К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Школа миллиардера: бизнес на историях

Фото  Level One
Фото Level One
Основатель проекта Level One Анастасия Погожева о том, как преодолеть страх публичности ради своего дела

В 2013 году, уходя в декрет, я точно знала, что не вернусь на должность замдиректора по корпоративному развитию «Интерфакса». Решила, что выходить буду только в собственный бизнес. В финансах и бизнес-консалтинге я работала с 2006 года, и понимала, что ничего радикально сложного, а самое главное – интересного в этой работе для меня уж нет. А мне хотелось, чтобы снова было непредсказуемо и интересно.

В декретном отпуске я решила заняться самообразованием и выбрала курс «Public Speaking» на Coursera, который меня очень впечатлил. Я поняла, что умение рассказывать увлекательные истории — это не магия, а вполне профессиональный навык, которому можно научиться и научить. Тогда мне пришла идея, что можно зарабатывать на историях. Я придумала несложную бизнес-модель – искать талантливых лекторов на основе технологии, а не интуиции, и совместно работать над рассказом. Но сначала надо было испробовать все на себе. Я решила начать с экскурсий по Москве — мне казалось, что это не самый конкурентный рынок. Самостоятельно подготовила первый сценарий и начала тестировать его буквально на улицах. Это был страшный сон интроверта: подходить к незнакомым людям в центре и предлагать им послушать про Большой театр или Красную площадь! Конечно я делала это бесплатно — ведь мне была нужна обратная связь. Как оказалось, я не такой уж плохой рассказчик — люди реагировали с большим интересом, а их отзывы помогли мне улучшить материал и отточить подачу. Так, базовые принципы моего нового проекта родились на площади у Большого театра: находи темы, актуальные во все времена, не продавай сразу — сначала протестируй, обязательно собирай обратную связь и не беспокойся о том, насколько ты известный рассказчик — главное, насколько интересный.

После нескольких экскурсий я поняла, что одной городской архитектуры мало. Для полноценного лектория с короткими курсами по два-три занятия, которые помогают быстро разобраться в интересующей теме и заодно приятно провести вечер, нужно было расширить список направлений.

Создание бизнеса — level one

 

Я амбициозно решила, что нужно начинать сразу с нескольких параллельных курсов: про искусство, классическую музыку и, конечно, архитектуру. Название Level One придумала, чтобы показать аудитории, что лекции проекта не специализированные – для первого уровня. Лекторов искала в разных местах, от рекомендаций специалистов до публичных конференций и сайтов вакансий — встречалась и обсуждала идею проекта, договаривалась о темах, устраивала пробные выступления на небольшую аудиторию. Со мной согласились работать первоклассные историки, искусствоведы, архитекторы — они не были раскрученными лекторами, при этом они поверили в проект и хотели по-настоящему увлечь слушателей любимыми темами. Это и было нужно — решающим было то, насколько человек «может зажечь», а не сколько у него ученых степеней.

Оставалось найти площадку. Связываться с долгосрочной арендой было страшно – невозможно было предсказать, насколько успешно пойдут продажи. Тогда я решила написать во все известные мне культурные пространства, библиотеки и музеи и попыталась убедить их в том, что запускается по-настоящему интересный проект, и им стоит открыть для нас двери. Первыми партнерами стали Центр Авангарда, DI Telegraph, Библиотека Достоевского, Музей Москвы.

 

Раскрутить проект помогло «новогоднее чудо». Я переживала, что в декабре, когда наконец все было готово для запуска, всем уже будет не до лекций — впереди маячили новогодние каникулы. Отступать было некуда — я отправила письмо в популярное городское СМИ с рассказом, что запускаю лекторий, и ровно 31 декабря новость появилась на сайте. Наверное, в любой другой ситуации выход новости о запуске под Новый год — это плохо, но именно благодаря отсутствию инфоповодов, отпускам и каникулам, материалы провисели на главной странице все десять праздничных дней, и места на первые курсы были раскуплены довольно быстро. Сначала я хотела установить цену 700 рублей за лекцию, дешевле было экономически невыгодно. В итоге друзья убедили поднять стоимость до 900 рублей.

Мои инвестиции в проект в итоге составили 200 000 рублей — столько стоило создание сайта с лекциями. Проект окупился в первый же месяц.

Масштабирование — level two

Сейчас у нас проходит по несколько лекций ежедневно — всего около сотни мероприятий в месяц. За прошлый год, первый для Level One, мы организовали больше 120 разных программ, каждая из которых многократно повторилась — от курсов о том, как разбираться в классической музыке, до занятий о «Культуре Японии». В команде проекта сейчас около 30 человек — лекторы, разработчики и дизайнеры, администраторы на площадках. Оборот проекта достиг 2,5 млн рублей в месяц.

 

Лекции мы проводим на разных площадках Москвы – от лектория в Снобе до культурного центра ЗИЛ, которые обычно славятся другими активностями. С начала проекта лекции Level One посетило уже больше 25 000 москвичей. Перед запуском новой темы мы проводим тестовую лекцию, куда люди могут прийти бесплатно — чтобы помочь нам запустить по-настоящему увлекательный курс, поделившись мнением. Отзывы на наши лекции это хороший мотиватор — их обожают читать все, от лекторов до координаторов и разработчиков. Например, мы не могли предположить, что слушателей настолько заинтересует тема икон. По нашей задумке, лекция об иконографии должна была быть одна, а в итоге у нас появилось шесть разных программ! Тема оказалась не только про иконографию, а намного шире – про культурный код. Первые восемь месяцев проект рос исключительно благодаря сарафанному радио и рекламе в Фейсбуке — по данным опроса, который мы провели в сентябре 2016 года, 98% слушателей рекомендовали наши лекции друзьям, а каждый второй возвращается повторно.

На 2017 год у нас много планов. В феврале мы планируем выйти за рамки привычных для нас гуманитарных тем и запустить естественно-научное направление.  Про биологию, астрономию, химию можно рассказывать так же доступно и увлекательно, как и про импрессионистов или архитектурные стили. Но главная бизнес-задача для меня — это онлайн-проект. Запускать в каждом городе оффлайн-лекции невозможно — для этого нужны совсем другие инвестиции. За год работы у нас накопилось большое количество контента, мы научились упаковать материал. Это позволит нам охватить совершенно новую аудиторию, включая регионы. В «Школе миллиардера» мы попробуем сделать новый образовательный продукт, оценить его привлекательность для аудитории и воплотить в жизнь. Мне снова страшно, как в первый день с экскурсией на Красной площади, но теперь я уже знаю — что дальше.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+