К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миграция Foxconn: станет ли Тайвань новой родиной iPhone

фото REUTERS 2013
фото REUTERS 2013
Ключевой поставщик комплектующих для продукции Apple сокращает штат на китайских фабриках и открывает производства на Тайване и в США. Причина не в падении спроса на iPhone 5, а в геополитическом упрямстве Пекина

Контрактный производитель электроники Foxconn Technology Group в среду серьезно обрушил котировки акций Apple. Бумаги американской компании подешевели на 2,4% на фоне слухов о том, что ее ключевой азиатский партнер, крупнейший поставщик комплектующих для смартфонов и планшетов, продлил программу сокращения штата на китайских заводах до конца марта. Источники Financial Times это решение поспешили связать с замедлением спроса на iPhone 5.

Foxconn, работающая под торговой маркой Hon Hai Precision Industry, поспешила опровергнуть взаимосвязь новой волны увольнений и маркетинговых неудач Apple. В компании необходимость кадровой реструктуризации объяснили небывало высоким процентом рабочих, которые вернулись на производство после празднования Нового года по Лунному календарю. К примеру, на фабрике в Шэньчжэне более 97% сотрудников вышли после пятидневных каникул при обычном показателе в 80%. Пресс-секретарь Foxconn Луи Ву подчеркнул, что непопулярные меры «не относятся к деятельности какого-либо отдельного контрагента, а любые утверждения об обратном являются лживыми и недостоверными».

Мало кто из экспертов поверил официальной версии. Но суть дела, похоже, не только в проценте вернувшихся с каникул сборщиков iPhone и в падении продаж флагманского смартфона Apple. Причину китайских невзгод Foxconn следует искать в недавних заявлениях основателя и гендиректора компании Терри Гу о корпоративных инвестиционных планах.

 

В прошлый понедельник 62-летний миллиардер, чье состояние Forbes оценивает в $5,5 млрд, объявил, что новым полем промышленной экспансии Foxconn станет родной Тайвань. В обозримом будущем на острове могут появиться, по меньшей мере, три завода. Одновременно компания отказывается от ранее анонсированного плана расширения производства в китайском Шэньчжоу.

Эти процессы выглядят удивительно, если учитывать историю развития Foxconn. Гу основал компанию в 1970-х на Тайване и переместил производственные площадки в Шэньчжэнь в конце 1980-х. Спустя более чем 20 лет наблюдается обратная тенденция. И Тайвань не единственное направление экспорта производства из Поднебесной. Вскоре завод Foxconn на 10 000 рабочих мест откроется в Бразилии. С правительством Индонезии Гу ведет переговоры о финансировании программы строительства сети фабрик на $10 млрд.

 

Следующая важная веха для компании — развертывание производства в США. В Калифорнии и Техасе Foxconn уже собирает некоторые комплектующие для серверов. И компания продолжает «искать пути расширения производственных мощностей в Америке, потому что этот процесс соответствует ожиданиям потребителей».

Одним из этих потребителей, безусловно, является Apple. Гендиректор Тим Кук в декабрьском интервью рассказал об инвестировании $100 млн в производство компьютеров Mac в США до конца 2013 года. «Это не значит, что Apple сама займется сборкой, но мы будем работать с людьми и инвестировать наши деньги», — подчеркнул глава технологического гиганта.

Кук не привел никаких деталей, но несколько важных выводов из его заявлений можно сделать. Под словосочетанием «работать с людьми» глава Apple определенно имел в виду сотрудничество с Foxconn и перенос производственного процесса из Китая в США.

 

В то, что тайваньская компания, которая уверенно сохраняет статус крупнейшего работодателя в частном секторе КНР, готова покинуть насиженное место ради новых рынков, верится с трудом. В Китае трудятся около 1,5 млн из 1,6 млн сотрудников Foxconn, и выручка от фабрик в Мексике и Европе пока несравнима с тем денежным потоком, что сборщик электроники генерирует в азиатской стране. И все же будущее компании — вне границ Китая.

Почему вдруг Гу нужно покидать государство, которое сделало его богатым и знаменитым? Для начала, потому что в Китае растут зарплаты и недовольство рабочих, крепнет профсоюзное движение и ужесточается трудовое законодательство. Еще об одном важном факторе никто и подумать не мог три года тому назад: в Поднебесной вновь стали высоки политические риски. Пекин в последнее время взял за правило развязывать территориальные споры с соседями. Порой, как в случае с противостоянием с Японией из-за островов Сенкаку, Китай сам ставит себя в неловкое положение. Для Тайваня тема противостояния с КНР, который считает остров своей 34-й провинцией, актуальности не теряла никогда. IT-сектор от политических интриг зачастую страдает сильнее прочих — слишком сильна кооперация Китая с поставщиками компонентов из Японии и с Тайваня, и любые санкции ведут к нарушению производственных цепочек.

КНР регулярно воюет не только против соседей. С конца 2010 года Пекин боролся экономическими методами с компаниями из США, Евросоюза и Норвегии. В последнем случае — за Нобелевскую премию диссиденту Лю Сяобо. Досталось и импортерам лососевых.

Издержки от собственной невыдержанности Китай всегда может переложить на конечных потребителей или погасить из бюджетных резервов. Но неожиданные разрывы производственных цепочек могут попросту убить бизнес. К примеру, развязанная в прошлом сентябре кампания против японских товаров привела к внушительному ущербу для производителей и подорвала веру инвесторов в репутацию КНР как гаранта стабильного развития.

Пекин, к сожалению, критике внимает не слишком чутко. В октябре даже традиционно миролюбивое Министерство иностранных дел страны завело в своей структуре подразделение международной экономики, призванное вести торговые войны за геополитические интересы.

 

Компаниям в этих условиях не остается ничего иного, кроме как снижать зависимость от Китая. Экономические факторы массовому исходу бизнеса из страны, как ни странно, нисколько не противоречат.

В январе объем прямых иностранных инвестиций в КНР составил $9,3 млрд, на 7,3% меньше, чем в январе 2012-го. Это худшая динамика более чем за три года — с кризисного ноября 2009-го, когда показатель потерял 9,9%. И январский провал не случайность, это уже тенденция: совокупный объем инвестиций в 2012-м снизился до $111,7 млрд со $116 млрд годом ранее.

Поскольку зарубежные вложения в китайскую экономику всегда служили ключевым маркером для страны, их неуклонное сокращение провоцирует все более активные разговоры о коренном изменении в восприятии Поднебесной. И раз уж даже Foxconn решил строить заводы на Тайване и в США, на «мировой фабрике» точно что-то идет не так.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости