К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ипотека с ограничением

Ипотека с ограничением
Сбербанк предлагает рублевые кредиты на покупку жилья под 8% годовых — но только в еще не построенных домах. На кого рассчитана программа?

В марте Сбербанк предложил новую ипотечную программу «8-8-8». 8-летний рублевый кредит на покупку жилья по ставке 8% годовых банк обещает выдать за 8 рабочих дней. Предложение тут же было названо самым дешевым на рынке. «Дешевле уже не будет», — говорил президент Сбербанка Герман Греф в интервью Forbes.

В феврале ЦБ начал повышать ставку рефинансирования, и рубли теперь будут только дорожать. Возможно, поэтому программа Сбербанка действует только до 30 июня 2011 года. Насколько она доступна для населения?

Предложением может воспользоваться только заемщик, который готов внести самостоятельно не менее 50% стоимости квартиры. Например, на двухкомнатную квартиру в Москве стоимостью 9 млн рублей взнос должен быть не менее 4,5 млн рублей, при этом ежемесячный платеж составит 63 615 рублей. Он довольно высок из-за относительно небольшого для ипотечных программ срока кредитования.

 

В других банках такой платеж потребовал бы весьма высокого официального дохода заемщика. Но в Сбербанке с этим проще. Банк оценивает прожиточный минимум в Москве в 15 000 рублей и поэтому требует официального подтверждения дохода на сумму не менее 78 615 рублей, если у клиента нет других кредитов.

На этом ограничения не заканчиваются. Банк выдает кредиты только на квартиры в строящихся многоквартирных домах. В Марьинорощинском отделении Сбербанка на Череповецкой улице (в Москве) корреспонденту Forbes пояснили, что программа действует во всех городах страны. Легче всего получить кредит, если компания-застройщик аккредитована Сбербанком. Как правило, такие компании, получают кредитные средства Сбербанка, и банк хорошо знаком с их финансовым состоянием. В московском регионе программой можно воспользоваться, чтобы купить в кредит жилье, которое строят 44 компании, заявил представитель Московского банка Сбербанка России. Сбербанк предлагает по этой программе, например, квартиры в ЖК «Изумрудные холмы» (Красногорск), в ЖК «Андреевская Ривьера» (Солнечногорский район), в жилом доме в Нахабино.

 

Как пояснили Forbes в Московском банке Сбербанка, при покупке квартир у этих компаний не требуется собирать полный пакет документов. Список компаний и объектов может быть предоставлен потенциальному заемщику в ипотечном центре. Также он опубликован на сайте Сбербанка, но здесь количество предложений меньше: например, в пределах МКАД доступны только два объекта — ЖК «Мос-Анджелес» и «Искры радости» застройщика «Интерком». Зампред правления Абсолют Банка Иван Анисимов считает,  что Сбербанк таким образом обеспечивает своим застройщикам поток клиентов.

Если жилье строят другие компании, банк все равно обещает выдать кредит по ставке 8% годовых, но потребует дополнительный залог — имеющееся у заемщика жилье. Новая квартира станет залогом только после постройки дома и регистрации права собственности. Использовать в качестве промежуточного залога квартиру в другом городе нельзя.

Несмотря на то что воспользоваться программой банка может далеко не каждый, банкиры называют предложение интересным, прежде всего из-за низкой ставки. Анисимов считает, что это  может стимулировать инвестиционные покупки жилья заемщиками, имеющими стабильный доход. За две недели с начала действия программы «8-8-8» в Москве банк одобрил заявки на общую сумму около 100 млн рублей.

 

Желающих купить квартиру, чтобы потом жить в ней, будет немного. Директор дирекции развития продуктов ОТП Банка Дмитрий Сапронов утверждает, что предложение может быть востребовано лишь в крупных городах, где люди в состоянии были накопить половину необходимой для покупки квартиры суммы и по каким-то причинам ранее не воспользовались предложениями других банков, у которых первоначальный взнос намного меньше.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости