умеет разрабатывать и применять технологии искусственного интеллекта. Но вряд ли кто-то лучше может описать варианты нового мирового порядка, чем Кай-Фу Ли: ученый и бизнесмен из Китая, который некоторое время работал в США на высоких должностях в Google и Microsoft, а позже вернулся на родину и возглавил там крупный венчурный фонд.

Почему именно Китай имеет лучшие шансы стать победителем в этой гонке, чем специфична нынешняя «эпоха воплощений» и как оторваться от любителей копировать технологии в наши цифровые времена — обо всем этом аргументированно и на основе личного опыта пишет автор. Заканчивается эта книга, начавшаяся как типичная бизнес-литература, неожиданно: Кай-Фу Ли рассказывает, как его борьба с раком изменила взгляды на жизненные ценности. И этот рассказ помогает понять, почему культура Китая способна помочь стране стать технологической сверхдержавой.

Принципы

Автор: Рэй Далио

Ксения Рясова, президент компании Finn Flare

В этой книге один из богатейших людей мира делится своими секретами и дает пошаговую инструкцию с алгоритмами, как построить компанию, которая будет приносить деньги, в случае Рэя Далио — зарабатывающую миллиарды. Если кратко, то сила в правде. Увидела в книге много созвучного и с моими принципами. Просто Рэй Далио запротоколировал их как концепцию жизнедеятельности компании и в его отсутствие. Могу сказать, что это действительно прикладная книга.

Твой лучший год

Автор: Майкл Хаятт

Надия Черкасова, заместитель председателя правления банка «ФК Открытие»

Вдохновляющая книга, особенно в канун Нового года, когда каждый из нас строит планы на будущее и загадывает желания. С первых страниц книги ты получаешь инструкцию, как действовать. Двенадцать месяцев года можно превратить в игру для избавления от ограничений и барьеров, а также негативных установок.

Пять понятных шагов — и лучший год в вашей жизни реализовался! Как научиться трансформировать мечты в цели и не терять самомотивации, объясняется в книге простым языком. В общем, инструкция к применению. Я люблю читать именно такие книги, соответствующие моему принципу «4 П»: послушать, понять, принять, применить. И 2019 год может стать лучшим годом вашей жизни.

Atomic Habits

Автор: James Clear

Катерина Ленгольд, инвестор и CEO Limpid

Наши привычки во многом определяют качество жизни — то, насколько мы счастливы, здоровы и успешны. Любые значимые перемены в жизни начинаются с маленьких шагов. «Атомарные привычки» — одна из лучших книг по формированию полезных и борьбе с плохими привычками. Блог автора книги Джеймса Клиара — один из немногих, которые регулярно читаю. Любые значимые перемены в жизни начинаются с маленьких шагов. Если вы хотите что-то изменить в жизни, то нельзя действовать резко, бросаться «с места в карьер» (а обычно именно так и хочется поступить). Клиар же советует перестраивать процессы постепенно, и за счет накопительного эффекта в долгосрочной перспективе такие плавные перемены ведут к серьезным результатам.

21 Lessons for the 21st Century

Автор: Yuval Noah Harari

Дмитрий Марченко, директор по маркетингу и операциям Microsoft в России

Юваль Ной Харари обладает удивительным талантом не только к анализу происходящих изменений, но и к формулированию тенденций и прогнозов. И если в предыдущих его работах он больше фокусировался на описании и структурировании истории человечества, то в новой книге он сосредоточен на сегодняшнем и завтрашнем дне. Для меня эта книга важна в первую очередь тем, что позволяет концептуально взглянуть на мир со стороны и подумать, что нужно сделать сегодня, чтобы завтра было лучше. Юваль Ной поднимает базовые вопросы об этике и морали в эпоху широкого распространения искусственного интеллекта, который уже сегодня играет заметную роль в жизни человека. То, как и какими мы создадим базовые принципы сегодня, определит будущее симбиоза человека и технологий. Главной идеей произведения, на мой взгляд, является тезис, что в XXI веке сама способность меняться гораздо важнее факта самих изменений.

Bad Blood: Secrets and Lies in a Silicon Valley Startup

Автор: John Carreyrou

Макс Крайнов, генеральный директор Aviasales

Книга про технологическую компанию Theranos, где паранойя и секретность царили и усугублялись 10 лет (а ее CEO Элизабет Холмс могла крутить и вертеть советом директоров как ей вздумается), в которой ложь стала смыслом жизни, в чем компания с ее менеджментом преуспевали. Но это не антиутопия, это реальная компания, руководство которой получило реальные сроки за мошенничество. А интересна книга тем, что чем больше ты занимаешься корпоративным управлением, тем больше скрытых мин, растяжек и капканов попадаются на твоем пути. Работа руководителя — не удивляться предательству, а активно строить правильную корпоративную культуру, где подобное не просто недопустимо, но и в принципе не может возникнуть.

Принципы

Автор: Рэй Далио

Георгий Соловьев, генеральный директор компании Skyeng

Рэй Далио запустил свой бизнес больше 40 лет назад и превратил его в крупнейший в мире хеджевый фонд. На протяжении всей жизни он аккуратно анализировал свои решения, взлеты и падения, выводя принципы как четкие алгоритмы для принятия решений не только на работе, но и в личной жизни. Эта книга — настоящий клад, способный сэкономить вам десятилетия. Она написана реальным практиком, который на самом деле многого добился и на своем многолетнем опыте доказал успешность сформулированных им принципов.

Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире

Автор: Олег Тиньков

Екатерина Макарова, сооснователь каршеринга BelkaCar

В книге наглядно показано то, почему идеи Олега Тинькова превращаются в хорошо капитализируемые бизнесы — он готов ставить практически все свои деньги на кон, что заставляет инвесторов по-другому смотреть на ситуацию. Довольно часто предприниматели, привлекающие инвестиции, приезжают на встречи на Porsche и просят денег, но со своей стороны не вкладывают ничего.

Любому бизнесмену будет интересно почитать, как реагировать на обвал акций, когда он происходит на фоне одного предложения от депутата, и скупать их во время падения, не теряя веры в компанию.

2018 Influencer Handbook

Автор: Aron Levin

Илья Кретов, глава компании eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы 

Допустим, вы хотите рассказать про свой продукт миллиону человек. Что лучше: взять пару лидеров мнений по миллиону подписчиков, 100 инстаграмеров с 10 000 подписчиков или 10 YouTube-влогеров со 100 000 подписчиков?

Ответ на этот и другие вопросы можно найти в 2018 Influencer Handbook. Это абсолютно практическая книга, собранная с помощью 4000 кейсов по всему миру и описывающая работу с блогерами, влогерами, инстаграмщиками и другими лидерами мнений. Она соединяет вечно улетающий в небо Brand Influencer Marketing с Performance Marketing и бизнес-результатами. Информация из книги пригодится генеральным директорам в диалоге с коллегами-маркетологами, а также специалистам в области маркетинга при попытке обосновать свое предложение генеральному директору.

Эта книга, с одной стороны, уже через месяц не будет актуальна, с другой — принципы, изложенные в ней, будут работать еще долго. На следующие 12 месяцев должно хватить.

Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку

Автор: Федор Катасонов

Дмитрий Витчинка, операционный директор сервиса по планированию путешествий Movista

Если у бизнесмена несколько детей, то книга как раз о том, как не тратить нерационально время на лечение мнимых заболеваний, а освободить его для общения и воспитания.

It Doesn't Have to Be Crazy at Work

Автор: Jason Fried

Павел Гужиков, основатель и СЕО сервиса по поиску работы Worki

Книгу Далио наверняка упомянут многие, а мне понравилась вот эта — где авторы говорят о необходимости работать меньше, чтобы успевать больше. Максимизировать полезность нужно не в разрезе времени, проведенного за работой, а в разрезе настоящей продуктивности, фокусе на важном и возможности давать себе отдыхать и бездействовать, чтобы фокусироваться еще лучше. Преимуществом книги является простота изложения и отличные жизненные примеры.

Измененные черты характера

Авторы: Дэниел Гоулман и Ричард Дэвидсон

Михаил Перегудов, СЕО и основатель «Партии еды»

Эта книга о том, как медитация меняет наш разум, мозг и тело. Написанная автором знаменитого «Эмоционального интеллекта», по стилистике она напоминает «Думай медленно, решай быстро» Даниэля Канемана. Системный труд по изучению тысяч экспериментов, посвященных медитации, проведенных учеными за последние 30 лет.

Книга ценна тем, что десакрализирует само понятие медитации и простым языком фактов и цифр объясняет западным людям, что это за явление и как оно влияет (или не влияет) на нашу жизнь.

Зеленый король

Автор: Поль-Лу Сулицер

Дамир Латыпов, генеральный директор Cointoco.in

Это роман о силе воли одного человека. О безграничных возможностях того, кто верит в справедливость, о жертве во имя любви, об отношениях между друзьями и врагами, преданности и предательствах. О том, что самые близкие тебе люди могут оказаться самыми лживыми, а те, кому общество давало оценку негодяев, самыми преданными друзьями и верными соратниками.

Это книга к тому же — грандиозный роман о тайм-менеджменте. Возможно, утопичный, но заставляющий задуматься о своих возможностях. И самое главное, этот роман — вдохновение. Уверен, будет полезен для тех, кто только выбирает путь, и тех, кто столкнулся с ошибками и потерял веру в себя. Все можно исправить, пока человек жив и хочет идти дальше.

«Эпоха цариц» из серии книг «История российского государства»

Автор: Борис Акунин

Михаил Лифшиц, совладелец и председатель совета директоров АО «РОТЕК»

Большинство исторических исследований и трудов специализированные, но все же «тяжелые» тексты. Борису Акунину удается описывать прошлое не с позиции историка, а как бы с позиции человека, живущего в то время. Такой подход в нашей очень быстрой жизни — хорошая возможность глубоко погрузиться в неоднозначную и многогранную историю России.

Культурный код. Секреты чрезвычайно успешных групп и организаций

Автор: Дэниел Койл

Денис Федоряев, серийный предприниматель и венчурный инвестор, основатель Willmach (вошел в рейтинг Forbes 30 Under 30 в 2017 году)

В своей новой книге Койл приоткрывает завесу над корпоративной культурой в самых успешных в мире организациях — от компаний с многомиллиардным оборотом до военного спецподразделения и профессиональной баскетбольной команды. За счет чего возникает непревзойденная корпоративная культура? Как создать и удержать корпоративную культуру, которая будет способствовать сплочению и мотивации? Эти и многие другие вопросы раскрываются в этой книге, которая включает в себя результаты последних научных исследований и рекомендации выдающихся мировых лидеров в этой сфере. Автор также приводит практическое руководство по созданию успешной культуры, которое будет полезно любому управленцу, от основателя стартапа до топ-менеджера большой корпорации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+