К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Продавцы воздуха

Продавцы воздуха
Фондовый рынок работает по законам термодинамики. Не забывайте об этом, покупая акции

Из чего образуются пузыри на фондовом рынке? Существуют гипотезы, рассматривающие возникновение пузырей из-за неопределенности реальной стоимости активов, спекуляций или нерационального поведения инвесторов. На самом деле можно сказать, что биржевые пузыри, как и мыльные, надуваются из воздуха. Поведение фондового рынка очень хорошо описывается поведением газов из школьного курса физики.

Новости и информационные сообщения неосязаемы, как газообразные вещества в окружающей нас атмосфере. Когда вы оцениваете новостной поток, вы можете использовать понятие давления. Под нарастающим давлением положительных новостей котировки акций растут. Или, наоборот, рынку не дает поднять голову поток негативных новостей, который давит на курс акций.

Когда речь заходит о ценах, то возникает ощущение, что вы оперируете понятием температуры. Например, вы имеете дело с разогретыми рынком и ценами или с падающим рынком и остывающими ценами. Наконец, для осмысления размеров активов и долга, размеров капиталовложений, уровня роста прибыли или выручки, можно использовать понятие объема газа.

 

Давление, температура и объем — этими тремя величинами в термодинамике описываются все состояния и процессы. Простые газовые законы будут работать и на фондовом рынке, если вместо них использовать соответственно новостной поток, цены на акции и величину активов компании.

Сначала подвергнем тестированию закон Гей-Люссака, о котором мы не вспоминали с 7-го класса средней школы. Он гласит, что при постоянном объеме с повышением температуры увеличивается давление газообразных веществ в системе. Другими словами, при стабильных результатах работы компании, повышение стоимости акции может быть вызвано усилением потока новостей. Можно привести массу примеров: стоит заговорить о какой-либо компании на каждом углу, как стоимость ее акций пойдет вверх. Многие в нашем бизнесе так и поступают, постоянно расписывая достоинства тех ценных бумаг, которые они уже приобрели.

 

Второй тест — закон Бойля — Мариотта, гласящий, что при постоянной температуре давление и объем идеального газа находятся в обратно пропорциональной зависимости. Иными словами, чтобы избежать падения цен на акции, при ухудшении показателей баланса, следует проявить изобретательность и насытить информационный фон положительными новостями. Это скорее задача сотрудников отделов по связям с инвесторами, которые, оправдывая бреши в балансе, рисуют настолько привлекательные картины будущего, что зачастую не уступают лучшим авторам жанра фэнтези.

И, наконец, закон Шарля, согласно которому при постоянном давлении объем и температура газа находятся в прямой зависимости. Для нас это означает, что при стабильном потоке информации результатом улучшения показателей баланса станет рост стоимости акций. Вспомните об инвесторах, которые с нетерпением ждут результатов отчетности компаний.

Инвесторы применяют первые три газовых закона ежедневно. Аналитики целыми днями выискивают компании с недооцененными активами (объемом), зная, что, стоит им заявить публично о результатах анализа (увеличить давление), и можно надеяться, что цена акций (температура) пойдет вверх.

 

Например, я как аналитик заявляю, что выкуп акций «Лукойла», снижает средневзвешенную стоимость капитала для компании, потому что более дорогой капитал в акциях заменяется более дешевым долговым капиталом. Иными словами, снижается ставка дисконтирования, что увеличивает оценку компании. Возможно, вскоре мы увидим ряд повышений теоретических цен на акции «Лукойла» и цена (температура) может положительно отреагировать на консенсусное повышение оценок «Лукойла» под увеличивавшимся положительным новостным фоном (давлением). Сегодня, когда акции очень дешевы (P/E России на 2010 год в среднем 6), примеру «Лукойла» могли бы последовать и ряд других компаний, объявив об обратном выкупе акций, заменив акционерный капитал долговым и увеличив свои оценки.

Итак, мы видим, что газовые законы вполне применимы к рынку ценных бумаг. Значит, недалеки от истины те, кто после тридцати лет в инвестиционном бизнесе приходит к выводу, что все вокруг продают воздух. Новая торговая идея от вашего брокера — тоже воздух. Это надо просто понимать и не испытывать разочарования. Биржа, как это ни парадоксально, просто работает по законам физики и термодинамики. Так, что вперед за прибылями!

Автор — аналитик по стратегии компании «Ренессанс Капитал»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+