К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вторые ворота: как работает один из крупнейших аэропортов России

Вторые ворота: как работает один из крупнейших аэропортов России
Фотокорреспондент Forbes провел 24 часа в Шереметьево

Шереметьево — второй по загруженности аэропорт Москвы и России. По итогам 2014 года аэропорт отчитался о пассажиропотоке в 31,6 млн человек и по этому показателю уступил только Домодедово (33 млн человек). Сегодня Шереметьево принимает рейсы 39 авиакомпаний. Это основной аэропорт для российского авиагиганта «Аэрофлота» и авиакомпаний международного альянса SkyTeam. Также через него осуществляют рейсы компании, входящие в альянсы Star Alliance и One World. Дважды — в 2012 и 2013 году — Шереметьево признавался лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания пассажиров в рамках программы международного совета аэропортов ACI Airport Service Quality.  

Второй в стране
Сергея Мелихова для Forbes

Второй в стране

По итогам 2014 года аэропорт отчитался о пассажиропотоке в 31,6 млн человек и по этому показателю уступил только Домодедово (33 млн человек). Сегодня Шереметьево принимает рейсы 39 авиакомпаний.

Багажное отделение
Сергея Мелихова для Forbes

Багажное отделение

Обработка багажа в Шереметьево идет по стандарту 20/12: после постановки самолета на стоянку первое багажное место должно выдаваться владельцу в течение 12 минут, последнее — не позже чем через 20 минут.

Лучший аэропорт Европы
Сергея Мелихова для Forbes

Лучший аэропорт Европы

Дважды — в 2012 и 2013 году — Шереметьево признавался лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания пассажиров в рамках программы международного совета аэропортов ACI Airport Service Quality.

Партнеры
Сергея Мелихова для Forbes

Партнеры

«Аэрофлот» и Шереметьево — ключевые партнеры. В 2009 году Шереметьево принимал и отправлял 236 рейсов авиакомпании в сутки, в 2015 году — уже 600 рейсов.

Олимпиада
Сергея Мелихова для Forbes

Олимпиада

80% перевозок во время сочинской Олимпиады «Аэрофлот» выполнил через Шереметьево.

Пассажиры
Сергея Мелихова для Forbes

Пассажиры

По итогам 2014 года пассажиропоток аэропорта Шереметьево на международных линиях остался на уровне 2013 года (18,5 млн человек), на внутренних линия вырос на 22,8%.

ВПП
Сергея Мелихова для Forbes

ВПП

Число взлетно-посадочных операций превысило в 2014 году 255 000.

Пересадка в Шереметьево
Сергея Мелихова для Forbes

Пересадка в Шереметьево

Для многих пассажиров Шереметьево — лишь пересадочный пункт. Дольше всех в транзитной зоне аэропорта за его историю находилась иранская беженка Захра Камалфар и двое ее детей: с мая 2006 года по март 2007 года. Она бежала из Ирана после казни мужа, намереваясь попасть в Канаду. В Россию Захра Камалфар попала по поддельным документам, что выяснилось в Германии, откуда ее и детей и вернули в Россию. Женщину планировали депортировать в Иран, но она попыталась совершить самоубийство. Позднее канадские власти предоставили иранке и ее детям статус беженцев и оплатили перелет.


Работа в аэропорту
Сергея Мелихова для Forbes

Работа в аэропорту

Контроль над ВПП в Шереметьево обеспечивают 59 авиадиспетчеров.

Музей
Сергея Мелихова для Forbes

Музей

В аэропорту есть даже музей — на 5 этаже терминала F. Здесь представлены более 2000 экспонатов, рассказывающих об истории и деятельности комплекса. 




Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости