К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тарифы на ОСАГО могут вырасти на 30%

Тарифы на ОСАГО могут вырасти на 30%
Страховщики предлагают повысить базовую ставку для автомобилей граждан с 1980 до 2605 рублей

Российский союз автостраховщиков (РСА) 10 декабря направил в Минфин свои официальные предложения по новым тарифам на ОСАГО. Базовую ставку для легковых автомобилей граждан РСА предлагает повысить с 1980 до 2605 рублей — на 31,6%. При этом будут увеличены и выплаты по ущербу здоровью и имуществу.

Базовые тарифы на ОСАГО не пересматривались почти семь лет — с 2003 года, когда был введена обязательная автогражданка. Страховщики, впрочем, умудрялись увеличивать сборы с помощью изменений различных коэффициентов, на которые для расчета стоимости полисов умножается базовая ставка. В последний раз коэффициенты были серьезно пересмотрены в марте этого года. Это должно было повысить сборы по ОСАГО на 10%. В 2008 году страховщики собрали по ОСАГО 80 млрд рублей.

Теперь дело дошло и до базовых тарифов. Если предложения страховщиков будут одобрены, полисы подорожают не только для автолюбителей, но и для перевозчиков. Вырастет базовая ставка по страхованию ответственности владельцев троллейбусов (на 302% , до 6524 рублей), такси (на 220%, до 9474 рублей) и трамваев (на 189%, до 2922 рублей).

 

По расчетам РСА, подешевеют полисы для владельцев мотоциклов (на 54%, базовая ставка снизится до 564 рублей). Дешевле на 24% полис ОСАГО может оказаться для легковых автомобилей, находящихся в собственности компаний. Для них базовый тариф снижается с 2375 рублей до 1814 рублей. Но итоговая стоимость полиса на те же авто для организаций не станет дешевле, чем для граждан. При  расчете стоимости ОСАГО и те и другие применяют коэффициент, зависящий от ограничений на число водителей за рулем. Частники обычно ограничивают число лиц, допущенных к управлению, и получают коэффициент 1. Для предприятий он всегда равен 1,7 .

Например, владелец BMW 320i мощностью 150 л.с., проживающий в Москве, сегодня платит за ОСАГО 5544 рубля в первый год страхования (юрлица в Москве — 11305 рублей). Если предложения страховщиков будут приняты, цена такого полиса для гражданина вырастет до 7294 рублей (для компаний — снизится до 8634 рублей).

 

Предложения по повышению тарифов со стороны страховщиков — реакция на предложения Минфина об увеличении лимитов выплат по ОСАГО, сделанные еще летом этого года. Тогда Минфин предлагал поднять размер выплат за причинение вреда жизни и здоровью больше чем в три раза, со 160 000 до 500 000 рублей, и незначительно увеличить лимиты по ущербу имуществу. Сейчас страховщики платят в пределах 120 000 рублей, если в аварии пострадала лишь одна машина. Если больше одной — 160 000 на всех. Эти суммы могут вырасти до 150 000 и 200 000 рублей соответственно. В документах РСА приведены те же цифры.

В РСА надеются, что обсуждение тарифов состоится в ближайшее время, говорит директор по методологии страхования союза Владимир Козлов. Готовы к дискуссии и в Минфине. «Мы тарифы РСА в четверг получили, будем их внимательно изучать», — говорит заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

По ее словам, министерство, скорее всего, не будет настаивать на увеличении лимитов по жизни и здоровью до 2 млн рублей (в такую сумму жизни российских граждан неоднократно оценивали чиновники). Это может привести к еще более серьезному росту цен. «К сожалению, из-за кризиса уровень жизни населения нашей страны не вырос, так что мы рассматриваем вариант поэтапного повышения лимитов», — говорит она.

 

«Мы все согласны с тем, что нужно увеличивать страховое покрытие и лучше поэтапно», — говорит Дмитрий Маркаров, первый заместитель гендиректора «Росгосстраха», крупнейшего игрока на рынке ОСАГО.  По мнению первого заместителя гендиректора РОСНО Дмитрия Попова, возглавляющего в РСА комитет по тарифам, если у власти будет желание прислушаться к аргументам РСА, решение может быть принято достаточно быстро. Страховщики надеются — к весне.

Автор — корреспондент издания «Газета»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости