К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Теплый вечер: 10 книг-биографий для новогодних праздников

Теплый вечер: 10 книг-биографий для новогодних праздников
Девять захватывающих, смешных, трогательных и одна печальная биография для чтения в новогодние каникулы

Длинные новогодние праздники — идеальное время для отдыха с книгой. Хроника выживания букинистического магазина от его остроумного владельца, истории о жизни и смерти от известного нейрохирурга, биография шведской сказочницы, заряжающая энергией, и новая книга об удивительной жизни Ричарда Брэнсона — в подборке Forbes.

«Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь»

«Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь»

Автор: Йенс Андерсен

Год выпуска: 2016

Первая за 40 лет биография шведской сказочницы Астрид Лингред. Именно ее жизнелюбие и независимость унаследовала Пеппи Длинныйчулок. Бунтарка, мать-одиночка, художница и благотворительница, она первая в родном городке остригла длинные волосы, носила брюки и мужской пиджак. «Этот день и есть жизнь» — история жизни Линдгрен в письмах, дневниках, фотографиях и воспоминаниях близких.

«Моя жизнь со Стивеном Хокингом»

«Моя жизнь со Стивеном Хокингом»

Автор: Джейн Хокинг

Год выпуска: 2015

Биография великого физика современности, сделавшего множество открытий в теории «черных дыр», изложенная его женой, которая была рядом с ним на протяжении 26 лет. Джейн Хокинг рассказывает о физике как о любящем отце и муже, жизнелюбивом мечтателе. Об опыте жизни с гением, о трудностях и моментах счастья. Именно по мемуарам Джейн был снят фильм «Вселенная Стивена Хокинга», вышедший в 2014 году.

«Руки мыл? Родительский опыт великих психологов»

«Руки мыл? Родительский опыт великих психологов»

Автор: Дэвид Коэн

Год выпуска: 2018

Автор книги «Руки мыл?» — британский психолог, писатель и режиссер документальных фильмов. Он написал больше 35 книг о психологии и последняя из них о том, какими родителями на самом деле были великие психологи. Исследование Коэна основано на письмах, дневниках, автобиографиях и интервью. Так он сопоставляет идеи 11 психологов и ученых о том, как нужно воспитывать детей с тем, как они растили собственных. Среди них истории натуралиста Дарвина и психоаналитиков Фрейда и Юнга.

«Откровенно. Автобиография»

«Откровенно. Автобиография»

Автор: Андре Агасси

Год выпуска: 2010

Искренняя и даже сказочная история о мальчике из бедной семьи, ненавидящего круглосуточные тренировки на корте, но все-таки покорившего мир большого тенниса. В своей автобиографии американский профессиональный теннисист рассказывает, каким был его путь на Олимп, и что смысл жизни вовсе не в победах. А в любви, радости быть родителем и умении выигрывать ради людей, которым нужна поддержка.

«Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»

«Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»

Автор: Генри Марш

Год выпуска: 2017

Книга всемирно известного нейрохирурга из Великобритании о том, каково это на самом деле — быть врачом. Знать, что от твоих действий зависит не только жизнь человека, но и его способность мыслить, грустить, творить или радоваться. «Не навреди» — откровенные и пронзительные истории о жизни и смерти, о цене ошибки и ответственности быть врачом.

«Тринадцатый апостол. Владимир Маяковский: трагедия-буфф в шести действиях»

«Тринадцатый апостол. Владимир Маяковский: трагедия-буфф в шести действиях»

Автор: Дмитрий Быков

Год выпуска: 2017

Книгу писателя и публициста Дмитрия Быкова трудно назвать биографией в привычном ее понимании. Это больше эссе, без искажений описывающее жизнь поэта, его отношения с властью, женщинами, соратниками и противниками. И в этом, считает автор, отражаются главные проблемы русской интеллигенции и русской истории в целом.

«Кровь под кожей»

«Кровь под кожей»

Автор: Эндрю Уилсон

Год выпуска: 2017

Первая биография гениального модельера Александра Маккуина, который четыре раза был признан лучшим дизайнером Великобритании, а в 2003 году — мира. Его жизнь была похожа на сказку, правда, больше — на страшную. Гений, невротик и самоубийца, выходец из рабочего класса, заплативший слишком высокую цену за право войти в мир моды.

«В поисках невинности»

«В поисках невинности»

Автор: Ричард Брэнсон

Год выпуска: 2018

Легендарный предприниматель основал группу компаний Virgin, и каждая их них совершила революцию в своей области. Сам Брэнсон знаменит своей эпатажностью и свободолюбием. Он не носит костюмы, живет на острове и постоянно нарушает правила. Его первая автобиография вышла 20 лет назад, за это время так много изменилось, что Брэнсон написал продолжение. В новой книге предприниматель рассказывает о соперничестве и дружбе с Илоном Маском, о своих приключениях на воде, в горах и воздухе, о том, как он воспитывал своих детей и как руководит компанией.

«Дневник книготорговца»

«Дневник книготорговца»

Автор: Шон Байтелл

Год выпуска: 2018

«Дневник книготорговца» — это хроника выживания самого крупного в Шотландии букинистического магазина, написанная его остроумным владельцем. У магазина есть кот Капитан, страничка в Facebook и неугомонный Шон Байтел — ироничный, честный, порой циничный, милый мерзавец. И он всеми возможными способами пытается сохранить свой бизнес, главный враг которого — Amazon. Его решения иногда гениальны, а порой — полный провал.

«Значимые фигуры. Жизнь и открытие великих математиков»

«Значимые фигуры. Жизнь и открытие великих математиков»

Автор: Иэн Стюарт

Год выпуска: 2018

В «Значимых фигурах» Иэн Стюарт — профессор Уорикского университета и популяризатор математики — описывает великие открытия и рассказывает о судьбах 25 величайших математиков в истории, от древнегреческих ученых до наших современников. Каждый из них сделал великий вклад и прошел удивительный путь.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+