К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сослали в Тобольск: фотопроект Forbes

Сослали в Тобольск: фотопроект Forbes
Попутный газ на нефтяных месторождениях Ямала и Югры раньше сгорал в факелах, а теперь на предприятии «Сибура» он еще и превращается в сырье для каучуков и пластиков

В XVI веке расположенный у слияния рек Иртыш и Тобол город Тобольск называли столицей Сибири. В XX веке он стал западносибирской столицей большой нефтехимии. «Сибур», принадлежавший с 1998 года «Газпрому», прошел череду корпоративных баталий его главы Якова Голдовского с газовым гигантом, ряд реорганизаций и переименований. В 2005 году «Сибур» объединил 26 нефтехимических предприятий, включая «Тобольск-Нефтехим». Сюда по единственному в стране продуктопроводу с Ямала и Югры поступают легкие углеводороды — продукт переработки попутного нефтяного газа и газового конденсата. «Сибур Тобольск» производит исходные материалы для искусственных каучуков, эфира, полипропилена и ПВХ. В 2013 году рядом с ним запущен комплекс по производству полипропилена «Тобольск-Полимер». Вскоре на той же тобольской промышленной площадке появится новый гигант — «ЗапСибНефтехим», который должен утроить мощности компании по производству полимеров.

Фото Алексея Кузьмичева для Forbes

Производство полипропилена запущено в 2013 году. Здесь из газообразного материала получаются твердые гранулы.

Фото Алексея Кузьмичева для Forbes

На полностью автоматизированном Центральном пункте управления самой крупной в стране газофракционирующей установке операторы следят за процессом разделения сырья на фракции: пропан, бутан, изобутан и др. На экранах отражаются технологические процессы, протекающие в многометровых колоннах.

Фото Алексея Кузьмичева для Forbes

В год ввода в строй завод — один из самых крупных в мире — смог заместить половину российского импорта полипропилена. Комплекс построен на собственные средства «Сибура» и кредит ВЭБа ($1,44 млрд).

Фото Алексея Кузьмичева для Forbes

Сегодня численность сотрудников промплощадки «Сибур Тобольск» можно сравнить с населением небольшого городка: на предприятии трудится больше 3000 человек — около 3% населения Тобольска. «Городок» молодежный. Средний возраст работников «Тобольск-Пропилена», например, — 33 года.

Фото Алексея Кузьмичева для Forbes

Панорама «Сибур Тобольска». Буквально через забор от этого предприятия находится другой завод «Сибура» — «Тобольск-Полимер». Самая высокая колонна «Тобольск-Полимера» — высота 96 м, диаметр 11 м, вес 1095 т — была доставлена в 2010 году. Ее изготовили в южнокорейской компании Hyundai и отправили едва ли не вокруг света — морем через Панамский канал, затем из Архангельска по Северному морскому пути и по реке Иртыш она добралась в порт Тобольска. Для подготовки сухопутного пути пришлось модернизировать порт, построить объездную дорогу через железнодорожное полотно, технологический проезд под эстакадой трубопровода. Везли ее на многоколесных платформах голландской компании Mammoet несколько дней.

Фото Алексея Кузьмичева для Forbes

Нижний посад Тобольска с новостройками таунхаусов, из окон которых открывается вид на Кремль.

Фото Алексея Кузьмичева для Forbes

Тобольский Кремль — единственный каменный кремль в Сибири — расположен на горе в верхнем посаде города. Первый тобольский острог был построен из разобранных казачьих стругов, плоскодонных судов. Каменный Софийско-Успенский собор возвели в конце XVII века присланные из Москвы и Великого Устюга каменщики.

Фото Алексея Кузьмичева для Forbes

Лаборатория Тобольского индустриального института, который готовит будущих сотрудников компании, в первую очередь специалистов-химиков. 

Фото Алексея Кузьмичева для Forbes

«Сибур» оснастил лаборатории института современным оборудованием.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости