К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Татарский излом: акции «Татнефти» упали на фоне кризиса в республике

Фото Егора Алеева / ТАСС
Фото Егора Алеева / ТАСС
Инвесторов напрягают связи компании с банками Татарстана, но этот фактор может стать отличным моментом для покупки акций «Татнефти»

Депозитарные расписки «Татнефти» упали на 16% с начала года (с момента нашего последнего обновления рекомендации по компании 19 января 2017 года). При этом обыкновенные акции «Татнефти» снизились на 20%, а привилегированные – на 13% с начала года. Цена нефти марки Brent за этот период снизилась на 7%, в то время как рубль укрепился с начала года на 4%. При этом российский рынок скорректировался с начала года на 9%  по индексу РТС.

Ложка дегтя связана с инвестиционной историей компании. «Татнефть» держала 5,4 млрд рублей на счетах Татфондбанка, который потерял лицензию Центрального банка. Размер потерь - это менее 1% ее рыночной капитализации и около 20% денежной позиции в третьем квартале прошлого года. Также компания участвует в некоторых непрофильных инвестициях в Республике Татарстан, крупнейшей из которых является банк «Зенит», в котором «Татнефть» планирует увеличить свою долю до 62,7%. В целом банковские потери и инвестиции разбавлены удачными вложениями в другие проекты. Инвестиции в акции «Нижнекамскнефтехима» оказались очень успешными (по нашим оценкам, «Татнефть» заработала феноменальную доходность около 60%, или примерно 10 млрд рублей). Хотя понять, каким образом покупка и продажа пакета 25% в «Нижнекамскнефтехиме» вписываются в профильный бизнес компании, остается не очень понятным.

Поскольку вышеупомянутая отстающая динамика компании не связана с изменением фундаментальных факторов, относящихся к компании, мы считаем, что «Татнефть» в настоящий момент предлагает привлекательный потенциал роста 35%. Это побуждает нас повысить рекомендацию по депозитарным распискам и обыкновенным акциям компании до «покупать» (с текущих «держать», по привилегированным акциям остается рекомендация «держать»), при этом оставив целевую цену без изменений на уровне $47 за депозитарную расписку и 464 рубля за обыкновенную акцию. После столь внушительной коррекции акции «Татнефти» привлекательны для инвестиций и предлагают потенциал роста в 35%.

 

Объяснить потенциал роста можно тем, что «Татнефть» демонстрирует амбициозный рост добычи, и мы ожидаем его продолжение в этом году. Компания удивила рынок, перейдя от политики поддержания стабильного объема добычи нефти к ее росту, нарастив добычу на 3% и 5% в 2015 и 2016 годах соответственно. Если не учитывать соглашения о сокращении добычи с ОПЕК, «Татнефть» в этом году снова покажет рост − по нашим прогнозам, он составит 2,6%. Компания сохраняет целевой показатель добычи на уровне 30 млн т в год к 2020 году, что предполагает среднегодовые темпы роста 2,2% за этот период. Кроме роста добычи за счет традиционной нефти, которая добывается на старейших запасах углеводородов в России, принадлежащих «Татнефти», компания также расширяет добычу высоковязкой нефти. Это еще один источник роста добычи, причем добычи высокомаржинальной, учитывая серьезные налоговые льготы (нулевой НДПИ и сниженная на 90% экспортная пошлина). Другой положительный фактор для «Татнефти» – высокий свободный денежный поток (FCF – free cash flow) и чистая денежная позиция, которая составила 12,4 млрд рублей за три квартала 2016 года. Компания по-прежнему находится в фазе активных инвестиций, планируя увеличить добычу нефти и расширить первичные мощности нефтеперерабатывающего завода ТАНЕКО на 7 млн т в год, а также модернизировать, повысив его глубину переработки. Тем не менее мы считаем, что у компании есть все шансы показать хороший FCF в размере $1,6-1,7 млрд в 2017-2018 годах, что предполагает достаточно солидную доходность 12% (FCF).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+