К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Российские активы крайне популярны»

«Российские активы крайне популярны»
Почему Merrill Lynch говорит о буме инвестиций в российские ценные бумаги

Автор — начальник управления корпоративных финансов, «Уралхим»

Несколько дней назад был обнародован отчет Merrill Lynch по итогам февральского опроса менеджеров фондов, и многие аналитики, в особенности газетные, отчего-то сделали вывод, что «российские активы крайне популярны». Однако на основе приведенной в отчете Merrill Lynch информации рано делать вывод о чрезвычайном буме на рынке инвестиций в российские ценные бумаги.

В отчете упоминается, что «у 88% опрошенных управляющих вложения в российские бумаги превышают долю в модельном портфеле». При этом нет никакой информации о том, на сколько именно в среднем эти вложения превышают модель. Может, на 30%, а может, и на 0,001%. Речь идет всего лишь о том, что интерес к российскому рынку несколько вырос по сравнению с предыдущими периодами.

 

Что же является причиной такого повышенного интереса? Причин, на мой взгляд, несколько. Не буду оригинален и первой из причин назову положительную динамику цен на сырьевые ресурсы — основу российской экономики. Нефть и, как следствие, газ постепенно подбираются к своим ценовым историческим максимумам. Соответственно, улучшаются прогнозы по макроэкономическим показателям страны (некоторые из которых и до того выглядели более выигрышно, чем показатели многих из развивающихся и даже развитых стран; например, отношение государственного долга к ВВП, объем золотовалютных резервов и некоторые другие). Ожидаемый приток валютной экспортной выручки в страну вызывает укрепление курса рубля и повышает привлекательность инвестиций в рублевые активы, что влечет за собой приток иностранных инвестиций и еще большее укрепление рубля.

Вторая причина, на мой взгляд, это общее осознание инвесторами окончания кризиса. Нет, конечно, все понимают, что остается еще множество рисков и подводных камней, которые могут вызвать пресловутую «вторую волну». Однако общее ощущение того, что кризис миновал, все более овладевает умами портфельных управляющих. И теперь главное, по их мнению, не опоздать с инвестициями в обещающие хороший рост стоимости активы. А российские активы при сохранении существующей динамики цен на сырьевые ресурсы обещают очень неплохой доход. Да и многие мировые макроэкономические показатели сигнализируют о том, что «больной» (мировая экономика) пришел в себя после долгой комы, встал на ноги и даже собрался в путь. Хотя, конечно, в США остаются вопросы с дефицитом бюджета, с отрицательным сальдо внешней торговли и счетом текущих операций, с размером государственного долга по отношению к ВВП (который, похоже, будет только расти в ближайшие годы). Те же проблемы характерны и для многих развитых экономик Европы — они никуда не исчезли и со временем дадут о себе знать. Но все же усилия западных правительств по предотвращению экономического коллапса создали ощущение того, что главные трудности остались позади. А учитывая, что основным инструментом борьбы с кризисом была денежная эмиссия, на рынках существуют серьезные опасения высокой инфляции в ближайшие годы. Поэтому надо инвестировать, и чем быстрее, тем лучше.

 

Хотел бы также отметить, что политическая система России, хоть и вызывает множество критических нареканий на Западе, обладает важнейшими на рынках капитала положительными характеристиками — она стабильна и предсказуема на период ближайших 6-10 лет (даже несмотря на происходящие в арабском мире события). И — к счастью или к сожалению, кому как больше нравится, — не предвещает серьезных катаклизмов. При этом правительством объявлен курс на привлечение иностранных инвестиций и есть все основания полагать, что будут приниматься меры для улучшения инвестиционного климата (что сделать будет, конечно, совсем непросто).

Скорее всего, в этом году Россия будет одним из лидеров по росту фондовых индексов.

Автор — начальник управления корпоративных финансов, «Уралхим»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+