К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Время для входа на рынок

фото Diomedia
фото Diomedia
Акции сейчас оцениваются так же, как на самом дне кризиса — в марте 2009 года. Но ситуация сегодня куда лучше

Средний крупный частный инвестор, скорее всего, был полностью или почти полностью заинвестирован к апрелю 2011 года в рисковой части своего портфеля. Почему? Потому ни он, ни профессиональный управляющий активами, не мог в марте предсказать, что начнется: землетрясение в Японии, дебаты в Конгрессе по поводу потолка заимствований в США, последующее понижение рейтинга страны и нервная реакция рынка, связанная со страхами по поводу глобального ВВП и кризиса в Европе. Про кризис все знали на протяжении последних двух лет, но почему-то только сейчас он становится главным событием.

Поэтому тем, кто инвестирован полностью и на повышение, придется нести потери, а тем, у кого есть свободные средства, повезло. Им я рекомендую держаться недалеко от берега, периодически замеряя температуру воды, и смотреть, уплыли ли акулы. Если вода теплая и хищников нет, можно начинать заплыв. Потому что оценки активов на сегодняшний день учитывают самые кошмарные сценарии, и если они не материализуются, цена может легко удвоиться в средней перспективе.

Посмотрите, например, на цену российских акций после всех катаклизмов августа и сентября. Они котируются как в конце февраля — начале марта 2009 года, то есть на дне прошлого кризиса — в точке максимального пессимизма самого глубокого кризиса за всю послевоенную историю. Вот «Газпром» — после падения на прошлой неделе, его коэффициент EV/EBITDA равен 2,5, примерно как и P/E. У «Лукойла» эти показатели равны 2,6 и 3,4 соответственно. Таких оценок не было с февраля 2009 года. Посмотрите на «Роснефть» и «Евраз». Цена акции «Роснефти», деленная на цену нефти марки Brent, сейчас соответствует февралю-марту 2009 года. Акции «Евраза», выраженные в ценах на сталелитейную продукцию, стоят столько же, сколько в весной 2009-го.

 

Это происходит не только в России. Возьмите сегодняшнюю цену железной руды и разделите ее на цену акции компании Vale, и вы убедитесь, что этот коэффициент является самым высоким за всю историю — даже выше, чем в феврале и марте 2009 года.

Так что если у вас уже есть портфель, не надо ничего продавать. Если портфеля нет — надо постепенно покупать с длинным горизонтом. Правда, понадобятся крепкие нервы, чтобы выдерживать взлеты и падения из-за повышенной волатильности в следующие несколько месяцев. Инвестиционный горизонт в два года позволит получить крупные прибыли. Я хорошо помню, на что был похож весь мир в конце февраля и начале марта 2009 года. Разве он сейчас тот же?

 

Сегодня все выглядит куда спокойнее. Европа, скорее всего, спасет Грецию от беспорядочного дефолта и выхода из зоны евро в краткосрочной перспективе, потому что альтернатива обойдется всему миру гораздо дороже. В течение следующих двух лет Греция может покинуть зону евро, хотя и без серьезных последствий. Выход будет постепенным и упорядоченным в отличие от, скажем, банкротства Lehman Brothers — и значит, не будет представлять существенного системного риска.

Сейчас мир не стоит на грани рецессии, и тем более он не в рецессии. Она может наступить в течение следующих нескольких кварталов только  в том случае, если материализуются сразу несколько негативных факторов одновременно, но я оцениваю вероятность развития такого сценария крайне низко, и даю меньше 25% на то, что рецессия начнется в США.

Стоимость рисковых активов во всем мире, включая Россию, говорит о том, что рынок ожидает реализации самых плохих сценариев с вероятностью 90%. Мне кажется, это не что иное, как финансовая паника. Нынешняя цена активов представляет собой привлекательную точку входа в рынок собственными средствами (без плеча) с горизонтом на следующие два года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости