К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Первая леди Рунета: как Настя Ивлеева научилась зарабатывать миллионы на персональном бренде

Фото Александра Карнюхина для Forbes
Фото Александра Карнюхина для Forbes
Уроженка села под Санкт-Петербургом Настя Ивлеева к 28 годам превратилась в блогера с совокупной аудиторией под 20 млн пользователей и ценой рекламной интеграции в 1 млн рублей. В каких ипостасях она мечтает реализовать себя в будущем?

«Ивлеева — про Элджея, секс и пластику», — видео с таким названием появилось на YouTube-канале «вДудь» 21 августа 2018-го и уже через несколько недель превратилось в самое популярное интервью Юрия Дудя за все время существования его шоу. Блогер и телеведущая Настя Ивлеева по-прежнему интересна аудитории больше Дмитрия Нагиева, Ксении Собчак, Алексея Навального, россыпи рэперов и даже Сергея Шнурова: по состоянию на середину мая 2019-го выпуск «вДудя» с ней пользователи посмотрели свыше 24 млн раз — на 9 млн раз больше, чем у ближайшего «преследователя».

Еще 135 млн просмотров (и 2,6 млн подписчиков) — у собственного канала Ивлеевой в YouTube. Аудитория двух ее Instagram-аккаунтов приближается к 15 млн пользователей (11,6 млн — у «основного» @_agentgirl_, 3,2 млн — у персонального @nastyaivleeva). Шоу Ивлеевой Agentshow выходит одновременно на YouTube и в эфире телеканала «Пятница!». Также «Пятница!» производит сериал «Туристическая полиция» с Настей в главной роли. В апреле Ивлеева вошла в число номинантов в рейтинг 30 самых перспективных россиян моложе 30 лет по версии Forbes (имена участников рейтинга редакция объявит на следующей неделе — прим. Forbes).

Как уроженке села в Ленинградской области удалось превратиться в одну из самых востребованных фигур российского шоу-бизнеса и выстроить уникальный персональный бренд на стыке интернета и телевидения?

 

Растраченный миллион

Будущая звезда Рунета родилась в селе Разметелево недалеко от Санкт-Петербурга. Еще в первой половине 2010-х Ивлеева работала мастером по маникюру в городке Колтуши и едва сводила концы с концами, вспоминала она в интервью Дудю. Позднее Настя перебралась в Петербург, где устроилась хостес в популярный ночной клуб Laque (ныне закрытый), где получала по 100 000 рублей в месяц и грезила о творческой деятельности. В Laque у нее получилось заработать и первый миллион: всю сумму Ивлеевой на открытие обувного ларька одолжил один из постоянных клиентов клуба. Правда, деньги Настя беспечно растратила, после чего в 2015 году перебралась в Москву.

С поиском работы в столице помог приятель — выпускник «Фабрики звезд», солист поп-группы «Челси» Арсений Бородин, с которым Ивлеева познакомилась еще в Петербурге. Он же посоветовал поступить в школу телевидения «Останкино» и стал соавтором ее первого короткого юмористического ролика («вайна») в Instagram. В одном из совместных интервью Бородин вспоминал: «Мы решили, что с уже готовой аудиторией Насте будет легче устроиться работать на ТВ. Именно тогда мы и сняли первое видео, где она сидит в кафе и пьет из огромного бокала сразу из двух трубочек. И люди стали подписываться, комментировать!» Через две недели Ивлеева, на тот момент работавшая менеджером в автосалоне, уволилась.

 

За первую половину 2016-го аудитория ее Instagram-аккаунта благодаря «вайнам» на тему отношений полов выросла до нескольких тысяч подписчиков — и Настю заметили рекламодатели. «Самое первое рекламное предложение поступило, когда я собрала 10 000 подписчиков. Это была реклама сайта знакомств Badoo. Они заплатили 15 000 рублей. Я подумала: «Начало неплохое. Не какие-нибудь так глупости рекламировать», — вспоминает Ивлеева в интервью Forbes.

В сентябре того же года Badoo вывез блогеров в пресс-тур в Лондон — для Насти это было первое заграничное путешествие. Вернувшись, она вместе с известными блогерами Эльдаром Джараховым и Стасом Давыдовым стала соведущей реалити-шоу «Можно все» — совместного проекта телеканала «Ю» и мобильного оператора «Вымпелком». Передача целилась одновременно в теле- и сетевую аудиторию: она была посвящена секретам производства и продвижения контента в интернете, но не стала долгосрочным хитом.

Популярность Ивлеевой тем не менее стремительно росла — в Instagram из «тысячника» она вскоре превратилась в «миллионника» (т.е. число подписчиков @_agentgirl_ перевалило за 1 млн), а параллельно ходила на кастинги телеведущих — пробовалась даже в «Ревизорро» на «Пятнице!» Но ни одного звонка после множества проб Настя так и не получила, пока не подвернулся случай испытать себя на месте ведущей «Орла и Решки. Перезагрузки» — популярного трэвел-шоу, совместного проекта «Пятницы!» и украинского телеканала «Интер».

 

Ивлеева на тот момент отчаялась и на первое приглашение на пробы даже не откликнулась: «Знала, что меня не возьмут — у меня даже английского не было!» Но кастинг прошел, а подходящей кандидатуры в «Орла и Решку» продюсеры так и не подобрали. Тогда они во второй раз обратились к Ивлеевой и попросили ее записать «видеовизитку». «Я бегала по своим делам и этот момент тоже упустила. В итоге мне предложили приехать в парк и записать видео там. На первые кастинги я собиралась серьезно: кудри, каблуки, нереальная атмосфера помады и теней. А тут — сделала пучок, приехала, встала в кадр и рассказала, как будто я приехала в Москву и у меня «золотая» карта [карта, с помощью которой один из ведущих «Орла и Решки» может тратить неограниченную сумму во время путешествий — прим. Forbes]», — вспоминает Настя.

После кастинга она купила билет в Амстердам, «ни на что особенно не рассчитывая». Но уже через пару дней раздался звонок. «Мне сказали: «Поздравляем, ты стала новой ведущей «Орла и Решки». Собирайся, 5 января вылетаем на Шри-Ланку». Это была работа, о которой я мечтала с детства. Сидела, смотрела [программы журналиста-международника Михаила] Кожухова и думала: «Он работает в программе про путешествия, его показывают по телевизору, так он еще и деньги за это получает!» — рассказывает Ивлеева.

Леди на кортах

«Только человеку, совсем не знакомому с телевизионным производством, может показаться, что «Орел и Решка» — работа мечты, — говорит в интервью Forbes генеральный директор «Пятницы!» Николай Картозия. — На самом деле это тяжелейшие командировки со всевозможными экзотическими напастями и недосыпом. Поэтому у нас, как на севере, работают вахтовым методом».

Александр Карнюхин для Forbes
Александр Карнюхин для Forbes

Когда телеканал проводил кастинг с участием Ивлеевой, как раз подходила к концу «вахта» Регины Тодоренко, которая после двух лет непрерывных разъездов перебиралась на студийную работу. «Нам необходимо было заменить ведущую «в полях», — объясняет Картозия.

Ивлеева на тот момент была уже «заметным блогером с полуторамиллионным охватом в Instagram», вспоминает продюсер. И хотя части команды Настя поначалу казалась «слегка скованной в кадре», все сошлись во мнении, что она «идеально передает дух времени». «Красивая элегантная девушка, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Она может быть и леди в прекрасном красном платье, и элегантно сидеть на кортах. У нее широкая амплитуда как у ведущей и достаточно саркастический юмор, что хорошо работает для молодой аудитории», — рассказывает Картозия.

 

Поскольку «Орел и Решка» — один из флагманских проектов «Пятницы!», промо-отдел телеканала активно продвигал в эфире ведущих шоу. «Думаю, Настя лучше других смогла воспользоваться телевизионным трамплином. До нее это успешно удалось сделать только Регине Тодоренко», — рассуждает Картозия.

Появление в эфире подстегнуло и темпы роста Instagram-аудитории Ивлеевой: за 2017 год число ее подписчиков приблизилось к 5 млн, а стоимость рекламного размещения подскочила до 450 000 рублей.

Тогда же Настя решила, что настал удобный момент для запуска собственных проектов. О «диверсификации» контента она мечтала давно, и с обретением новых финансовых возможностей мечта наконец стала доступна. «Я рада, что во мне оживилась предпринимательская жилка и я четко себе дала понять, что можно получать и тратить, а можно получать и вкладывать. Мне кажется, именно так делают бизнесмены. Хотя я бы себя не стала так называть», — говорит Ивлеева.

Новые форматы она решила в первую очередь осваивать на YouTube. Настя стала активно развивать свой канал, который на первых порах заполнялся классическим блогерским контентом — «вайнами» и «дневниковыми» видео. В июле 2018-го Ивлеева выложила первый выпуск Agentshow — производство ток-шоу с полноценной студией и звездными гостями она финансировала полностью из собственных накоплений. Два съемочных дня с командой около 30 человек обходились примерно в 2 млн рублей, оценивала Ивлеева в интервью Дудю.

 

«Я поняла, что это риск, но он может дать мне намного больше, чем одна купленная вещь», — заключает Ивлеева.

Опровергая Дудя

В интервью Forbes Настя признается, что считает себя «гибридом»: «Я и в телеке, и в интернете и стараюсь грамотно между этими каналами лавировать». При этом она не собирается осваивать все «новые течения» в блогосфере, а старается сосредоточиться на том, что умеет делать качественно: «Я снимала «вайны» и знаю, что могу делать это хорошо. Поэтому не пойду снимать пранки».

Выбор формата ток-шоу на YouTube Ивлеева объясняет желанием «стать старше с точки зрения подачи контента» и оптимальным набором ингредиентов: «У меня есть внешность, харизма, юмор и знакомые артисты, которые могут стать моими гостями».

На YouTube идет уже второй сезон Agentshow. Визуально и концептуально он довольно сильно отличается от первых выпусков – теперь это не масштабная студия и долгие интервью, а более компактное пространство и развлекательные беседы со звездами. «Первый сезон был полностью телевизионным по своему формату. Я не знала, как делается шоу и параллельно снималась в  «Орле и Решке», так что решила поэкспериментировать», — вспоминает Настя. Но ко второму сезону она поняла, что изначально выбранный формат не ее «история»: «Я не интервьюер, чтобы сидеть напротив человека и вести с ним диалог о творчестве. Мне ближе развлекательные истории. Поэтому второй сезон был сделан так, чтобы я была собой».

 

Название второго сезона Agentshow — «Разрушители репутации». «Там сразу начинается: «Расскажи, воровал, обманывал?!» Это выводит человека на эмоции, и в этом была цель второго сезона — не облизать, а разнести», — рассказывает Ивлеева. Гостями уже успели побывать телеведущие Максим Галкин, Андрей Бедняков, Александр Гудков и другие знаменитости.

Плечо поддержки Ивлеевой-продюсеру ко второму сезону подставил «родной» телеканал: «Пятница!» купила права на оба сезона Agentshow. Сумму сделки стороны не разглашают. «Первый сезон я готова была отдать «Пятнице!» бесплатно. Второй — поскольку это не эксклюзив и о 100% не может быть и речи — как минимум так, чтобы один выпуск [в эфире телеканала] окупал 50% затрат на него. Остальное приму как комплимент», — говорит Ивлеева.

Картозия заверяет, что сделка «была выгодна обеим сторонам, иначе бы она не состоялась». По его словам, шоу показывает «хорошие результаты в эфире». «На канале достаточно много проектов с Настей, и ее аудитория вместе с нами. Мы оценили результаты показа первого сезона, после чего были куплены права на второй», — говорит гендиректор «Пятницы!».

Он считает свой телеканал «полностью укомплектованным» ведущими нового поколения и тоже вспоминает о термине «гибрид»: «Западные медиа-аналитики пишут о ведущих-гибридах, которые в будущем будут одинаково популярны в разных пространствах: и в телевизионном, и в интернете. Мы это закладывали с самого начала, со старта «Пятницы!».

 

Картозия также обращает внимание на уникальную популярность выпуска «вДудя» с Ивлеевой: «Юрий Дудь любит рассказывать, что скоро телевидение умрет, и он как бы взял на себя роль спикера умирания телевидения. Но интервью с ведущей программы «Орел и Решка» набрало самое большое количество просмотров за всю историю существования программы «вДудь». И на втором месте идет интервью с большим отрывом. Это очень круто».

По словам Картозии, взять Agentshow на телевидение «нужно было обязательно, так как в интернете его далеко не все смотрят». «Мы хотим, чтобы наши ведущие были популярны на 360 градусов, чтобы они были звездами и в интернете, и на ТВ и монетизировались сразу в двух пространствах. Мы объединяем наши усилия и совместно зарабатываем».

Сегодня производство Agentshow обходится приблизительно в 2-2,5 млн рублей за два выпуска, с учетом оплаты труда профессиональной команды и аренды кинотехники. Рекламная интеграция в видео стоит не менее 800 000 рублей. Ивлеева хочет предлагать его «серьезным рекламодателям» и выпускать максимум по две рекламы в выпуске, чтобы делать «максимально чистый продукт».

Миллионер из пула брендов

Основным источником дохода для Ивлеевой остается Instagram. Стоимость рекламы в аккаунте @_agentgirl_  добралась до средней отметки 1 млн рублей. В интервью Дудю Настя не опровергала суммы в 900 000 рублей за фотоинтеграцию и 1,2 млн рублей за видео.

 

«Большие бренды ее любят, — говорит основатель платформы для блогеров helloblogger.ru, эксперт по продвижению в блогосфере Татьяна Иванова. — В компаниях, которые нацелены на большой охват, она всегда есть в пуле».

За последние месяцы в аккаунте Ивлеевой можно было увидеть рекламу McDonald’s, Cotex, Aviasales, в 2018-м — автомобилей Infiniti. По словам Насти, ведутся переговоры с еще одной крупной международной компанией, которую она пока назвать не может.

«Вообще у «инстика» (Instagram — прим. Forbes) сейчас какое-то психологическое расстройство: они зачищают все аккаунты и отправляют видеоблогеров в теневой бан. Поэтому он практически мертвый: стоит на одной точке и не двигается. Но прирост аудитории никогда не останавливается», — описывает свои впечатления от платформы Ивлеева.

По ее мнению, главное в производстве контента для блогеров — «делать то, что тебе нравится, иначе как ты будешь вдохновляться». «Меня, например, вдохновляют девчонки, их проблемы, то, как мы относимся к жизни. Иногда я наблюдаю за отношениями и понимаю, что это смешно было бы показать», — рассказывает она. Стратегия грамотного бизнеса в сети в том, чтобы понять, что можно «повытаскивать» из разных форматов и поставить на службу собственным интересам, заключает Ивлеева.

 

Покорение обложек

После опыта создания собственного YouTube-шоу Ивлеева развивается как продюсер и «чужих» форматов. «Я нахожусь на мощной стадии развития собственного продакшна, — говорит она. — Занимаюсь продвижением новых блогеров — ведущей «Матч ТВ» Юлии Коваль (@koval_now) и Виталия Видякина, которого знают под ником @parapatronov. У него, между прочим, всего за пару месяцев появилось почти 300 000 подписчиков!» Своих подопечных Настя и ее команда пока пробуют «в разных форматах» и уже ведут переговоры «с одним телеканалом, чтобы взять их на роль постоянных ведущих».

Еще одна осваиваемая Ивлеевой ипостась — актерская. Осенью на «Пятнице!» выйдет второй сезон сериала «Туристическая полиция», в котором она исполняет главную роль.

Также на осень намечен запуск нового продукта под брендом «Настя Ивлеева». Пока она не раскрывает, какой именно проект готовит, но обещает «создать конкуренцию многим». Агентство «Москва» сообщало, что, судя по заявке в Роспатент на регистрацию товарного знака, Ивлеева может запустить бренд одежды и женского белья или косметики, а также открыть ресторан, бар, фитнес-клуб или гостиницу.

Настя признается, что, когда у нее «начался карьерный рост и пошли обложки журналов», было два издания, которые она хотела «покорить» — это GQ и Forbes. «Я стала думать, как туда попасть? Нужно стать богатым или выдающимся человеком, обладать качеством, которое позволит закрепиться там хотя бы в формате цитаты? И вот я в рейтинге «30 до 30», и это только начало. Мы с вами еще увидимся. Я хочу прямо по-серьезке», — подытоживает Ивлеева.

 

Самые известные номинанты рейтинга Forbes «30 до 30»

Фото.

Стилист: Дарья Кузьминова, Визажист: Татьяна Овсянникова, Стилист по волосам: Алексей Ярославцев, Ассистент стилиста: Никита Капица

Жакет, Vetements; топ l’enigme; брюки, dsquared2; обувь, Gianvito Rossi; колье (верхнее), Treasure Store; колье (среднее), собственность героини; колье с подвеской (нижнее), Treasure Store

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+