К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Подсчеты Forbes и СКР: сколько АФК «Система» заработала на «Башнефти»

Алексей Майшев для Forbes
Алексей Майшев для Forbes
Следственный комитет России хочет, чтобы холдинг Владимира Евтушенкова вернул государству дивиденды от «Башнефти». Чем это угрожает АФК «Система»?

Следственный комитет России в четверг 9 октября на заседании Арбитражного суда Москвы заявил требования по иску Генпрокуратуры к АФК «Система». Представитель СК попросил взыскать с холдинга Владимира Евтушенкова в пользу государства 190 млрд рублей дивидендов, полученных по акциям «Башнефти» в 2009-2013 гг., но пока суд отказал следователям.

Forbes разобрался с тем, насколько опасны для АФК «Система» требования СК и чем грозит компании риск возврата дивидендов государству.

Любая холдинговая компания стоит меньше, чем все входящие в нее предприятия. Почему? По оценке аналитиков «Тройки Диалог» (сейчас «Сбербанк КИБ»), минимальный дисконт равен налогу на прибыль, которую уплатила бы холдинговая структура при продаже всех своих активов. В Турции, например, эффективная ставка налога на прибыль составляет 9,2%, и примерно на столько же капитализация Koc Holdings, занимающегося бизнесом от переработки нефти до экспорта автомобилей, ниже, чем суммарная стоимость входящих в него компаний (дисконт колеблется от 2% до 12%).

Российский пример — АФК «Система», принадлежащая находящемуся под домашним арестом Владимиру Евтушенкову. АФК «Система» управляет контрольными пакетами МТС, МГТС, «Башфнети», «Детского мира», «Медси» и ряда других компаний. Сама АФК «Система» и ее крупнейшие активы МТС («Системе» принадлежит 53%) и «Башнефть» (81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций) — публичные компании.

Нажмите на таблицу для увеличения масштаба

В годовом отчете за 2013 год АФК «Система» указала, что платит налог на прибыль по ставке 20%. Однако, по оценке «Атона», с июля 2009 года по сентябрь 2014 года капитализация «Системы» в среднем была на 45% ниже суммарной капитализации МТС и «Башнефти». Почему дисконт был в два раза больше минимального задолго до событий 2014 года, когда российские власти стали ворошить приватизацию «Башнефти»?

Еще в 2012 году в проспекте к размещению еврооблигаций на Ирландской бирже АФК «Система» предупредила инвесторов, что результаты приватизации «Башнефти» и МГТС могут быть пересмотрены и тогда холдинг рискует потерять эти компании.

«Нарушение законодательства третьими лицами при совершении сделок с акциями подконтрольных компаний до их приобретения «Системой» может привести к пересмотру ее прав на эти активы». Инвесторы учли этот риск и заложили его в цену акций «Системы». На конец сентября 2014 года дисконт составлял рекордные 74%.

Еще в 2004 году Счетная палата опубликовала результаты проверки приватизации шести предприятий башкирского ТЭК («Башнефти», «Уфимского НПЗ», «Уфанефтехима», «Ново-Уфимского НПЗ», «Уфаоргсинтеза», «Башкирнефтепродукта»). Эти компании впоследствии легли в основу объединенной «Башнефти». Аудиторы констатировали незаконное отчуждение из федеральной собственности акций этих предприятий, в конечном счете оказавшихся под контролем «Башкирского капитала» Урала Рахимова, сына первого президента Башкортостана.

В 2005 году АФК «Система» приобрела у «Башкирского капитала» блокирующие или близкие к ним доли компаний башкирского ТЭК за $600 млн, а в 2009 году потратила еще $2 млрд на выкуп контрольных пакетов. В 2011 году «Башнефть» выиграла аукцион на разведку и добычу нефти на гигантских месторождениях Требса и Титова (извлекаемые запасы 140 млн т) и позже для их освоения создала совместное предприятие с «Лукойлом» «Башнефть-Полюс» (74,9% у «Башнефти», 25,1% у «Лукойла»). На месторождениях Требса и Титова «Башнефть» потратила в общей сложности $1261 млн.

Получается, что суммарные инвестиции АФК «Система» в нефтяной бизнес составляют примерно $2,6 млрд.

Нажмите на график для увеличения масштаба

При этом, по расчетам аналитиков Credit Suisse, за годы владения «Башнефтью» АФК «Система» получила в форме дивидендов около $3,8 млрд. По данным же Следственного комитета, «Система» получила 142,5 млрд рублей, а «Система-инвест» – 47,5 млрд рублей. Именно эти деньги представитель СК сегодня потребовал на суде от компаний вернуть государству.

В конце апреля 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении Урала Рахимова о хищении акций компаний башкирского ТЭК и незаконной легализации денежных средств. По этому делу 23 июля 2014 года АФК «Система» получила уведомление о запрете на сделки с акциями «Башнефти», а 16 сентября глава и основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест. Вскоре началось арбитражное разбирательство по поводу акций «Башнефти». Первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман подал иск к АФК «Система» об истребовании пакета акций «Башнефти» в федеральную собственность, и 25 сентября Московский арбитражный суд арестовал этот пакет и запретил «Системе» получать дивиденды от «Башнефти».

Аналитики «Атона» не исключают, что если в результате судебных разбирательств АФК «Система» лишится акций «Башнефти», то ей придется вернуть государству и дивиденды. Пока же положительное сальдо от инвестиций в нефтяной бизнес «Башнефти» составляет для холдинга Евтушенкова $1,2 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости