К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Zivert, Шарлот, ФРЕНДЗОНА: 10 самых перспективных музыкантов России до 30 лет

Zivert, Шарлот, ФРЕНДЗОНА: 10 самых перспективных музыкантов России до 30 лет
Рэперы, панки, поп- и электронные музыканты, а также автор главного гимна эпохи тотальной самоизоляции: кто из молодых музыкантов номинирован в рейтинг Forbes «30 до 30»?

В 2020-м редакция Forbes решила выделить «Музыку» в отдельную категорию рейтинга «30 до 30» (в прошлом году индустрия была объединена с кинематографом). Это позволило шире взглянуть на жанровый ландшафт молодой российской сцены и найти новых героев за пределами поднадоевшего рэпа. Впрочем, не включить в номинацию самого яркого рэпера сезона 2019/2020 — уфимца Моргенштерна мы не могли. Компанию ему составили как известные массовой аудитории поп-певицы Zivert и Катя Кищук, так и ориентированные на более узкую и подготовленную прослойку слушателей солистка группы «Хадн дадн» Варвара Краминова и электронный артист Kedr Livanskiy. Подробнее о том, кто из музыкантов претендует на участие в рейтинге Forbes, — в нашей галерее.

Рейтинг самых перспективных россиян до 30 лет. 100 номинантов

Morgenshtern
Instagram

Morgenshtern

Алишер Моргенштерн (Morgenshtern), рэпер, 22 года

Отрицание. Свежий кумир российских зумеров обрел славу, идя от обратного: в своем блоге #ИзиРеп он показывал, как «на коленке» создаются рэп-хиты с миллионами просмотров, и развенчивал миф о недоступности искусства, а потом и сам начал музыкальную карьеру. Сегодня 22-летний уроженец Уфы составляет мощную конкуренцию рэперу Face и записывает треки с Егором Кридом и артистами Black Star.

Становление. Свой первый кустарный клип на ручную камеру Алишер снял в 12 лет. С 16 он, по собственному признанию, страдал от запоев, но все же поступил в Башкирский государственный педагогический институт, впрочем, быстро вылетев за посещаемость. После отчисления Моргенштерн собрал из друзей рок-группу ММД CREW, а в 2017-м завел блог #ИзиРеп. Именно он принес Алишеру настоящую популярность: там он показывал, как примитивны на самом деле приемы, которыми пользуются признанные звезды рэп-индустрии. В середине 2017-го Моргенштерн освоил новый жанр: пародии на других исполнителей (Ольга Бузова, Pharaoh, Элджей), а затем начал записывать собственные треки.

Популярность. С 2019 года Моргенштерн штампует хиты один за одним: YUNG HEFNER (27 млн просмотров), «Мне пох» совместно с артисткой лейбла Black Star Клавой Кокой (34 млн просмотров), «Грустная песня» в соавторстве с Кридом (47 млн просмотров) и, наконец, альбом «Легендарная пыль», который набрал рекордные 70 млн прослушиваний в «ВКонтакте». При этом Моргенштерн работает один как ИП, не заключая контрактов с лейблами. Музыкальный нигилизм хорошо продается: самый популярный клип «Новый Мерин» за полгода принес исполнителю 3 млн рублей, интеграция в его клип стоит около 5 млн рублей, а «Легендарная пыль», по оценкам экспертов, способна обогатить рэпера более чем на 10 млн рублей.

«Чертов гений»: как 22-летний блогер из Уфы стал новой рэп-звездой России

ЛАУД
DR

ЛАУД

Рамиль Абдеев, Виталий Александров и Сергей Куликов, участники хаус-группы «Лауд», 25, 28 и 27 лет

Профиль. Уроженцы Уфы Рамиль Абдеев, Виталий Александров и Сергей Куликов — молодые звезды российской электронной музыки. Несмотря на молодость участников, в активе группы «Лауд» уже три полноценных пронумерованных альбома «ТанецГолосЗвук».

Экосистема. Участники «Лауд» активно сотрудничают с другими молодыми героями российского рэпа и поп-музыки. Совместные треки с группой записывали такие исполнители, как Boulevard Depo, Thomas Mraz (оба — также уроженцы Уфы), Антоха MC, MC Сенечка и Тося Чайкина. «Лауд» также регулярно объединяет творческие усилия и даже выступает вместе с еще одним заметным электронным коллективом — Cream Soda.

Рост. За последние два года трио успело перебраться из родной Уфы в Санкт-Петербург, проехать по России с первым туром и дать концерты в обеих столицах на крупных площадках-«тысячниках».

Варвара Краминова, «Хадн дадн»
Facebook

Варвара Краминова, «Хадн дадн»

Солистка группы «Хадн дадн», 26 лет

Профиль. Выпускница ВГИКа Варвара Краминова — солистка, автор текстов и музыки песен московской группы «Хадн дадн», основанной в 2016 году. Стиль коллектива «Википедия» определяет как «сочетание фольклорных мотивов и синти-попа». А сама Варвара называет жанр группы словом «ляоакын». «Ляо» означает залихватство и присутствие этнических мотивов, а в «акын» мы вкладываем познание мира через личное переживание», — объясняла Краминова в интервью Colta.

Работа. В начале 2020 года «Хадн дадн» выпустили третий по счету альбом «Ностальгия». В марте группа впервые выступила в эфире шоу «Вечерний Ургант» на «Первом канале».

Признание. Альбомы «Хадн дадн» регулярно попадают в списки лучших записей года или даже десятилетия, которые составляют музыкальные журналисты. В 2018-м группа выиграла премию Jager Music Awards в номинации Young Blood.

Альтернатива. Краминова также является участницей группы «Созвездие Отрезок».

Хит. Гимном 2020 года неожиданно стал трек «Хадн дадн» 2018 года «Мы сегодня дома» — идеальный саундтрек эпохи тотальной самоизоляции. У клипа на эту песню на YouTube уже более 300 000 просмотров.

Цитата. «Мне кажется, что, когда эпидемия закончится, песню «Мы сегодня дома» будут вспоминать как страшный сон — из-за этой ассоциации она умрет». Интервью Meduza, 2020 год

Шарлот
VK

Шарлот

Эдуард Шарлот (Шарлот), певец, 22 года

Начало. Молодой певец из Самары прошел путь от школьной группы до сольных концертов в Москве. В 17 лет он начинал с YouTube-канала, на который выкладывал сыгранные на фортепиано каверы на Aerosmith, The Beatles и Oasis. А позднее собрал из однокашников группу под названием The Way of Pioneers, которая пела на английском языке. Но вскоре Эдуард закрыл все проекты, занялся сольной карьерой в столице и даже принял участие в проекте «Песни» на ТНТ с Бастой и Тимати в жюри.

Успех. Осенью 2019 года состоялся первый крупный концерт исполнителя в Москве, в клубе «16 тонн». Билеты на него были раскуплены. За 2019 год исполнитель записал сразу два альбома — «Навечно молодой» и «Ах, я счастлив». У Эдуарда есть дуэты с другими молодыми популярными исполнителями, например с Алишером Моргенштерном и Тосей Чайкиной.

Контракты. В январе 2020-го певец снялся в рекламном ролике «МегаФон». Он исполнил авторский текст на мелодию песни группы «Звери» — «Все, что тебя касается».

Фамилия. Шарлот — настоящая фамилия артиста, а не творческий псевдоним. В интервью The Village певец признавался, что в школе его даже дразнили «Шарлоткой».

Manizha
Instagram

Manizha

Манижа Сангин (Manizha), певица, 28 лет

Начало. Уроженка Душанбе еще в раннем детстве перебралась в Россию вместе с родителями, которые бежали от гражданской войны. Музыкой она начала заниматься в подростковом возрасте. Выступала под псевдонимом Ру.Кола, сотрудничала с группами «Ассаи» и Krip De Shin, жила и работала вокалисткой в Лондоне.

Творчество. В середине 2010-х певица начала развивать свой Instagram-блог, в котором выкладывала короткие музыкальные видео — исполняла каверы на международные хиты и собственные песни. В 2016-м там же, в Instagram (у блога более 385 000 подписчиков), она презентовала первый альбом Manizha — Manuscript. Как полноценная запись эта работа вышла в начале 2017-го и достигла высоких позиций в чате iTunes. В 2018-м артистка выпустила второй альбом ЯIAM.

Позиция. Манижа активно защищает права женщин и мигрантов и борется с проблемой бедности. В начале 2019-го она выпустила клип на песню «Мама», посвященную жертвам домашнего насилия, и одновременно представила некоммерческое приложение SILSILA для поддержки людей, пострадавших от агрессии. Сегодня у ролика более 2,5 млн просмотров на YouTube (всего у канала Manizha более 83 000 подписчиков и около 23 млн просмотров).

Поддержка. Творчество и смелая публичная позиция Манижи вызывают интерес у брендов, которые ищут социально ответственных амбассадоров. В 2019-м певица, например, снялась в рекламной кампании жевательной резинки Five. Также она сотрудничала с «МегаФоном», МТС, Dove, Maybelline, LG, Puma и другими брендами.

