К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Настораживающие связи»: в США предложили запретить Пентагону ПО «Лаборатории Касперского»

Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Конгресс США и Белый дом сошлись во мнении, что российской компании нельзя доверить защиту «критической инфраструктуры, жизненно важной для обеспечения безопасности государства»

Комитет Сената США по вооруженным силам одобрил законопроект о военном бюджете, который запрещает Пентагону использовать программные продукты «Лаборатории Касперского» на том основании , что компания «может быть подвержена» влиянию правительства России. Об этом в среду вечером, 28 июня, сообщило агентство Reuters.

Соответствующую поправку в проект бюджета оборонного ведомства США внесла сенатор-демократ Джин Шахин. В своем заявлении она отметила, что «связи между «Лабораторией Касперского» и Кремлем очень настораживают». Шахин отметила, что Конгресс США и Белый дом едины во мнении, что российской компании нельзя доверить защиту «критической инфраструктуры, в особенности компьютерных систем, жизненно важных для обеспечения безопасности государства».

Теперь инициатива должна быть утверждена Палатой представителей и Сенатом конгресса США. Затем подпись под документом должен поставить президент США Дональд Трамп.

 

Законопроект был вынесен на рассмотрение комитета по вооруженным силам сената США на следующий день после визита агентов ФБР в дома нескольких сотрудников «Лаборатории Касперского», проживающих в США. При этом они не предъявили никаких ордеров на обыск.

В среду, 28 июня, «Лаборатория Касперского» в своем заявлении подтвердило, что агенты ФБР имели «краткие контакты» с сотрудниками компании. В самом ФБР ситуацию никак не прокомментировали.

 

В мае 2017 года в комитете Сената США по разведке выступили высокопоставленные представители спецслужб, которые заявили о пересмотре разрешения на использование американскими правительственными учреждениями продуктов «Лаборатории Касперского». Агентство отмечает, что не понятно, связано ли внимание спецслужб и законодателей к «Лаборатории Касперского» с подозрениями о вмешательстве России в президентские выборы в США в ноябре 2016 года. Сам основатель и исполнительный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил о готовности предстать перед Сенатом, чтобы развеять любые опасения по поводу продуктов своей компании. 

В отдельном заявлении в среду компания заявила, что обвинения в ее адрес «совершенно неприемлемы», и отметила, что в течение всей 20-летней истории компания отвечала самым высоким этическим требованиям.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости