К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депозит с подвохом

Депозит с подвохом
На что обратить внимание при открытии вклада?

Скрытые комиссии по банковским кредитам теперь не так страшны потребителям. ЦБ и Роспотребнадзор общими усилиями заставили банки сообщать клиентам действительную стоимость займов. Но после кризиса выяснилось, что защита от дополнительных комиссий и платежей нужна не только заемщикам, но и вкладчикам банков. Простейший, казалось бы, договор банковского вклада может таить в себе огромное количество подвохов. На что надо обратить внимание, заключая договор с банком?

СКБ-банк
Коммерсант

СКБ-банк

Год назад екатеринбургский СКБ-банк предложил клиентам открыть вклады «Патриот» и «Патриот!!!». При неснижаемом остатке в 10 000 рублей вкладчик мог рассчитывать на доход 16% годовых, а также на любое количество снятий или пополнений.  Однако весной этого года клиенты банка узнали, что должны платить комиссию за пополнение этих вкладов в размере 7% от суммы. Таким образом банк приравнял условия вкладов к среднерыночным со ставкой примерно 9% годовых. В банке на запрос Forbes не ответили.

АМТ-банк
Коммерсант

АМТ-банк

В АМТ-банке (прежнее название БТА-банк) при открытии вклада можно выбрать ежемесячное  перечисление процентов на текущий счет. При этом вкладчику в некоторых случаях придется заплатить комиссию за получение ежемесячных выплат. Такая ситуация возникнет, если этим текущим счетом клиент банка воспользуется для получения переводов от третьих лиц.  В этом случае в течение 60 дней после перевода банк будет брать комиссию 0,5-5% за любые операции по счету, в том числе снятие наличных. Чем больше сумма, тем выше вознаграждение банка. «К сожалению, банковский вклад  — это самый простой способ для обналичивания денег, — пояснил Forbes исполнительный директор АМТ-банка Андрей Третьяков. — Мы таким образом пытаемся застраховаться от недобросовестных клиентов».

Юниаструм банк

Юниаструм банк

5 апреля банк ввел комиссию 5% за перевод денег с текущего счета на счета всех пополняемых депозитов. Дополнительные комиссии здесь объясняют борьбой с легализацией преступных доходов. Самая популярная схема обналичивания денег — перевод средств с любых текущих счетов на депозит и его досрочное закрытие через несколько дней. Почему бороться с легализацией преступных доходов банк начал именно сейчас, в его пресс-службе не ответили, но посоветовали вкладчикам пополнять вклад напрямую через кассу. Это пока бесплатно.

Банк «Транспортный»

Банк «Транспортный»

Разместив в банке «Транспортный» более 70 000 рублей на год, можно заработать 12% (вклад «Локомотив»). При досрочном изъятии вклада банк обещает вернуть сумму исходя из 10,5% годовых. Но в договоре банковского вклада есть условие: при досрочном отзыве вклада применяются ставки, которые будут действовать в банке в это время. Сейчас ставка — 10,5%, но ничто не мешает банку изменить ее. Банк таким образом не нарушит условия вклада, но выплатит меньше, чем обещал. Например, по вкладу «МультиВыгода» шкала ставок, действующих при досрочном расторжении вклада, начинается от 0,5% годовых.

Алтайэнергобанк

Алтайэнергобанк

Осенью прошлого года Алтайэнергобанк предлагал четырехлетние рублевые вклады под 21% годовых с возможностью пополнения. Выплата процентов предполагалась в конце срока действия договора. Однако в апреле этого года банк ввел комиссию за пополнение вклада в 10% от суммы. Этот вклад банк уже не предлагает. «Мы не разглашаем информацию по старым вкладам», — ответили в банке на запрос Forbes.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+