KATERINA
Instagram

KATERINA

Екатерина Кищук (KATERINA), поп-певица, 26 лет

Бэкграунд. Молодой секс-символ российской поп-сцены Катя Кищук родилась в Туле и была очень разносторонним ребенком: занималась музыкой, танцами и рисованием, а в старших классах стала двукратной чемпионкой России по хип-хопу и призером соревнований по фитнес-аэробике. Из-за обилия увлечений она долго не могла решить, кем хочет стать: певицей, актрисой или художницей. Катя переехала в Москву и поступила на театральный факультет Московского института культуры. Через год перевелась в Российскую академию музыки имени Гнесиных, но и там задержалась всего на два года и перевелась на заочное отделение эстрадно-джазового факультета Института современного искусства, чтобы совмещать учебу с карьерой.

Старт. В 2011 году Кищук завела аккаунт в Instagram (сейчас у артистки 1,5 млн подписчиков). Фото спортивной девушки в купальнике привлекли внимание представителей азиатского модельного агентства, которые предложили ей годовой контракт. Екатерина снималась в рекламе для Puma, Louis Vuitton и Dolce & Gabbana в Таиланде и Китае. Благодаря спортивному телосложению, невысокому росту, светлой коже и большим глазам она быстро завоевала популярность на азиатском рынке.

Сцена. В 2016 году солистка группы «Серебро» Дарья Шашина ушла из коллектива из-за проблем со здоровьем. Продюсер группы Максим Фадеев объявил кастинг — первый отборочный тур проходил в соцсетях. Кищук решила попытать удачу и выложила кавер на песню группы CocoRosie You Wanna F*ck Me. Ролик набрал больше 200 000 просмотров. Из 60 000 претенденток во второй тур — открытое голосование на сайте группы — прошли только 10 участниц кастинга, Екатерина была в их числе. В результате за нее проголосовало 43% зрителей, она одержала победу с 27 000 голосов. Так модель стала солисткой группы «Серебро», в составе которой записала альбом «Сила трех» и снялась в девяти клипах.

Независимость. С 1 февраля 2019 года она развивает сольную карьеру. Летом прошлого года вышел дебютный альбом Кищук «22К».

Kedr Livanskiy
Instagram

Kedr Livanskiy

Яна Кедрина (Kedr Livanskiy), певица и электронный артист, 29 лет

Бэкграунд. Kedr Livanskiy — псевдоним одной из главных российских сенсаций на мировой электронной сцене Яны Кедриной. По образованию Яна журналист: училась в Институте журналистики и литературного творчества, увлекалась дворянской культурой. В другой, андеграундной части своей жизни, Кедрина пела в рок-группе, сочиняла треки «о вечеринках, наркотиках и алкоголе» и участвовала в «дионисийских вакханалиях» — так она называет туры группы.

Начало творчества. Окончив журфак, Кедрина поступила на режиссуру в Московскую школу нового кино. Там познакомилась с Павлом Миляковым (исполнитель электронной музыки Buttechno), а через него — с основателями лейблов «ГОСТ ЗВУК» и Johns' Kingdom и владельцами клуба «НИИ». Под влиянием новой компании Кедрина увлеклась техно и начала записывать и исполнять в «НИИ» собственные треки.

Достижения. В 2017 году она заключила контракт с американским лейблом 2MR и выпустила в партнерстве с ним свой первый альбом Ariadna. Весной 2018-го Кедрина стала лицом рекламной кампании Apple, который выбирал творческих инфлюенсеров в каждой стране, чтобы показать возможности камеры нового iPhone X. В мае 2019-го совместно с американским лейблом 2MR выпустила новый альбом Your Need. В России гонорар за концерт Кедриной достигает 300 000 рублей.

Zivert
Вадим Тараканов·ТАСС

Zivert

Юлия Зиверт (Zivert), поп-певица, 29 лет

Начало. Настоящая фамилия Юлии Zivert — Сытник. Певица родилась в Москве, но затем вместе с родителями переехала на Украину. Девушка с детства увлекалась вокалом, но когда понадобились деньги в 2010 году, устроилась стюардессой в «Аэрофлот», где проработала два года, а затем еще два года летала борт-проводником на бизнес-джетах разных авиакомпаний. Спустя четыре года Zivert вернулась к музыке и стала заниматься вокалом с преподавателем.

Известность. В 2016 году начинающая певица поучаствовала во Всероссийском вокальном конкурсе и заняла первое место. Сразу после этого Юлия сменила фамилию Сытник на девичью фамилию матери — Зиверт, которая и стала ее сценическим псевдонимом. Первый трек «Чак» Zivert выложила на свой YouTube-канал летом 2017-го. На сегодняшний день у видео больше 2,5 млн просмотров. До конца года она присоединилась к лейблу «Первое музыкальное» и записала песню «Ветер перемен», которая стала саундтреком к сериалу «Чернобыль 2. Зона отчуждения».

Альбом. Первый альбом Юлия Zivert записала весной 2018 года. В него вошли четыре композиции —  «Еще хочу», «Зеленые волны», «Сияй» и «Океан». А уже через год вышел альбом Vinyl из девяти песен, в том числе хита Life.

Успех. Трек Life вошел в топ-10 самых прослушиваемых композиций по итогам 2019 года на всех основных цифровых платформах в России — Apple Music, «Яндекс.Музыка» и музыкальных сервисов «ВКонтакте».

«Кис-Кис»
Штыефпкфь

«Кис-Кис»

Софья Сомусева (солистка), 24 года, и Алина Олешева (барабанщица), 20 лет, участницы панк-группы «Кис-Кис»

Феномен. Петербургская группа «Кис-кис» — нестандартное явление на российской поп-панк-сцене. На концерты двух двадцатилетних девушек, поющих про убойные вечеринки на вписках и юношеский секс, собираются по большей части не школьники, а мужчины 30–40 лет. «Они просто слэмятся», — объясняют этот феномен исполнительницы.

Тандем. 24-летняя Софья отвечает в «Кис-кис» за вокал, 20-летняя Алина на барабанах. «Нам было непонятно, почему так мало женщин на русскоязычной сцене. Я думала, что было бы круто, раз я играю на барабанах, сделать с девчонкой проект», — рассказывает Алина. Девушки познакомились летом 2018 года на репетиционной точке в Петербурге. «Соня ждала препода, я ждала записи, спросили, кто что делает, поняли, что никто ничего не делает и надо что‑то делать. Вот так и сошлись». В том же году вышел их дебютный скандальный сингл «Трахаюсь», еще через несколько месяцев — «Фарш», в 2019-м объединенные в первом альбоме «Юность в стиле панк». На каждую новую композицию девушки снимали экспресс-клип, что поддерживало вирусный эффект их творчества.

Достижения. За полтора года существования группа успела выступить на фестивале «Нашествие», организовать первый тур по России, выпустить два альбома («Магазин игрушек для взрослых» вышел в конце 2019-го) и побывать в шоу «Вечерний Ургант». Девушки уверяют, что работают сами, без продюсеров. «Я стою в общаге, расхераченные стены и потолок, и знакомый говорит: «Сонь, ну расскажи, че у вас за продюсер?» Я думаю: «Чувак, я живу напротив тебя в комнате, со мной еще две девахи и кошка. О каком продюсере ты говоришь?» — говорит Софья.

Владимир Галат, ФРЕНДЗОНА
Instagram

Владимир Галат, ФРЕНДЗОНА

Продюсер, участник поп-группы «Френдзона», 26 лет

Начало. Галат начинал карьеру как рэпер и активно участвовал в баттлах. Совокупное число просмотров словесных поединков с участием артиста на YouTube — более 10 млн.

Смена жанра. В 2018-м Владимир неожиданно сменил жанр творчества и стал участником тинпоп-группы «Френдзона». Коллектив с ярким визуальным стилем, исполняющий виральные хиты для подростков, быстро набрал популярность: сегодня на YouTube-канал «Френдзоны» подписано более 1 млн пользователей, в совокупности «Аскорбинка», «Бойчик», «Бутылочка» и другие «меметичные» клипы группы собрали более 132 млн просмотров.

Планы. В апреле 2020-го у «Френдзоны» вышел новый альбом, который всего за несколько суток собрал почти 2,5 млн прослушиваний в «ВКонтакте». На октябрь у группы запланированы концерты на крупных площадках вместимостью в несколько тысяч зрителей в Москве и Санкт-Петербурге.

Конфликт. В конце 2018-го года участники «Френдзоны» оказались одними из артистов, чьи концерты на протяжении нескольких месяцев исполнительные власти и правоохранительные органы российских регионов пытались отменять под выдуманными «административными» предлогами из-за якобы пропагандируемых коллективом нетрадиционных ценностей.

Продюсер. Галат, помимо участия во «Френдзоне», показал себя и как успешный продюсер других артистов, ориентированных на подростковую аудиторию: именно он написал главный хит молодой певицы Доры «ДораДура» — у вышедшего в декабре 2019-го клипа уже более 20 млн просмотров.

Цитата. «Сейчас мне спокойно просто писать музыку, получать удовольствие от процесса. Мне кажется, что моя миссия на этой планете — убедить людей, что у каждого артиста должна быть своя команда». Интервью The Flow, 2020 год

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости