К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-трейдер «Открытия» получил в Британии 12 лет тюрьмы за хищение более $150 млн

Фото REUTERS / Neil Hall
Фото REUTERS / Neil Hall
Суд признал его виновным в мошенничестве, в том числе в заговоре с целью обмана. Отбывать наказание финансист и его подельник будут в британской тюрьме

Суд в Лондоне приговорил бывшего трейдера «Открытия» Георгия Урумова и экс-сотрудника инвестиционной компании Threadneedle Asset Management Владимира Герсамиа, похитивших у российской компании более $150 млн, к 12 и 7 годам тюремного заключения соответственно. Об этом говорится в пресс-релизе холдинга, поступившем в  Forbes.

26 января Королевский суд района Саутворк признал финансистов виновными в мошенничестве и отмывании средств, а 27 января вынес им приговор.  Оба осужденных будут отбывать наказание в одной из лондонских тюрем.

Основанием для возбуждения дела стали события 2010 года. Тогда Урумов устроился работать в Otkritie Securities Limited («дочку» российского холдинга) и получил от банка £20 млн ($25 млн) «приветственных бонусов», пообещав равномерно разделить их между собой и еще четырьмя трейдерами, однако не сделал этого и большую часть средств присвоил.

 

Кроме того, в 2011 году Otkritie заплатило около $213 млн за аргентинские варранты, однако позднее выяснилось, что реальная стоимость ценных бумаг составляла $62 млн. Причиной стало то, что Урумов убедил банк, будто стоимость бумаг устанавливается в долларах, в то время как на самом деле она устанавливается в песо.

Герсамиа, в свою очередь, помог Урумову скрыть следы мошенничества. В частности, он помогал ему переводить деньги на многочисленные счета за границей. В феврале 2014 года Высокий суд Лондона вынес решение, в соответствии с которым «Открытие» было признано жертвой «искусного и хорошо организованного мошенничества». Тогда суд установил, что обвиняемые использовали офшорные фирмы для отмывания денежных средств, полученных в результате мошенничества, а также использовали их для покупки бриллиантов, спортивных автомобилей и других предметов роскоши.

 

Новое судебное разбирательство было начато в Королевском суде района Саутворк в сентябре 2016 года. Одной из причин, по которым расследование  затянулось, стало то, что полиции пришлось собирать доказательства по всему миру, пояснили в «Открытии».

В компании добавили, что в России продолжается разбирательство уголовного дела в отношении Сергея Кондратюка, Руслана Пинаева, Виктора Дмитриева, Дмитрия Посохова и Дмитрия Пономарева. Они обвиняются в соучастии в хищении средств банка на сумму $150 млн в результате мошенничества с аргентинскими варрантами, а также в совершении 154 сделок с ценными бумагами по заведомо завышенной или заниженной стоимости, в результате чего было похищено более 330 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+