К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Карта полета

Карта полета
Банковские карточки, выпущенные совместно с сервисными компаниями, позволяют вернуть до 6% потраченных средств

Банковские карты, совмещенные с дисконтными или бонусными программами торговых и сервисных компаний, пользуются огромной популярностью во всем мире. По данным международной платежной системы MasterCard, в США каждая вторая карта — совместная (кобрендовая), в Европе — каждая третья. Подавляющее число карт (59%) банки выпускают совместно с супермаркетами, на втором месте (9%) карточки для путешественников — с авиакомпаниями. В России каждая шестая карточка совместная, при этом у банков нет ни одного крупного проекта с супермаркетами, а популярнее всего карточки с авиаперевозчиками. Накопив достаточное количество бонусных баллов, их можно обменять на какие-то услуги, то есть вернуть часть потраченных с карты средств. Мы отобрали самые популярные совместные программы и посчитали, сколько денег возвращается владельцу карточки.

«Аэрофлот Бонус»

Количество карт: 910 000

 

Банки: Сбербанк (635 000 карт), Альфа-банк (150 000), Ситибанк (более 50 000), «Русский стандарт»,Газпромбанк, СМП, «Уралсиб»

Возврат средств: 2–6%

 

Участники программы «Аэрофлот Бонус» копят бонусные баллы на бесплатные полеты. Для участия в ней заводить банковскую карту не обязательно, достаточно просто летать «Аэрофлотом». Например, слетав из Москвы в Лондон (и обратно) восемь раз за деньги, девятый билет можно получить бесплатно. Можно копить мили (так авиакомпании во всем мире для простоты называют бонусные баллы), расплачиваясь картой: за 30 рублей банки начисляют одну милю. Чтобы накопить на билет в тот же Лондон, нужно потратить 750 000 рублей. Средняя цена билета Москва — Лондон — Москва — 15 000 рублей. Получается, что банки возвращают владельцам карт 2% от суммы потраченных ими средств.

Для золотых, платиновых и прочих премиальных карт условия лучше. По золотым картам максимум миль начисляют Сбербанк и Газпромбанк: полторы мили за 30 рублей (возврат 3%). Самые лучшие условия по платиновым карточкам у Газпромбанка: 2 мили за 30 рублей (возврат 4%). Членам «А клуба» Альфа-банка по платиновым картам начисляют 3 мили за каждый потраченный доллар (возврат 6%). Правда, обслуживание премиальных карт стоит значительно больше, чем обычных, и если учитывать эти траты, то возврат по золотым, платиновым и обыкновенным карточкам будет примерно одинаковым — около 2%. Иными словами, заводить премиальную карту исключительно ради накопления миль не имеет смысла.

Ситибанк и «Русский стандарт» выпускают совместно с «Аэрофлотом» только кредитные карточки. Они в целом пользуются меньшим спросом, чем обычные расчетные. В Альфа-банке, например, из общего количества выпущенных по программе карт приходится 20% на кредитные и 80% на дебетовые.

 

Основной недостаток программы в том, что в ней участвует много банков. Число накопленных миль быстро растет, и участникам программы с каждым годом становится все сложнее их потратить. На популярные направления и удобные даты премиальные билеты нужно бронировать за год.

«Аэрофлот» предлагает альтернативу: обменять накопленные мили на билеты других авиакомпаний — партнеров альянса Sky Team (Delta, Alitalia, Air France KLM и др.). Но эти билеты «дороже». Если билет Москва — Париж — Москва рейсом Аэрофлота стоит 25 000 миль (нужно потратить 750 000 рублей с обычной карты), то полет рейсом Air France — 30 000 миль (900 000 рублей).

«МТС Бонус»

Количество карт: 80 000

Банки: Сбербанк (63 000 карт), Ситибанк, Райффайзенбанк

 

Возврат средств: 2%

Бонусная программа МТС позволяет копить баллы, которые можно использовать для оплаты различных услуг сотового оператора. Час разговора — 390 баллов. По кредитным картам «Райффайзена» и «Сити» и по дебетовым картам Сбербанка за каждые потраченные 30 рублей начисляется 1 балл. Средняя цена минуты в МТС — 3,5 рубля, так что подарочные 60 минут стоят 210 рублей. Чтобы их получить, нужно потратить по карте 11 700 рублей. Возврат средств — 1,8%. Дебетовые карточки «Райффайзена» менее выгодны — по ним 1 балл начисляют за 50 потраченных рублей.

При выпуске таких карт все банки дарят определенное количество баллов. Самый щедрый из них, Ситибанк, дает 3000 балов по обычной карте и 6000 по премиальной MasterCard World. Этих баллов хватает на 7,5 и 15 бесплатных часов разговора соответственно.

Miles & More

 

Количество карт: 90 000

Банки: Ситибанк, Райффайзенбанк

Возврат средств: 2–4%

Бонусная программа Miles & More была запущена немецкой авиакомпанией Lufthansa, которой и принадлежит бренд. На сегодняшний день к программе присоединилось уже 45 компаний (Swiss, Austrian Airlines, Continential Airlines, SAS, Singapore Airlines, Qatar Airways и др.).

 

У Ситибанка совместная программа с Lufthansa. Австрийский Райффайзенбанк выпустил карточку с Austrian Airlines. Преимущество карточки «Райффайзена» — скидка 5% в Duty Free Домодедово. Условия по картам «Райффайзена» и «Сити» одинаковые: только кредитные карты, одна миля начисляется за 30 рублей, потраченных как по обычным, так и по золотым картам.

В ряде случаев карта Miles & More выгоднее, чем карта «Аэрофлот Бонус». Для билета Москва — Цюрих — Москва, например, по совместным с «Аэрофлотом» картам нужно потратить 750 000 рублей, а по картам с Miles & More — всего 450 000 рублей. При цене билета на рейс Swiss 20 000 рублей возврат по карте составляет 4,4%.

Почему карт Miles & More на порядок меньше, чем аэрофлотовских? В любой стране национальные перевозчики выигрывают. Так, у компаний программы Miles & More нет прямых рейсов из Москвы в Лондон или Париж.

«Малина»

 

Количество карт 30 000

Банки: Райффайзенбанк

Возврат средств: 0,5%

«Малина» — первая бонусная программа в России, в которой участвуют несколько партнеров: BP, «Росинтер», аптеки 36,6, «Ситистор» (бывший «Рамстор»), «Вымпелком», «Формула кино».

 

Накопив 8000 баллов, участник программы может, например, пополнить счет в сети «Билайн» на 400 рублей или на ту же сумму приобрести бензин на заправке BP.

Райффайзенбанк — банковский партнер программы — позволяет копить баллы быстрее. За каждые потраченные по карте 200 рублей начисляется 20 баллов. Чтобы накопить 8000 баллов (минимальное количество, которое требуется для покупки бензина или для пополнения счета мобильного телефона), нужно потратить 80 000 рублей. При этом возврат составит 400 рублей, или 0,5% от потраченной суммы. Низкий показатель. Еще один недостаток — карта кредитная.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+