К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недельный премаркет. 11—15 октября: рост акций на 0,7%

Недельный премаркет. 11—15 октября: рост акций на 0,7%
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

Российские акции выросли на прошлой неделе на 1,5% (индекс ММВБ до 1465 пунктов, индекс РТС — до 1567 пунктов). Аналитики предсказывали рост на 2,2%. Чего ждать на этой неделе? С одной стороны, у инвесторов не самые позитивные ожидания относительно начавшей выходить корпоративной отчетности по результатам третьего квартала 2010 года. На этой неделе ожидаются результаты компаний Intel, JPMorgan Chase, Google и General Electric (12,13,14 и 15 октября соответственно). С другой стороны, практически все аналитики сходятся во мнении, что рынок уже достаточно вырос за сентябрь, и ждут коррекции. Неопределенность отразилась на итоговом прогнозе: рост на 0,7%.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы: 0%

 

Ангелика Генкель, старший аналитик Альфа-банка: +2%

Алексей Долгих, вице-президент «Тройки Диалог»: —1,5%

 

Карен Исаджанян, аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»: +3%

Сергей Карыхалин, главный экономист УК «КапиталЪ»: +1%

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»: +1%

 

Ованес Оганисян, аналитик стратегии на рынке акций «Ренессанс Капитал»:+2,5%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:  +2%

Анатолий Полун, управляющий директор «Флеминг Фэмили энд Партнерс»: —1,5%

Максим Шеин, начальник аналитического отдела БКС: —2%

СРЕДНЕЕ: +0,7%

 

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы:

«Эта неделя должна пройти под знаком сезона отчетности в США. Среди ожидаемых корпоративных результатов можно выделить: Intel (12 октября), JP Morgan Chase (13 октября) и Google (14 октября). Впрочем, невзирая на данные отчетности, рынку, по-видимому, потребуется некоторое время, чтобы освоиться на новых уровнях, достигнутых в последние недели. Я не ожидаю резких движений по итогам недели. Мой прогноз — коридор, в рамках которого рынок будет колебаться от +2% до —2%».

Ангелика Генкель, старший аналитик Альфа-банка:

«Важнейшая статистика выйдет в среду — по уровню промпроизводства Еврозоны в августе — и в четверг — по первичным обращениям за пособием по безработице в США. Правда, мы считаем, что конъюнктура на рынке сейчас в большей степени зависит даже не от фундаментальных факторов, а от субъективных предпочтений инвесторов. И российский рынок остается для них интересным. Мы ожидаем продолжения роста цен, в среднем на 2%».

 

Алексей Долгих, вице-президент «Тройки Диалог»:

«Все ждут хороших результатов в отчетности американских компаний. И это ожидание уже частично заложено в цены акций. А я жду снижения цен на нефть в ближайшее время: они слишком перегреты. Так что, по моим прогнозам, рынок упадет по итогам недели на 1,5%».

Карен Исаджанян, аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»:

«Мы ждем статистики из США — по уровню безработицы и торговому балансу (и то и другое 14 октября). А также отчеты компаний, в первую очередь JP Morgan Chase (13 октября). Мы полагаем, что неприятных сюрпризов в этих отчетах быть не должно, а потому ожидаем роста на 2-4% по итогам недели».

 

Сергей Карыхалин, главный экономист УК «КапиталЪ»:

«Инвесторам будет интересна отчетность JPMorgan Chase, Intel и General Electric. Они покажут, как справляется с кризисом банковский сектор и сектор высоких технологий. А на примере GE будет ясно состояние всего потребительского сектора. Рынок, как мне кажется, достаточно вырос в сентябре. Так что я жду стабилизации на этой неделе перед коррекцией на одной из следующих. По итогам недели рынок должен вырасти не больше чем на 1-2%».

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»:

«На этой неделе, как обычно, будем следить за ценами на нефть, новым сезоном публикации отчетности американскими компаниями, макроэкономической статистикой. Кроме того, большой интерес представляет реакция инвесторов на вторую в этом году волну IPO российских компаний. Я думаю, что пилообразный рост продолжится, и ставлю на +1% по итогам недели».

 

Ованес Оганисян, аналитик стратегии на рынке акций «Ренессанс Капитал»:

«На мой взгляд, инвесторы во всем мире ожидают не самой лучшей отчетности по итогам квартала. А потому плохие отчеты ситуации не испортят, а вот хорошие могут несколько поднять цены. Самые важные для нас результаты — это JPMorgan Chase, Intel и General Electric. Рынок, полагаю, вырастет на 2,5%».

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«Возможно, откроемся ростом. Реакция рынка на несколько менее благоприятная, чем ожидалось, сентябрьские данные занятости населения в США (число рабочих мест сократилось на 39 000, хотя ожидался прирост) оказались в целом спокойными. Интерес регуляторов к сохранению стабильности в финансовом секторе поддержит котировки акций. Ожидаю роста российского рынка акций на 2%».

 

Анатолий Полун, управляющий директор «Флеминг Фэмили энд Партнерс»:

«Американская экономика теряет рабочие места, а это ключевое условие восстановления. Поэтому после нескольких недель роста рынок может открыть неделю нейтрально или негативно, а дальнейшая динамика будет определяться поступающими данными от ведущих экономик мира. Российский рынок выглядит недорого, но для дальнейшего движения, по-видимому, нужна небольшая коррекция. Возможно, закроем эту неделю снижением на 1-2%».

Максим Шеин, начальник аналитического отдела БКС:

«Сезон отчетности американских компаний входит в свою активную фазу, поэтому неделя будет как минимум волатильной. Доллар может попробовать отыграть частично потери против евро, а это обязательно обернется снижением цен на нефть, что не в пользу акций нефтегазового сектора. Мы ожидаем снижения котировок на 2% по итогам недели».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости