К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Девять главных сделок на медиарынке в 2013 году

Девять главных сделок на медиарынке в 2013 году
В главные события на рынке медиа в уходящем году оказались вовлечены пять миллиардеров из списка Forbes

Главные сделки на рынке медиа отражают ситуацию на рынке рекламы, объем которого за 9 месяцев 2013 года вырос на 11%. Самый большой прирост показали реклама в интернете (29%), на радио (16%) и телевидении (11%). Из девяти выбранных Forbes событий шесть напрямую или косвенно связаны с интернетом и пять — с телевидением. Объем рекламы в печатных СМИ сократился на 7%, связанных с этим сегментом сделок в списке Forbes оказалось всего три.

Медийные события затронули и российских миллиардеров — к девяти сделкам оказались прямо или косвенно причастны пять бизнесменов из списка Forbes. Самым активным стал Владимир Потанин. Владелец «Интерроса» поучаствовал сразу в двух сделках — объединении интернет-активов с Александром Мамутом и продаже «ПрофМедиа» «Газпром-Медиа холдингу». Две сделки связаны с уходом иностранных издателей из России, еще две прямо или косвенно — с переходом СМИ из частных рук под контроль государства. Непосредственным участником двух событий стал президент страны Владимир Путин.

«Газпром-Медиа холдинг» поглощает «ПрофМедиа»
РИА Новости

«Газпром-Медиа холдинг» поглощает «ПрофМедиа»

Действующие лица: Владимир Потанин, Михаил Лесин

Когда: ноябрь

Масштаб: до $1,5 млрд — столько, по оценкам экспертов, могла составить сумма сделки

По расчетам основателя и бывшего гендиректора «Централ Партнершип» (входит в «ПрофМедиа») Рубена Дишдишяна, холдинг «Интеррос» в свое время потратил в общей сложности более $1,2 млрд на покупку активов, которые сейчас решила приобрести «Газпром-Медиа». Участники рынка считают сделку взаимовыгодной: «Газпром-Медиа» получил интересующие его медиакомпании, а «Интеррос» Владимира Потанина избавился от активов, которыми с трудом управлял.

Ликвидация «РИА Новости», создание агентства «Россия сегодня»
РИА Новости

Ликвидация «РИА Новости», создание агентства «Россия сегодня»

Действующие лица: Владимир Путин, Светлана Миронюк, Дмитрий Киселев

Когда: декабрь

Масштаб: ликвидация старейшего и одного из крупнейших информационных  агентств в СССР и России

По замыслу президента Путина, который закрепил за собой право лично утверждать гендиректора правопреемника ликвидируемого РИА Новости — МИА «Россия сегодня», агентство займется улучшением имиджа страны за рубежом.

Финский холдинг Sanoma готовится продать российские активы
ИТАР-ТАСС

Финский холдинг Sanoma готовится продать российские активы

Действующие лица: Харри-Пекка Кауконен, Дерк Сауэр

Когда: октябрь

Масштаб: с рынка уходит издатель крупнейшей российской деловой газеты

Дела у Sanoma не заладились после покупки в 2011 году телевизионного бизнеса в Бельгии за €1,23 млрд. По мнению основателя Independent Media Дерка Сауэра, российская часть бизнеса Sanoma — «единственное, за что они могут что-то выручить». Возможными покупателями активов называют американскую корпорацию Hearst, которая владеет долей российского бизнеса Sanoma, а также немецкую Bauer.

Алишер Усманов избавляется от медийных активов
ИТАР-ТАСС

Алишер Усманов избавляется от медийных активов

Действующие лица: Алишер Усманов, Иван Таврин

Когда: октябрь

Масштаб: де-факто достигнут очередной предел роста капитализации развлекательных телеканалов

Владелец «Металлоинвеста» и его младший партнер — генеральный директор «МегаФона» Иван Таврин — ищут новых собственников для созданного в 2009 году «ЮТВ Холдинга» (телеканалы «Ю», Disney, «Муз-ТВ» и видеосервис ClipYou). Генеральный директор «ЮТВ» Андрей Димитров утверждает, что это «один из вариантов дальнейшего развития холдинга», и если бизнес не получится продать за хорошие деньги, менеджеры и владельцы «будут искать пути для дальнейшего роста». В начале года Усманов также продал 7,41% акций Mail.ru Group за $532 млн.

Смена менеджмента и продажа активов холдинга РБК
PhotoXpress

Смена менеджмента и продажа активов холдинга РБК

Действующие лица: Елизавета Осетинская, Роман Баданин, Павел Рогожин

Когда: март, декабрь

Масштаб: один из крупнейших российских медиахолдингов в корне переосмысливает стратегию работы с контентом

Основатели Independent Media, а ныне топ-менеджеры холдинга РБК Дерк Сауэр и Елена Мясникова реорганизуют медиабизнес миллиардера Михаила Прохорова. Новым главным редактором информационного агентства РБК в январе 2014 года станет бывший шеф-редактор Forbes.ru Роман Баданин, главным редактором объединенной редакции РБК – бывший главный редактор Forbes Елизавета Осетинская. Холдинг избавляется от непрофильных и неприбыльных активов: Hubert Burda Media приобретает у РБК издательский дом «Салон-пресс». Также холдинг Прохорова планирует избавиться от портала Qip.ru, видео-хостинга Smotri и сайта знакомств Loveplanet.ru — из-за их убыточности.

Слияние «Афиша-Rambler» и SUP Media
Коммерсантъ

Слияние «Афиша-Rambler» и SUP Media

Действующие лица: Владимир Потанин, Александр Мамут

Когда: май

Масштаб: создание крупнейшего по охвату в рунете медийного холдинга

Потанин и Мамут заключили безденежную сделку, объединив активы на паритетной основе. Руководителем новой структуры стал Мамут. Фактически сделка стала признанием его фиаско в отношении развития и перспектив некогда крайне популярного, но утратившего позиции на рынке LiveJournal.

«Национальная медиа группа» поглощает новые активы
РИА Новости

«Национальная медиа группа» поглощает новые активы

Действующие лица: Юрий Ковальчук

Когда: весна и осень

Масштаб: ближайший соратник президента Путина продолжает консолидацию медийных активов

Люксембургская компания RTL Group объявила о продаже своей доли в НМГ и уходе из России. К медийной империи Юрия Ковальчука прибавились 23% газеты «Известия», а также издатель газеты Metro в Санкт-Петербурге.

Михаил Гуцериев становится медийным олигархом
ИТАР-ТАСС

Михаил Гуцериев становится медийным олигархом

Действующие лица: Михаил Гуцериев, Игорь Крутой

Когда: ноябрь-декабрь

Масштаб: на фоне ощутимого роста объема рекламы в сегменте формируется новое поколение радийных холдингов

Структуры владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева выкупили у продюсера Игоря Крутого 75% холдинга Krutoy Media («Радио Дача», «Love Radio» и «Такси FM»), а также «Финам FM» у одноименного холдинга. Гуцериеву также принадлежат радиостанции «Весна FM» и «Восток FM».

Закрытие телеканала «Эксперт-ТВ»
РИА Новости

Закрытие телеканала «Эксперт-ТВ»

Действующие лица: Валерий Фадеев, Владимир Путин

Когда: март-декабрь

Масштаб: закрытие второго за последние два года делового телеканала

На запуск телеканала в 2008 году было потрачено около 350 млн рублей. Еще около 1,5 млрд рублей ушло на его функционирование в течение четырех лет. Крупнейшим кредитором стал ВЭБ, который приобрел 19,8% акций «Эксперт холдинга» через дочерний банк «Глобэкс». Весной телеканал прекратил вещание, руководство подало заявление о банкротстве. Спустя полгода генеральный директор и совладелец холдинга Валерий Фадеев написал письмо президенту Путину с жалобой на финансовые проблемы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости