К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

9 банковских кредитов, которые удобно отдавать

9 банковских кредитов, которые удобно отдавать
Банки упрощают условия кредитования

Банкиры, похоже, наконец-то поверили, что кризис завершается. И по этому поводу возобновили льготные условия кредитования физлиц. Банки вернули «длинные» кредиты — в первую очередь на покупку жилья. Они снова готовы выдавать займы лицам с неофициальными доходами. У заемщиков появилась возможность выбирать программы, которые были недоступны им в кризисные месяцы.

Forbes выбрал девять клиентоориентированных продуктов, разработанных банкирами в последнее время.

Страховка от безработицы

Страховка от безработицы

Вы взяли кредит, исправно по нему платите, но вдруг вашу компанию ликвидировали или вас попросту уволили. Пока заемщик ищет новую работу, заем будет погашать страховая компания.

Такой сценарий возможен, если оформить кредит в «Хоум кредит энд Финанс банке» (ХКФ-банк) или Альфа-банке. «Благодаря новой улучшенной страховой защите заемщикам и их близким не придется решать проблемы долгов, штрафов и участвовать в судебных разбирательствах», — говорит заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев.

Актуальная услуга. Особенно для тех, кто еще не уверен в том, что кризис кончается.

Кредит на покупку жилья по плавающей ставке

Кредит на покупку жилья по плавающей ставке

Пару лет назад заемщик мог быть уверен в стоимости своего кредита. В кризис уверенности поубавилось: большая часть банков воспользовались условиями кредитных договоров и повысили ставки в одностороннем порядке. Сейчас такие банки, как ВТБ24, Юникредит банк, Нордеа банк, предпочитают не нервировать заемщиков и предлагают им на выбор кредиты на покупку жилья с плавающей или комбинированной ставкой (в обоих случаях она привязана к ставке рефинансирования Банка России). «Это своего рода барометр финансово-экономической ситуации в стране, — поясняет директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Анатолий Печатников. — Чем ситуация лучше, тем дешевле вы платите по кредиту». У банка «Возрождение» ставка по аналогичным продуктам привязана к курсу бивалютной корзины по отношению к рублю.

Начисление процентов на карточный остаток

Начисление процентов на карточный остаток

Банк России планомерно снижает ставку рефинансирования, рубли дешевеют, и, как следствие, банки снижают ставки по депозитам. Но заработать, оказывается, можно не только на депозитах. Теперь банки готовы начислять проценты на остатки средств по дебетовым картам. ХКФ-банк тому пример. Его клиенты таким образом могут зарабатывать до 9% годовых.

Ипотека на котлован

Ипотека на котлован

И до кризиса банки не горели желанием выдавать деньги на строящееся жилье. Нет квартиры — нет залога, а банкиры не любят рисковать. Но сейчас желание заработать на «длинных кредитах» иногда перевешивает риски, и банки возобновили выдачу денег на строящееся жилье. Так поступили, например, Нордеа банк, Банк Москвы, Росевробанк. Правда, купить квартиру можно только в указанных банком стройках. Банкиры минимизируют собственные риски детальным изучением компании-застройщика (чаще всего банк же и кредитует строительную компанию), ну а риск незавершения строительства клиенту банка придется брать на себя.

Рефинансирование чужих кредитов

Рефинансирование чужих кредитов

Не секрет, что до кризиса банки так активно продвигали розничные услуги, что теперь их клиенты вынуждены разбираться с собственной «закредитованностью». Сбербанк, Банк Москвы и «Траст» готовы помочь таким. Все очень просто — вы получаете новый кредит с более выгодными условиями (например, по низкой  ставке или на более длинный срок) и погашаете этими деньгами старые кредиты. В кризисный год подобная банковская услуга была недоступна.

Автокредит без каско

Автокредит без каско

Купить машину без страховки? В случае покупки автомобиля на кредитные деньги каско превращалось из добровольной в добровольно-принудительную страховку. Банк «Траст» пошел навстречу автомобилистам и отменил обязательную покупку каско по своим автокредитам. Данный продукт не постеснялись назвать «Удача без КАСКО». Впрочем, сниженные ставки по такому кредиту никто пока не обещает.

Больше денег на большие нужды

Больше денег на большие нужды

До сих пор максимальную сумму потребительского кредита банкиры ограничивали 1 млн рублей. Да и то его могли себе позволить лишь клиенты с высоким уровнем доходов либо имеющие собственную недвижимость в качестве залога. В банке «Возрождение» под залог недвижимости теперь можно получить 5 млн рублей. При этом кредит выдается без документального подтверждения цели.

Отказ от нескольких страховок

Отказ от нескольких страховок

ВТБ24 постарался облегчить бремя ипотечных заемщиков в части необходимых для получения кредита страховок. Теперь клиент может отказаться от некоторых видов страховки (например, жизни и здоровья). Но стоимость кредита будет при этом чуть выше.

Изменение даты платежа по кредиту

Изменение даты платежа по кредиту

Чаще всего банк рассчитывает график платежей по кредиту в зависимости от даты выдачи денег. Например, если вы получили кредит 5-го числа, то ровно через месяц извольте внести первый платеж. В Альфа-банке и ХКФ-банке пошли навстречу клиентам и позволили им самим выбирать дату погашения. Удобно: можно приурочить ежемесячный платеж ко дню получения зарплаты или любого другого дохода.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+