К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ответили головой: из-за чего уходили в отставку топ-менеджеры

Ответили головой: из-за чего уходили в отставку топ-менеджеры
Генеральный директор Volkswagen, PR-директор Toyota, президент Toshiba и другие корпоративные тяжеловесы, лишившиеся работы из-за репутационных скандалов

23 сентября 2015 года генеральный директор Volkswagen (VW) Мартин Винтеркорн объявил о своей отставке. Такое решение руководитель немецкого автоконцерна принял на фоне громкого скандала: американские регуляторы обвинили компанию в манипулировании данными об экологической безопасности дизельных двигателей. Теперь VW грозят многомиллиардные иски, и разбираться с ними будет уже новый CEO. «Я расчищаю путь для свежего старта», — заявил 68-летний Винтеркорн, который занимал должность с 2007 года. Он подчеркнул, что не был осведомлен о нарушениях и покидает пост «в интересах компании». Подробнее об этой и других добровольных отставках влиятельных топ-менеджеров — в фотогалерее Forbes.

Мартин Винтеркорн, Volkswagen
REUTERS/Kai Pfaffenbach

Мартин Винтеркорн, Volkswagen

Скандал вокруг VW развивался стремительно: с момента предъявления компании обвинений со стороны регуляторов капитализация автогиганта обрушилась почти вдвое. Агентство по охране окружающей среды США заподозрило, что VW при помощи специального программного обеспечения занижал содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей с дизельными двигателями во время лабораторных испытаний. При движении же на дороге реальные показатели токсичных выхлопов дизельных машин в 40 раз превышали предельно установленные показатели. За подобные манипуляции Volkswagen грозит штраф в $18 млрд в одних только Штатах. А проверки компании начались и в других странах.

«Volkswagen нужно начать все сначала», — констатировал Винтеркорн. Ранее он заявил, что «глубоко сожалеет» об утрате доверия к бренду в результате скандала, и пообещал, что Volkswagen сделает все возможное, чтобы устранить нанесенный ущерб. 22 сентября компания сообщила, что софт, неверно определяющий уровень выброса вредных веществ, может быть установлен на 11 млн автомобилей.

Джули Хэмп, Toyota
REUTERS/Kyodo

Джули Хэмп, Toyota

В июне 2015 года PR-директор Toyota Джули Хэмп была задержана в аэропорту Токио по подозрению в контрабанде наркотиков — в посылке на ее имя были обнаружены 57 таблеток обезболивающего оксикодона, применение которого в Японии ограничено. Хэмп объяснила, что препарат нужен ей для облегчения болей в колене. Дело не было передано в суд, а сама Хэмп вскоре освобождена. Тем не менее 30 июня она передала в компанию заявление об отставке. Хэмп работала в автоконцерне с апреля 2015 года и стала первой женщиной, которой удалось занять столь высокий пост в компании.

Хисао Танака, Toshiba
REUTERS/Issei Kato

Хисао Танака, Toshiba

Президент Toshiba Хисао Танака ушел в отставку после того, как в июле 2015 года стало известно, что с 2008 года компания завышала отчетность по требованию топ-менеджмента на $1,3 млрд. Вместе с Танака компанию покинули зампред совета директоров корпорации Норио Сасаки и советник Атсутоси Нисида.

Махинации с финансовой отчетностью заставили начать продажу активов Toshiba. По мнению нового руководства компании, это должно вернуть доверие инвесторов. В августе 2015 года Toshiba сообщила о продаже своих акций в производителе измерительного и медицинского оборудования Topcon. В июле японский гигант избавился от доли в финском производителе подъемной техники и лифтов Kone, в сентябре сообщил о намерении продать акции китайского партнера Skyworth Digital Holdings.

Эми Паскаль, Sony Pictures
Jemal Countess/Getty Images

Эми Паскаль, Sony Pictures

Глава Sony Pictures Эми Паскаль ушла в отставку 5 февраля 2015 года. Поводом стала хакерская атака на компанию — в частности, в интернет попала личная переписка Паскаль, в которой она шутила над президентом США Бараком Обамой, а также личные данные сотрудников компании, сценарии фильмов и другие документы. Sony Pictures в результате понесла большие финансовые и репутационные потери.

После отставки Паскаль заняла должность одного из продюсеров компании. Под ее руководством фильмы Sony Pictures 95 раз становились лидерами североамериканского проката. Такого результата не удавалось достичь ни одной другой студии.

Мария дас Грасас Фостер, Petrobras
REUTERS/Sergio Moraes

Мария дас Грасас Фостер, Petrobras

Глава бразильской государственной энергетической компании Petrobras Мария дас Грасас Фостер покинула пост, который занимала с 2012 года, после коррупционного скандала. Хотя саму Фостер не подозревают в причастности к коррупции, отставка была принята президентом Бразилии Дилмой Руссефф. В марте 2014 года началось расследование, в ходе которого были обнаружены факты ценового сговора, взяточничества и откатов политикам. По данным следствия, в 2000-е годы ряд топ-менеджеров от имени компании подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем и использовались для подкупа политиков и должностных лиц.

Патрик Пелата, Renault
REUTERS/Charles Platiau

Патрик Пелата, Renault

В апреле 2011 года прошение об отставке с поста операционного директора компании Renault подал Патрик Пелата. Он взял на себя ответственность за ранее уволенных сотрудников компании, несправедливо обвиненных в промышленном шпионаже. Компании пришлось официально признать неправоту по отношению к менеджерам, а также выплатить им компенсацию в €11 млн.

Чо Хён-аа, Korean Air
ТАСС/ AP Photo/Lee Jin-man, FIle

Чо Хён-аа, Korean Air

5 декабря 2014 года на борту самолета авиакомпании Korean Air Lines разразился скандал. Одна из пассажирок была недовольна тем, как ей подали орешки. В итоге взлет был отложен, а самолет вернулся назад в терминал аэропорта. Пассажиркой оказалась дочь президента авиакомпании Korean Air, вице-президент компании Чо Хён-аа. Случившееся обсуждали в СМИ и соцсетях. Извинения за поведение дочери принес лично президент компании. Сама Чо Хён-аа уволилась из Korean Air и извинилась перед бортпроводниками. 30 декабря она была арестована по обвинению в нарушении правил безопасности на борту за задержку вылета. 12 февраля 2015 года суд признал бывшего вице-президента компании виновной в нарушении правил авиационной безопасности и приговорил ее к одному году лишения свободы.

Cкотт Томпсон, Yahoo
flickr.com/yodelanecdotal

Cкотт Томпсон, Yahoo

Генеральный директор Yahoo Скотт Томпсон покинул свой пост спустя четыре месяца после назначения в январе 2012 года. Произошедшее стало реакцией совета директоров и акционеров на громкий скандал с поддельным резюме генерального директора. Томпсон указал, что у него два диплома: один по бухгалтерскому учету, а второй — по информатике, что в итоге оказалось неправдой.

Сначала Yahoo попыталась убедить всех, что лишняя строчка в резюме была «непреднамеренной ошибкой». Журналисты, однако, моментально обнаружили огромное количество доказательств обратного. В частности, в одном из интервью несколько лет назад Томпсон, тогда еще занимавший пост вице-президента PayPal, не стал поправлять журналистку, которая заявила о наличии у него диплома по информатике.

За четыре месяца на посту CEO Томпсон успел провести масштабные сокращения (были уволены около 2000 человек) и отказаться от нескольких десятков проектов. Он также стал инициатором резонансного патентного иска к Facebook.

Эллен Пао, Reddit
David Paul Morris/Bloomberg via Getty Images

Эллен Пао, Reddit

Эллен Пао, главный исполнительный директор социальной сети Reddit — одного из крупнейших сайтов агрегаторов контента в мире, подала в отставку в июле 2015 года. Она объяснила свое решение тем, что не сможет выполнить задачу по увеличению аудитории ресурса в следующие полгода, которую поставил перед ней совет директоров компании. В то же время существует мнение, что покинуть свой пост Пао вынудили пользователи Reddit — в связи с ее последними решениями как руководителя ресурса на форуме сайта на нее посыпались посыпались оскорбления и обвинения. Скандал, приведший к кадровым перестановкам в руководстве Reddit, вспыхнул в начале июля. Тогда одновременно были закрыты несколько популярных разделов площадки — «сабреддиты» о фильмах, музыке, играх, науке, а также форум АМА (Ask Me Anything), в рамках которого проводились серии вопросов и ответов. Волнения усилились после того, как Пао уволила одного из администраторов AMA — Викторию Тейлор.

Джефф Смисек, United Airlines
Aaron M. Sprecher/Bloomberg via Getty Images

Джефф Смисек, United Airlines

8 сентября 2015 года стало известно, что пост главы авиакомпании United Airlines покидает Джефф Смисек, занимавший эту должность с 2010 года. Он ушел в отставку из-за федерального расследования в отношении авиаперевозчика и Портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси. Вместе со Смисеком свои посты покинули исполнительный вице-президент по коммуникациям и связям с государством и старший вице-президент по корпоративным и государственным делам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости