К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Недельный премаркет. 2-6 августа: рост акций на 0,3%

Недельный премаркет. 2-6 августа: рост акций на 0,3%
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

Вышедшие в прошлую пятницу данные по ВВП США не оказали никакого заметного влияния на настроения инвесторов. С одной стороны, показатели оказались хуже ожиданий: во втором квартале американская экономика выросла на 2,4% (к первому кварталу, в годовом выражении), тогда как прогноз был на уровне 2,6%. С другой стороны, пессимисты предсказывали еще более серьезное замедление роста — до 1,5%.  Лучшее свидетельство нейтральной реакции инвесторов — ни на полпроцента не изменившиеся в пятницу индексы S&P 500 и Dow Jones.

В результате российский рынок завершил прошлую неделю в плюсе: индексы РТС И ММВБ выросли на 1,6% (индекс ММВБ — до 1397 пунктов, РТС — до 1480). Аналитики предсказывали рост на 2,1%.  Прогноз на эту неделю: ощущение неопределенности сохранится, а фондовый рынок если и вырастет, то незначительно — на 0,3%. Половина аналитиков предсказывает либо падение индексов, либо закрытие площадок на уровне прошедшей пятницы.


 

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы:

«Ключевое событие этой недели — публикация индексов деловой активности Китая. Думаю, есть все шансы того, что опубликованная статистика не разочарует инвесторов, поэтому по итогам недели можно ожидать продолжения роста, который, однако, вряд ли будет слишком агрессивным. Мой прогноз: рост в пределах 1%.».

 

Алексей Долгих, вице-президент «Тройки Диалог»:

«Многое зависит от данных по деловой активности Китая, которые станут известны российским инвесторам в понедельник. Но я верю, что они будут неплохи. Рынок полон оптимизма, у клиентов много наличных. Так что рассчитываем на рост в 5%».

Александр Захаров, директор отдела международных продаж «Открытия»:

 

«Вышедшие в прошлую пятницу данные по ВВП США можно расценивать как неоднозначные. Американцы пересмотрели данные по ВВП за первый квартал. Они оказались на уровне 3,7% против предварительной цифры в 2,7%. Но вот за второй квартал показатели разочаровали. Ожидался рост на 2,6%, а ВВП вырос на 2,4%. А тут еще индекс потребительского спроса в США оказался не очень хорошим — ожидался на уровне 2,4% за второй квартал, а вышел на уровне 1,6%. Все надеялись, что мы вырвались из боковика, но этого не произошло. Так что я ожидаю небольшой коррекции и сползания по индексу ММВБ до 1350 пунктов».

Георгий Карташов, аналитик Дойче Банка:

«В понедельник рынок откроется в небольшом минусе после неубедительных пятничных данных по ВВП США. После мощного ралли последних трех недель рынку требуется передышка, и следующую неделю рынок проведет примерно на тех же уровнях, что и сейчас, в ожидании самого главного события недели — публикации данных по количеству новых рабочих мест в США в пятницу».

Игорь Кобзарь, начальник инвестиционного управления «Райффайзен Капитал»:

«В понедельник после не очень хороших данных по ВВП рынок откроется в легком минусе. Первую половину недели акции, скорее всего, будет падать, а вторую — расти. По итогам недели, я уверен, мы останемся на прежнем уровне».

 

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»:

«Последняя неделя подтвердила, что российский рынок вполне способен отыгрывать определенные идеи — будь то результаты «Роснефти», выкуп «Лукойлом» своих акций у Conoco или безумные надежды на IPO «Транснефти».  Но в целом рынок по-прежнему движется за фьючерсами на американские индексы. Определенная фиксация прибыли назревала, в пятницу мы ее увидели. Деньги при этом у инвесторов есть. Думаю, что на следующей неделе мы закрепимся выше 1500 по РТС и 1400 по ММВБ. Прогноз: +2%».

Ованес Оганисян, аналитик стратегии на рынке акций «Ренессанс Капитал»:

«Аналитики во всем мире ждали данных по ВВП США, опасаясь большой беды. Но, несмотря на не самые сильные показатели, рынок отреагировал на них позитивно. Одна из важнейших новостей следующей недели — публикация данных по крупнейшему шотландскому банку RBS 6 августа. Я жду положительного результата по этой отчетности. По итогам недели рынок вырастет на 1%».

 

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«На рынке сезонный спад ликвидности и повышения волатильности. Но в отсутствии значимого информационного негатива я ожидаю роста российского рынка по итогам недели на 3%».

Анатолий Полун, управляющий директор «Флеминг Фэмили энд Партнерс»:

«Несмотря на хорошую отчетность компаний, выходившую на протяжении всех последних недель, на прошлой неделе появились очевидные сигналы о замедлении американской экономики — слабые данные по ВВП США. Можно предположить, что российский рынок, как, впрочем, и мировые рынки, после сильных результатов июля ждет охлаждение. Вероятно, в ближайшую неделю нас ждет небольшое снижение в пределах 2–3%».

 

Максим Шеин, начальник аналитического отдела БКС:

«Сезон корпоративной отчетности стихает, на первый план выходят макроэкономические новости, а они пока не радуют. Данные по ВВП США оказались хуже прогнозов, и это продолжит негативно влиять на рынки в понедельник. Мы ждем небольшого снижения индекса ММВБ по итогам следующей недели примерно до 1360 пунктов».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+