К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

За стеклом. Как защититься от утечки данных при увольнении ключевого сотрудника

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Контролировать работника после разрыва трудовых отношений компания практически не может, поэтому единственный эффективный способ защититься — позаботиться заранее

Есть работники, увольнение которых особенно болезненно для бизнеса, — это ключевые сотрудники, руководители направлений или топ-менеджмент. Но просто увольнение — полбеды, хуже, когда такие люди уносят ценную информацию или начинают использовать опыт против вас.

Поучительная история для затравки

Джентльменские соглашения, как и золотые парашюты, сегодня не работают — это я проверил на себе. Больше года назад из команды ушел топ-менеджер. Он не справился с должностью технического директора — и сначала вернулся к работе с клиентами. Конечно, расстроился и скоро заявил об уходе. Прощаясь, жал руку и говорил о преданности. Я поблагодарил человека за 6 лет работы, выплатил «золотой парашют» в несколько годовых зарплат, а через несколько недель узнал, что тот устроился к конкуренту.

Устному соглашению не конкурировать пришел конец, и началась игра против: в течение года мы наблюдали, как экс-менеджер использует знание наших внутренних процессов, чтобы продвигаться на новом месте. Он обращался к клиентам с конкурентными предложениями и использовал связи, приобретенные в нашей компании. Но дальше — больше: когда его новый работодатель не смог решить техническую проблему в собственном продукте, бывший директор обратился к нашему программисту. Предложили задачу по разработке и вознаграждение, даже составили договор. Не узнай мы об этом — могли бы своими руками помочь конкуренту.

 

Я уверен, что подобные истории есть у каждого бизнеса. И, увы, ни договоренности, ни деньги, ни даже закон не могут застраховать от них. Остается только работа на упреждение.

Подготовка: программа-минимум

Для начала придется ввести правила и задокументировать их. У вас есть технические средства и информационные ресурсы — должен быть и режим их использования. Пусть трудовые договоры, должностные инструкции и правила внутреннего распорядка фиксируют, что сотрудники могут использовать информацию компании строго для выполнения должностных обязанностей. Отдельно придется прописать и условие о неразглашении тайны: служебной, коммерческой или той, что продиктует специфика бизнеса.

 

Следующий шаг — назначить права доступа и не пускать к чувствительным данным тех, кого не следует. Вы же не оставляете дверь нараспашку, когда уходите из дома? То же самое в компании. Проведите аудит, классифицируйте всю корпоративную информацию и назначьте права доступа. Пусть каждый сотрудник свободно обращается только к тем данным, которые нужны ему по работе.

И наконец, внедрите систему контроля, которая сообщит, если правила будут нарушены. Рынок предлагает бизнесу множество систем предотвращения утечек конфиденциальной информации — DLP, SIEM и др. Одни программы просто блокируют отправку секретов фирмы неположенным адресатам. Другие могут больше: понять, что поведение сотрудника подозрительно, провести расследование, выяснить причину и устранить угрозу. Проще говоря, первые заблокируют отправку, когда менеджер попытается слить базу клиентов. А вторые заранее сообщат, что конкурент начал хантить вашего сотрудника и предлагает ему более выгодные условия в обмен на информацию.

Я ухожу: оперативные действия

По шаблонной процедуре можно увольнять только линейных специалистов, которые не владели секретами, не являлись критичными для организации и не могут нанести вреда компании после ухода. Здесь все относительно просто: подписали бумаги, лишили доступов, пожелали всего хорошего — и вернулись к работе. Но в случаях с ключевыми сотрудниками универсального скрипта быть не может. Хотя, как только становится ясно, что человек уйдет, у компании появляется две цели: просчитать риски и свести негатив работника к минимуму.

 

План действий зависит от того, почему специалист уходит. Кто инициатор увольнения: вы или он? Если вы, то, скорее всего, сотрудник будет обижен, лучше перестраховаться и сразу закрыть доступы к критичной информации. Если инициатива за работником — важен контекст. Часто расставания проходят гладко, человек просто уходит на другую должность, переезжает по семейным обстоятельствам или меняет сферу деятельности. Понимая подобные мотивы, обстоятельства и контекст, сотруднику никто не обрубает доступы и не пугает карами небесными в случае утечки. Наоборот, стоит поблагодарить за работу, даже можно предложить вернуться, если что-то на новом месте не устроит. Но если сотрудник уходит с негативом, после ИБ-инцидентов или с балластом из служебных проступков, ситуация требует более жестких меры. В каждом случае будет оптимальным индивидуальный подход, но чаще всего базовые действия выглядят так:

Поставить человека на особый контроль

Потому что люди могут навредить не только воровством. Например, настроить коллег против руководства, испортить репутацию компании в СМИ или подделать документы. Один из клиентов делился историей, когда обиженный главный бухгалтер, уходя, удалил с файлового сервера около 10 000 документов. Не узнай компания об этом, история могла бы завершиться банкротством. Но действия пресекли, файлы восстановили и предупредили нового работодателя.

Закрыть доступ к критичной информации

Потому что люди ее уносят. Они считают, что имеют право, поскольку внесли непосильный вклад. Или видят в данных пропуск на новое место работы.

 

Сообщить о контроле и напомнить права и обязанности

Если верить исследованиям KPMG, в 71% случаев мошенничеству в российских компаниях способствует слабость внутреннего контроля. То есть люди нарушают правила, просто потому что могут сделать это безнаказанно. Если не уверены в человеке, сообщите ему о контроле и напомните об ответственности за нарушение правил. Формулировки типа «7 лет заключения и штраф до 1,5 млн рублей» сдерживают от необдуманных поступков.

После ухода сотрудника контролировать атмосферу в коллективе

Множество наших клиентов сталкивались с ситуацией, когда бывший сотрудник продолжал общение с коллегами и умело выманивал информацию о текущих делах компании. Коллективу необходимо периодически напоминать, что дружба дружбой, а корпоративные секреты нужно беречь.

 

Человеческий фактор

Сегодня многое сделано для борьбы с утечками информации и недобросовестной конкуренцией: создается и внедряется специализированное ПО, разрабатываются политики безопасности, принимаются законы, защищающие данные компании и клиентов. Все это в разы снижает риски потери данных. Почему же информацию все еще воруют, а корпоративные мошенники все еще существуют?

Потому что самый нестабильный фактор в этом уравнении — всегда человек, которого сложно оцифровать или спрогнозировать. Хотя попытки профилирования сотрудников и предугадывания их поведения предпринимает все больше компаний. Но топ-менеджер, даже если закрыть ему доступы, может унести стратегические планы или разработки компании «в голове». И единственный способ избежать перекупки его конкурентами — соглашение о неконкуренции. Только, увы, в российском праве, в отличие от английского, такой практики еще нет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+