К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недельный премаркет. 6—10 июня: бег на месте

Недельный премаркет. 6—10 июня: бег на месте
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

На прошлой неделе инвесторы были разочарованы макростатистикой из США. Результат — незначительное падение по итогам недели. Индекс ММВБ упал на 0,3%, остановившись на отметке 1633 пункта, индекс РТС снизился на 0,02% и закрепился на отметке 1858 пунктов. Инвесторы все менее охотно идут на риск и острее реагируют на новости мировой экономики. На этой неделе их внимание будет приковано к диалогу Греции с ЕС, МВФ и ЕЦБ по наболевшему долговому вопросу. В среду, 8 июня, ОПЕК может повысить квоты на добычу нефти. Большинство аналитиков заняли выжидательную позицию.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы: 0%

 

Никита Емельянов, аналитик УК «Альфа-Капитал»: +1%

Карен Исаджанян, аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»: 0%

 

Сергей Карыхалин, аналитик «ТКБ Капитал»: 0%

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»:  +0,3%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: -0,5%

 

Анатолий Полун, управляющий директор «Флеминг Фэмили энд Партнерс»: -1%

Илья Федотов, начальник управления анализа рынка акций «ИК Велес Капитал»:  -2,5% 

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»:  -3,5%

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: +1,5%

СРЕДНЕЕ: — 0%

 

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы:

«Прошедшая неделя принесла мировым рынкам неутешительные новости: мировая экономика в целом и экономика США в частности замедляется. На этой неделе рынки будут продолжать переваривать полученные данные, взвешивая сценарии торможения экономики и возможные действия денежно-кредитных властей. Наиболее вероятное движение рынка на этом фоне, на мой взгляд, — боковик +/-2% по индексу ММВБ».

Никита Емельянов, аналитик УК «Альфа-Капитал»:

«Я позитивно смотрю в ближайшее будущее, ведь на фоне крайне негативной статистики из США и падения индекса S&P500 почти на 3% снижение индекса ММВБ можно считать несущественным. Можно ожидать, что волатильность на рынках на этой неделе будет ниже из-за отсутствия значимой макроэкономической статистики из США».

 

Карен Исаджанян, аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»: 

«В конце июня заканчивается программа количественного смягчения, и пока непонятно, как события будут развиваться далее. Но, несмотря ни на что, российский рынок остается достаточно стойким. В целом активным остается рынок менее ликвидных бумаг, что говорит о том, что инвесторы готовы инвестировать. Мы думаем, что вероятность снижения выше, чем роста, поэтому коридор может выглядеть как -3%/+1,5%».

Сергей Карыхалин, аналитик «ТКБ Капитал»: 

«Учитывая излишне эмоциональную реакцию рынка на разочаровывающую статистику по рынку труда США в пятницу, думаю, что в понедельник рынок может открыться небольшим ростом в рамках коррекции. Думаю, за неделю рынок сильно не уйдет ни вниз ни вверх, изменения по индексу будут от -1 до +1%».

 

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»:  

«На следующей неделе ОПЕК обсудит квоты на добычу нефти и оставит их в силе, а в Москве подорожают огурцы и помидоры благодаря бдительности главы Роспотребнадзора Геннадия Григорьевича Онищенко. Все это мы отторгуем и закроемся ростом на 0,3%».

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«Возможно, в понедельник рынок откроется понижением под влиянием негативной динамики американских площадок. В предстоящие выходные Банк Китая может повысить процентные ставки. В начале недели Греция продолжит обсуждать с ЕС, МВФ и ЕЦБ вопросы предоставления финансовой поддержки. 8 июня ОПЕК, возможно, повысит квоты на добычу нефти. Это вызовет рост дневной волатильности нефтяного рынка, но в итоге не приведет к устойчивому ослаблению спроса на энергоресурсы».

 

Анатолий Полун, управляющий директор «Флеминг Фэмили энд Партнерс»:

«Способность американской экономики создавать рабочие места в последнее время сильно разочаровала инвесторов. Нервозности добавляет ситуация с долгом США и возможными последствиями увеличения его предельного размера. Да и в решении греческих проблем инвесторы ждут дополнительных прояснений. Мрачные настроения пока по-прежнему будут довлеть над инвесторами, и мы ждем дальнейшего снижения рынка в пределах 1–1,5%».

Илья Федотов, начальник управления анализа рынка акций «ИК Велес Капитал»: 

«На этой неделе на рынке может продолжиться движение вниз. Новостной фон в последнее время выглядит слабым, а данные по макроэкономике США не оправдывают ожиданий. Мы оцениваем ориентир на неделю на уровне 1815 пунктов по индексу РТС, что соответствует снижению на 2,5% относительно закрытия пятницы».

 

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал»:

«Наиболее важные новости на этой неделе ожидаются из Европы. Во-первых, в четверг состоится ежемесячное заседание ЕЦБ. Его итоги вряд ли подтвердят оптимизм спекулянтов в отношении единой европейской валюты. Обострена ситуация с долгами периферийных стран. С одной стороны, могут быть объявлены детали нового пакета финансовой помощи Греции, что будет означать краткосрочный прилив оптимизма. С другой — по-прежнему вероятны новые понижения кредитных рейтингов наиболее обремененных долгами стран. Если Европа в ближайшие дни не преподнесет серьезных позитивных новостей, то индекс РТС на этой неделе вполне может опуститься на 3-4% от уровней закрытия предыдущей пятидневки и по итогам пятницы оказаться в районе 1800 пунктов».

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: 

«Плохие статистические данные не являются признаком нового фундаментального ослабления американской экономики. В майских данных по всему миру начинают отражаться негативные последствия катастрофы в Японии для реального сектора мировой экономики. Спад производства в Японии — явление временное, крупнейшие японские корпорации заявляют, что смогут вернуться к нормальным объемам выпуска уже к осени. По мере восстановления производства в Японии статистические показатели в других странах мира снова начнут улучшаться и опережать ожидания аналитиков. Ожидаем +1-2% по итогам недели».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости