К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недельный премаркет. 16—20 августа: рост акций на 0,3%

Недельный премаркет. 16—20 августа: рост акций на 0,3%
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

Заявление Федеральной резервной системы США, на прошлой неделе признавшей, что американской экономике не восстановиться без помощи правительства, разочаровало инвесторов. Индекс S&P 500 с 9 по 13 августа упал на 4,4%. Вслед за ним снизился и российский рынок акций — на 3,3% (индекс РТС до1445 пунктов, индекс ММВБ до 1371 пункта). Аналитики ожидали снижения, но всего на 0,5%.

Продолжится ли падение фондового рынка? Опрошенные Forbes аналитики ждут, что уже на этой неделе рынки вырастут, но всего на 0,3%. Внимание инвесторов на этой неделе будет приковано к макроэкономическим показателям. Самые важные: публикуемые раз в месяц  Департаментом коммерции США данные о количестве разрешений на строительство новых домов; ежемесячные данные об объемах промышленного производства от совета управляющих ФРС (во вторник); еженедельные данные Департамента занятости США по первичным заявкам на пособие по безработице (в четверг). Особенно плохих результатов ждут от данных по безработице. Ожидается 480 000 заявок —  в таком количестве американцы искали работу в последний раз в декабре прошлого года.  Так что вся надежда — на оптимизм инвесторов.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

 

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы: +1,5%

Алексей Долгих, вице-президент «Тройки Диалог»: +1%

 

Александр Захаров, директор отдела международных продаж «Открытия»:  +2,1%

Георгий Карташов, аналитик Дойче Банка: +3%

Игорь Кобзарь, начальник инвестиционного управления «Райффайзен Капитал»: -2%

 

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»: +1%

Ованес Оганисян, аналитик стратегии на рынке акций «Ренессанс Капитал»:-2%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:  +3%

Анатолий Полун, управляющий директор «Флеминг Фэмили энд Партнерс»: -2,5%

Максим Шеин, начальник аналитического отдела БКС: -2%

 

СРЕДНЕЕ:+0,3%

 

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы:

«Думаю, после провала прошлой недели у российского рынка есть все шансы показать рост по итогам этой недели. Мой прогноз: рост на 1-2%. Думаю, что инвесторы по-прежнему будут уделять много внимания макроэкономической статистике, в первую очередь из США. Мне кажется, что после серии разочаровывающих данных, отыгранных рынком на прошлой неделе, статистика на этой неделе уже будет восприниматься более спокойно».

 

Алексей Долгих, вице-президент «Тройки Диалог»:

«На прошлой неделе вышли не очень хорошие макроэкономические данные в Америке и разочаровывающий комментарий ФРС. У инвесторов много опасений по поводу слишком медленного восстановления экономики. Но все-таки надежда есть, поэтому я прогнозирую рост на 1% ».

Александр Захаров, директор отдела международных продаж «Открытия»:

«На этой неделе мы немного вырастем — до 1400 пунктов по ММВБ. Начавшаяся на прошлой неделе коррекция едва ли будет затяжной.  Ликвидности на рынке много, а негативные новости не достаточно сильны, чтобы усилить падение. Мы ждем статистики по промышленному производству и безработице. Прогнозыне самые радостные, но  даже в случае падения западных площадок российские индексы могут немного подняться благодаря публикации отчета «Газпрома». Здесь мы ожидаем хороших новостей».

 

Георгий Карташов, аналитик Дойче Банка:

«Макростатистика из США по-прежнему хуже ожиданий. Так что все внимание инвесторов будет приковано к американской статистике: будет восстановление экономики США или нет? В самом худшем положении находятся рынки недвижимости и труда. И именно на них и стоит обращать внимание: во вторник выйдет статистика по количеству новостроек, в четверг — по заявкам на пособие по безработице. Рынок в понедельник откроется в плюсе, так как он падал четыре предыдущие торговые сессии. В целом за неделю я жду роста на 3%».

Игорь Кобзарь, начальник инвестиционного управления «Райффайзен Капитал»:

«По итогам недели рынок упадет на 2%. Коррекция продолжится, потому что реакция на данные ФРС США не очень хорошая. В своем заявлении ФРС признала, что проблемы в экономике США настолько серьезные, что их решение потребует вмешательства государства».

 

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»:

«Едва ли макроэкономическая статистика на этой неделе окажется лучше, чем на прошлой. Но я в какое-то затяжное падение не верю или не хочу верить, поэтому поставлю на рост. Прогноз: +1%».

Ованес Оганисян, аналитик стратегии на рынке акций «Ренессанс Капитал»:

«Заявления ФРС о  медленном восстановлении экономики перепугали инвесторов. На фоне этих новостей рынок будет снижаться, мы потеряем около 2% за неделю».

 

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«Во вторник и четверг соответственно в США выйдут данные промышленного производства и опережающих индикаторов, прогнозирующих состояние американской экономики в ближайшие полгода. Сравнительно благоприятная информация ослабит нервозность инвесторов, накопившуюся за последние дни на рынке. Возможно, рынок начнет восстанавливать свои позиции в ближайшие недели. Ожидаю роста на 3%».

Анатолий Полун, управляющий директор «Флеминг Фэмили энд Партнерс»:

«За неделю мировые цены на нефть потеряли около 5%, да и мировые рынки были в миноре, поэтому, вероятно, открытие недели будет слабым. Американские цифры говорят о замедлении роста, слабо растут продажи и снижается производительность компаний. Будем ждать новых цифр по американскому рынку недвижимости, которые помогут понять, где мы находимся. Ожидаю дальнейшего снижения рынка на 2-3%».

 

Максим Шеин, начальник аналитического отдела БКС:

«Основную роль будут играть макроэкономические данные из Америки. Показатели — и по безработице, и по количеству новостроек  — будут слабенькими. Так что рынок пойдет вниз — на 2%».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости