К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Темная сторона лидера: как отличить здоровое самолюбие от нарциссического расстройства

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Здоровый нарциссизм присущ большинству выдающихся руководителей. Опасность представляют менеджеры, переходящие грань: они преувеличивают свою значимость, впадают в депрессию в ответ на критику и завидуют другим

Деннис Козловски, бывший генеральный директор Tyco International, получил $81 млн в качестве несанкционированных бонусов и приобрел произведения искусства на сумму $14,7 млн. Калисто Танзи, итальянский бизнесмен, основатель корпорации Parmalat и итальянского футбольного клуба «Парма» (FC Parma), растратил около €800 млн из средств собственной компании — и все это в разгар экономических кризисов. Оба случая являются примерами безответственного поведения со стороны руководства — пагубного нарциссизма.

Токсичная смесь: харизма и нарциссизм

В рамках нашего недавнего исследовательского проекта в WU Vienna «Ответственность и лидерство» ни я, ни моя команда не обнаружили доказательств, подтверждающих существующую теорию, что безнравственные менеджеры — психопаты. Среди прочего мы анализировали корпоративные скандалы последних лет, а также биографии шести топ-менеджеров, осужденных за коррупцию и мошенничество. Никто из них не обладал определяющими характеристиками психопата, но команда обнаружила, что «все они в высшей степени склонны к проявлениям нарциссизма».

Наличие примеров выдающихся успешных лидеров, таких как Джек Уэлч, бывший генеральный директор General Electric, могут привести к однобокости нашего восприятия: мы все хотим харизматичных лидеров, но такие лидеры склонны к нарциссизму. А харизма и нарциссизм являются токсичной смесью. Эти менеджеры манипулируют другими и могут в процессе достижения своих целей причинить вред. Интересно отметить, что многие выдающиеся лидеры были обычными людьми.

 

Когда мы анализировали нарциссические и невропатические черты характера у топ-менеджеров, мы обнаружили, что определенная степень нарциссизма — это здоровая необходимость для них, поскольку руководители должны быть уверенными в себе, убедительными и напористыми. Однако чрезмерный нарциссизм может привести к негативным последствиям.

Опасная доза

Когда я говорю, что лидерам нужна «здоровая доза» нарциссизма, я имею в виду, что для того, чтобы лидеру стать успешным (и то же самое относится к бизнес-лидерам, политикам и руководителям в других областях), необходимо излучать уверенность в своих идеях, талантах и т. д. и быть способным ставить амбициозные цели и эффективно их коммуницировать. Особенно это относится к харизматичным лидерам, таким как Джек Уэлч или глава Microsoft Сатья Наделла.

 

В идеале слабо нарциссические черты в сочетании с харизмой (высокая уверенность в себе, амбициозное видение, умение рисковать, настойчивость в достижении своих целей, несмотря на трудности, и т. д.) должны быть уравновешены способностью к самоанализу, самокритичностью и открытостью к негативной обратной связи; и именно этого зачастую не хватает нарциссам-лидерам, и тогда нарциссические черты становятся опасными.

Чего ждать компаниям от лидеров-нарциссов

В управленческой литературе есть свидетельства того, что нарциссизм лидеров — это и хорошо, и плохо одновременно. Например, профессор Пенсильванского университета Дональд Хэмбрик в своем классическом исследовании «Это все обо мне: CEO-нарциссы и их влияние на стратегию и эффективность работы компании» выявил, что нарциссизм топ-менеджеров положительно ассоциируется с динамичностью и амбициозностью стратегии (амбициозное видение) — на ум приходит экс-глава Apple Стив Джобс. Исследование показывает, что нарциссизм CEO приводит к высокой степени принятия рисков и экстремальной (или очень высокой или очень низкой) и нестабильной производительности. Он заключил: «CEO-нарциссы предпочитают дерзкие поступки, которые привлекают внимание».

Другими словами, компании, управляемые лидерами-нарциссами, могут преуспевать, если смелые идеи и рискованные решения их топ-менеджеров транслируются в инновации, высокую производительность и т. д.; но CEO-нарциссы могут также привести компанию к краху (Parmalat, Tyco International и т. д.), если их дерзкие решения и крайне рискованные действия способствуют неэтичному, циничному и безнравственному поведению.

 

Когда мы говорим о нарциссических и психопатических чертах характера, важно различать самовлюбленный, но здоровый нарциссизм; нарциссическое расстройство, которое приводит к антисоциальному и опасному поведению; и психопатологическое расстройство личности — самая серьезная форма.

Особенности нарциссического расстройства

Люди, страдающие нарциссическим расстройством, склонны преувеличивать собственную значимость и заняты фантазиями о неограниченном успехе, им не свойственно сопереживание, они впадают в депрессию в ответ на критику, завидуют другим, требуют чрезмерного внимания и наслаждаются манипулированием других в своих собственных интересах. Слишком малое признание наносит сокрушительный удар по их чувству собственного достоинства. Антисоциальные люди агрессивны и импульсивны и получают удовольствие от того, что являются отъявленными лгунами и обманщиками.

Психопатам свойственна крайняя форма такого поведения, а также пагубного — то есть зловредного — нарциссизма. Они безрассудны, безответственны и всегда играют против закона, чтобы обеспечить преимущества себе.

Причины и того и другого связаны с ранним детством, с несочувствующей и эмоционально фригидной семьей, духовным и физическим насилием. При этом женщины менее подвержены нарциссическим или психопатическим расстройствам, чем мужчины. Ученые полагают, что это связано с уровнем тестостерона, но приобретенное поведение, вероятно, будет также играть важную роль в этом контексте. 

А что насчет меня?

Руководители могут самостоятельно задать себе некоторые вопросы, чтобы при самокритичном анализе ответов получить доказательства собственного нарциссизма. Склонен ли я к тому, чтобы использовать сотрудников в своих интересах? Сложно ли мне хвалить своих сотрудников? Легко ли я обижаюсь, если мои действия подвергаются критике? Нужны ли мне похвала и признание, чтобы чувствовать себя комфортнее на работе? Для тех, кто хотел бы более точно определить степень своего нарциссизма, можно пройти специализированный онлайн-тесты.

 

Если вы диагностировали у себя зашкаливающий уровень нарциссизма, то первый ваш шаг — это консультация или коучинг. Если нарциссические проблемы руководителя негативным образом сказываются на работе команды, имеет смысл вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение. Однако единственное, что может реально помочь решить проблему с нарциссическим расстройством, — это психотерапия. Итак, если работа в команде сильно нарушена в связи расстройством руководителя, он непременно должен найти в себе силы проконсультироваться с опытным психотерапевтом. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости