К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Передовики коммунизма: шесть причин, почему производству в Китае нет альтернатив

Фото  China Photos/Getty Images
Фото China Photos/Getty Images
Страна уже давно никого не привлекает исключительно дешевым производством

Несмотря на попытки китайского правительства поддержать экспорт понижением курса юаня, себестоимость продукции, производимой в Китае, неуклонно растет, и это происходит далеко не первый год. Отбросим тот факт, что для российских бизнесменов Китай стал неожиданно дорогим в момент обвала рубля три года назад, ведь есть много других объективных причин, почему китайское производство дорожает для всего мира уже более 10 лет.

Во-первых, уровень заработных плат в Китае неуклонно растет, а вместе с ним дорожает и рабочая сила. С 2010 года заработная плата на производствах выросла на 80%. Китайские рабочие уже давно не трудятся за чашку риса в день, как до сих пор думают многие. Так, в городе Шэньчжэнь, мировом центре производства электроники, минимальная заработная плата в среднем составляет почти $300  в месяц. По факту большинство фабричных рабочих получают намного больше.

Во-вторых, Китай делает ставку на сложные и высокотехнологичные производства. Китайские власти больше не заинтересованы, чтобы страна была поставщиком ширпотреба для всего мира. Многие вредные производства переносятся в соседние страны, такие как Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Бангладеш, которые предлагают более низкие цены.
Несмотря на наметившуюся тенденцию появления новых мировых центров дешевого производства, массового исхода компаний из Китая в ближайшем будущем не будет. Почему альтернатив Китаю на данном этапе практически нет?

 

Развитая производственная инфраструктура. Можно найти все: от производителей носков до сложного высокотехнологичного оборудования. Удобное районирование производства позволяет сократить много времени и выбрать оптимального поставщика. Существуют целые города, специализирующиеся на производстве конкретного продукта. Так, большая часть чулочно-носочных изделий всего мира производится в деревне Датан (провинция Чжэцзян), также известной как «Город носков». Городок Сунся (провинция Чжэцзян) сосредоточен на производстве зонтов, а Цзиньцзян (провинция Фуцзянь) — на застежках-молниях. Такого вам не предложит ни одна страна из так называемой группы стран «могучей пятерки» (MITI-V: Малайзия, Индия, Таиланд, Индонезия и Вьетнам), которую выделяют как дешевую альтернативу Китаю.

30-летний опыт международной торговли и бизнеса. Китай открыт миру уже более 30 лет, многие китайские производители научились хорошо понимать требования зарубежных клиентов. Речь не только о владеющих английским языком менеджерах на фабриках и заводах, но и о бизнес-культуре в целом, которая в Китае, мягко говоря, другая. И сейчас при работе с китайцами возникает недопонимание и много сложностей, но прогресс огромен. Если раньше о самостоятельной работе с китайцами можно было только мечтать, то сегодня многие предприниматели без посредников успешно настраивают цепочки поставок из Китая.

 

Технологии и эффективность производства. Если некоторые товары легкой промышленности еще можно производить в других азиатских странах, то в сфере технологичного производства альтернатив Китаю практически нет. Там просто нет такого оборудования и технологий. Китай уже несколько лет подряд является мировым лидером роботизации. Квалифицированные инженеры и автоматизация производства в Китае дает возможность в быстрые сроки произвести огромное количество продуктов высокого качества.

Правовые аспекты. Китайское правительство прекрасно понимает важность экспорта и привлечения иностранных инвестиций, поэтому уже долгие годы работает над защитой прав зарубежных компаний, которые производят свою продукцию в Китае.

Удобная и дешевая логистика. В Китае очень четко поставлена внутренняя логистика, которая за считанные дни позволяет доставить груз до морских портов, которые удобно расположены вдоль восточного и южного побережий КНР. Работа портов также отлажена десятилетиями. Большой поток грузов обеспечивает привлекательные цены на транспортировку грузов и отсутствие каких-либо задержек.

 

Приемлемые цены. Несмотря на стремительный рост стоимости китайской рабочей силы, она по-прежнему в разы дешевле, чем в развитых странах. По соотношению цена/качество Китай безоговорочный лидер в мире. Говоря о низких ценах на производство в Бангладеш, Мьянме и других странах, не стоит забывать о расходах на инфраструктуру, которую нужно создавать там практически с нуля. А также о многочисленных рисках, которые неизбежны в странах с только зарождающимся производством.

Подводя краткий итог: Китай уже давно никого не привлекает исключительно дешевым производством, а позволить себе перенести фабрики и заводы в соседние неразвитые страны могут только гиганты вроде Nike и H&M. Эти компании инвестируют огромные средства на отладку всех процессов, выстраивание дорогостоящей инфраструктуры и многоуровневой системы проверки качества. Из-за этих сложностей далеко не все компании, кто даже может себе это позволить, торопятся поменять Китай на его соседей.
Нет сомнений, что лидерами дешевого массового производства станут страны MITI-V, но произойдет это не ранее, чем через 20 лет. Именно настолько они отстают от Китая в этой сфере, поэтому пока достойных альтернатив нет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+