К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спор «Газпрома» и Порошенко: что решил Стокгольмский суд о правиле take or pay?

Фото Артема Голощапова для Forbes
Фото Артема Голощапова для Forbes
Зампред правления монополиста Александр Медведев назвал «положительным» для «Газпрома» предварительное решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины». Петр Порошенко назвал его «победой» украинского народа

«Российский Газпром» считает положительным для себя предварительное решение Стокгольмского арбитража по условиям контракта на поставку газа для «Нафтогаза Украины» и настаивает, что оно не отменяет условие «бери или плати» (take or pay). Об этом заявил во вторник, 6 июня, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«В любом случае баланс по этому решению для «Газпрома» положительный. Даже на предварительном этапе. Объем этого баланса будет определен по итогам окончательного решения арбитража», — приводит слова Медведева агентство «Интерфакс».

Медведев опроверг утверждения Киева о том, что Стокгольмский арбитраж отменил предусмотренную контрактом норму take or pay, на основании которой «Газпром» строит свои претензии к «Нафтогазу Украины». «Это не так. Не отменило оно take or pay. Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены take or pay нет», — подчеркнул зампред правления «Газпрома».

 

Он назвал комментарии украинской стороны по этому поводу «публичной манипуляцией». 

Возражения и комментарии по решению арбитража Стокгольма должны быть представлены до 30 июня. Окончательное решение по делу не последует сразу после этого, особенно учитывая тот факт, что арбитражи часто сдвигают сроки и, как привило, в сторону затягивания. «Непростой вопрос. Требует серьезной работы», — отметил Медведев.

 

Ранее, 31 мая, глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что Стокгольмский арбитраж принял решение по спору с «Газпромом», отменив условие «бери или плати» (take or pay), сняв запрет на реэкспорт российского газа и потребовав пересмотреть формулу цены на газ, поставляемый с 2014 года.

1 июня зампред правления «Газпрома» Александр Медведев попросил не торопиться с оценкой промежуточного решения Стокгольмского арбитража.  «В футболе важны забитые голы, а не краткосрочное владение мячом», — заявил он на Петербургском международном экономическом форуме.

Порошенко настаивает: в Стокгольме победила Украина

 

Президент Украины Пётр Порошенко назвал убедительной победой промежуточное решение Стокгольмского арбитража по иску компании «Нафтогаз» против «Газпрома». Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

«Я могу констатировать, что это наша убедительная победа в защите интересов Украины», — заявил Порошенко на встрече с заместителем министра иностранных дел страны Еленой Зеркаль и главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым. По его мнению, это стало возможным благодаря позиции «убедительной аргументации», которую заняла украинская команда.

«Наши совместные действия, усилия — и команды НАТО, и юридических представителей, и команды МИД, которая тоже оказывала большую помощь, — позиция администрации президента и правительства сегодня позволили нам выйти на этот результат», — отметил Порошенко.

«Первое [что признал суд] – это несправедливость и нерыночность принципа «бери или плати», — заявил Порошенко, отметив, что такой пункт был отображен в украинском контракте, но отличался от принципов, которые были зафиксированы в европейских контрактах.

Порошенко поздравил украинский народ с «победой», которая позволила защитить интересы украинского государства, «по крайней мере, в чрезвычайно важной энергетической сфере».

 

Российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» подали в Стокгольмский арбитраж встречные иски в июне 2014 года. «Нафтогаз» в рамках иска потребовал возместить «переплату» за газ, приобретенный с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года, в размере $14,1 млрд (с учетом штрафов и пени — $17,9 млрд). «Газпром» требует оплатить неоплаченные счета в размере $2,9 млрд и оплатить непоставленный газ в рамках условия «бери или плати» на сумму в $42,8 млрд (с учетом штрафов и пени).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости